Понятие оперативно-розыскной деятельности и ее признаки


 

С принятием Федеральных законов, регулирующих правоотношения в области оперативно-розыскной деятельности, был положен конец дискуссиям в науке о нарушениях в сфере ОРД или ее незаконности. Более того, было подчеркнуто исключительное значение ее в доказательственном обеспечении предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовным делам. Поэтому, прежде чем раскрыть понятие и содержание оперативно-розыскной деятельности, следовало бы рассмотреть ее сущность и дать сравнительный анализ с действующим уголовно-процессуальным законодательством и другими юридическими науками.

Так, уголовное право как отрасль права представляет систему юридических норм, характеризующих общественно-опасные деяния как преступления и устанавливающих наказание за их совершение; криминалистика – наука, разрабатывающая систему специальных приемов, методов и средств собирания, фиксации, исследования и использования судебных доказательств; уголовный процесс – система юридических норм, регулирующих деятельность по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел; криминология – наука, изучающая закономерности существования и развития преступности, а так же более широкого круга общественных явлений и процессов, связанных с ней.

Однако ни одна из вышеназванных юридических дисциплин не дает ответа на вопрос «кто виноват». В отношении кого инкриминировать преступление, кого привлекать к уголовной ответственности и наказанию, чьи следы необходимо обнаружить и исследовать, в отношении кого проводить следственные и судебные действия? На эти и другие вопросы отвечает теория оперативно-розыскной деятельности, поскольку ее сущность составляет поисковая направленность, т.е. деятельность оперативных аппаратов, нацелена на поиск информации о лицах подготавливающих, совершающих и совершивших преступления, иных лицах и фактах, представляющих оперативный интерес.

Следовало бы заметить, что в бывшем уголовно-процессуальном законе ставилась задача раскрытия преступлений органами предварительного расследования, однако кроме декларативного заявления практически эта норма не работала. В новом УПК такая задача отсутствует, поэтому раскрытие преступлений, обнаружение лиц, их совершивших и иных разыскиваемых лиц, целиком ложиться на оперативные подразделения органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Этим самым законодатель четко разделил полномочия органов предварительного расследования и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и возложил обязанность на последних выявлять латентные преступления и раскрывать совершенные в условиях неочевидности. Если подготовка и совершение преступлений осуществляются скрытно, тайно, то применяемые оперработниками оперативно-розыскные меры должны быть соответственно скрытными, тайными, негласными.

Вместе с тем следовало бы подчеркнуть, что оперативно-розыскная деятельность не только направлена на борьбу с преступностью, но на собирание информации в отношении широкого круга проверяемых лиц. В связи с этим проанализируем законодательное определение оперативно-розыскной деятельности. «Оперативно-розыскная деятельность – вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом… в пределах их полномочий, посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий и в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств», записано в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности».

Следует отметить ряд неточностей и противоречий законодателя в названном определении. Во-первых, оперативно-розыскная деятельность осуществляется не только оперативными подразделениями государственных органов, но и другими должностными лицами. Так, например, любой сотрудник полиции охраны общественного порядка в пределах своих полномочий и в соответствии с п.п. 9, 10, 12 ст. 12 Закона «О полиции» могут проводить оперативно-розыскные мероприятия, обозначенные в ст. 6 п.п. 1-7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Во-вторых, оперативно-розыскная деятельность не только направлена на борьбу с преступностью, но в некоторых случаях и в отношении проверяемых лиц, поведение которых не связано с преступной деятельностью. Так, обратимся к ч. 2 ст. 7. Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» где указано, что органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность в пределах своих полномочий вправе так же собирать данные, необходимые для принятия решений: о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну; о допуске к работам, связанным с эксплуатацией объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а так же окружающей среды; о допуске к участию в оперативно-розыскной деятельности или доступе к материалам, полученным в результате ее осуществления; об установлении или поддержании лицом отношений сотрудничества при подготовке и проведении ОРМ; по обеспечению безопасности органов, осуществляющих ОРД; о выдаче разрешения на частную детективную и охранную и деятельность. Этим самым Закон урегулировал правоотношения, объектами которых являются любые, в том числе и добропорядочные граждане. Эта норма указывает на то, что границ субъекты ОРД не имеют, ими могут быть любые, в том числе и проверяемые лица.

Из сказанного можно сделать вывод о том что, оперативно-розыскная деятельность, прежде всего направлена на собирание оперативно-значимой информации о лицах и фактах представляющих оперативный интерес и проводить ее могут в пределах своей компетенции должностные лица государственных силовых структур.

В связи чем, обозначим признаки присущие ОРД:

1. Оперативно-розыскная деятельность – это самостоятельный вид деятельности. Самостоятельность заключается в том, что это на сегодня единственный в своем роде законодательный нормативный акт органов государственной власти, который дал право спецслужбам решать задачи борьбы с преступностью используя гласные и негласные методы и применяя при этом специальные технические средства.

2. Реализуется путем свойственных только ей оперативно-розыскных мероприятий, имеющих организационно-упорядоченную форму конкретных оперативно-розыскных действий. Перечень оперативно-розыскных мероприятий, основание, условия их проведения и оформление результатов обозначены во 2 главе комментируемого Закона.

3. В соответствии с задачами оперативно-розыскной деятельности она направлена в основном на борьбу с преступностью (ст. 2 и ст. 5 ч.1 Закона) и осуществляется в форме выявления лиц и фактов представляющих оперативный интерес, оперативно-розыскной профилактики, оперативной проверки и разработки.

4. Оперативно-розыскная деятельность имеет четкую оперативно-поисковую направленность и выражается в поиске информации о лицах и фактах представляющих оперативный интерес. Так, например, при выезде на место происшествия, опросе свидетелей и очевидцев, в результате привлечения к конфиденциальному содействию лиц, могущих предоставлять оперативно-значимую информацию, изучении финансовых и иных хозяйственных документов и др.

5. Оперативно-розыскные мероприятия проводятся должностными лицами органов, осуществляющими ОРД от имени государства и только на правовой основе. В ст. 13 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» дается перечень органов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, и в ведомственных нормативно-правовых актах.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 389;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.