Влияние опасных метеорологических процессов на жизнедеятельность


Бури и ураганы влекут за собой разрушения зданий и сооружений, вывалы леса, повреждение транспортных средства также перемещения по воздуху обломков зданий и сооружений, осколков строительных конструкций, поломанных и вырванных с корнем деревьев и других различных предметов. По разрушающему воздействию на здания и сооружения ураганы практически не уступают землетрясениям.

Бури и ураганы своим прямым и косвенным воздействием могут привести к значительным человеческим жертвам, гибели скота и крупным материальным потерям.

В очаге поражения смерчем происходят разрушение зданий и сооружений, опрокидывание и повреждение транспортных средств, линий электроснабжения и связи, вырывание с корнем деревьев, нанесение травм людям и животным, а также перенос на достаточно большие расстояния различных предметов, людей и животных. На пути движения смерч всасывает в себя небольшие озера и водоемы вместе с населяющей их флорой и фауной и переносит смешанную водную массу на большие расстояния.

Разрушения зданий и сооружений происходят вследствие резких перепадов давлений (сжатие и разрежение), приводящих к подъему, опрокидыванию и разбрасыванию предметов, их раздроблению, раздавливанию, раскалыванию и другим воздействиям.

Тайфуны создают очаги поражения в зоне воздействия, разрушая портовые сооружения, морские суда, населенные пункты и затапливая прибрежные районы. На суше тайфуны быстро затухают. Их приближение сопровождается очень сильным падением атмосферного давления.

Природные пожары

Природный (ландшафтный) пожар –этонеконтролируемый процесс горения, стихийно возникающий и распространяющийся в природной среде.

Ландшафтные пожары делятся на лесные, торфяные, степные и полевые пожары.

Лесной пожар - неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории. Массовыми называют лесные пожары, возникающие на обширных лесных площадях в течение короткого промежутка времени.

На характер и масштабы лесных пожаров оказывает влияние, в первую очередь, состояние находящихся в лесу горючих материалов, их количество, структура и степень воспламенения, температура и относительная влажность воздуха, осадки, ветер, рельеф местности.

Лесные пожары в зависимости от вида сгорающих при их распространении материалов делятся на низовые, верховые и подземные.

При низовом пожаре сгорает сухой напочвенный покров - мхи, лишайники, опавшая хвоя, сухие листья и трава, а также обгорает кора у основания деревьев. Из общего числа лесных пожаров на долю низовых приходится около 90 %.

Верховой пожар возникает от низового при воспламенении полога леса и характерен для сосняков, сосново-еловых и сосново-лиственных древостоев. Высокая температура пламени, задымленность и загазованность среды не позволяют людям без специальных средств индивидуальной защиты приближаться к фронту верхового пожара на расстояние менее 100 м, что сильно затрудняет борьбу с ним.

Подземный (торфяной) пожар распространяется по находящемуся в земле слою торфа, вначале заглубляясь на 0,3 - 1,5 м, а затем перемещаясь в стороны от очага горения и проникая вглубь на десятки метров. Из-за выгорания торфа под верхним слоем почвы образуются значительные пустоты, опасные (как возможные провалы) для людей и техники, работающих в районе пожара.

Одновременно в очаге могут наблюдаться пожары различных видов или пожар одного вида может вызвать образование пожара другого вида.

По скорости распространения огня и высоте пламени лесные пожары подразделяют на слабые, средние и сильные. Характеристика пожаров приведена в таблице 2.2.

 

Таблица 2.2 - Характеристика пожаров

Сила пожара Скорость распространения очага, м/мин Высота пламени, м
Сильный Низовой Верховой Более 3 Более 100 Более 1,5  
Средний Низовой Верховой 1-3 10-100 0,5-1,5  
Слабый Низовой Верховой До 1 3-10 Не более 0,5  

 

Лесной пожар может стать причиной возникновения вторичных поражающих факторов, особенно если в зоне пожара или вблизи нее находятся промышленные объекты и населенные пункты. Наиболее опасен в этом отношении так называемый "пятнистый пожар", при котором происходит выброс по направлению ветра отдельных источников огня (горящих головешек, углей, искр) на расстояние до 500 м; это может привести к воспламенению зданий, сооружений, технологического оборудования, транспортных средств.

Степной пожар: Естественно возникающие или искусственно вызываемые палы в степях.



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 2584;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.