Установление имущества, подлежащего конфискации.


В данной норме законодатель определил задачи и мы рассмотрим каждую в отдельности. Так, под предупреждением преступлений законодатель обязал должностных лиц, органов осуществляющих ОРД, проводить оперативно-розыскную профилактику, направленную в первую очередь на выявление причинсовершения преступленийиусловий, им способствующих. Из сказанного можно сделать вывод о том, что пределы действий Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» безграничны, объектом могут быть любые граждане и окружающие нас движимые и не движимые предметы. Так, например, лицо, освободившееся из мест лишения свободы в силу своего возможного антисоциального поведения, может быть объектом ОРД, и в силу ряда сложившихся условий от него можно ожидать совершения преступления. Другой пример, факт отсутствия сигнализации и охраны на охраняемом объекте может привести к преступному на него посягательству. В соответствии с чем, принятие мер сотрудниками правоохранительных органов к обеспечению охраны объекта тоже входит в круг оперативно-розыскных отношений, поскольку он может стать объектом преступных посягательств. На приведенных примерах напрашивается вывод о необходимости осуществления опосредственного оперативно-розыскного наблюдения.

Пресечениепреступлений это проводимый должностными лицами, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность комплекс оперативно-розыскных мероприятий, состоящий из наблюдения, отождествления личности и других мер, направленных на поимку преступника с поличным, при покушении на преступление, т.е. на месте совершения преступления.

Одним из методов ОРД является личный сыск, посредством которого осуществляется борьба с преступностью на стадии пресечения. Такие преступления как карманная кража, раскрытие преступлений по «горячим следам» и другие, осуществляется путем личного сыска, в результате которого преступление раскрывается на стадии покушения на преступление. Названным методом правоохранительные органы пользуются прежде всего в случаях, когда другими методами выявить или раскрыть преступление не представляется возможным.

Выявление преступлений и лиц их замышляющих, совершающих и совершивших– задача, направленная на обнаружение преступных деяний и лиц их совершивших. С помощью оперативно-розыскных мероприятий, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность проводят мероприятия, направленные на обнаружение следов, лиц, совершивших или совершающих латентные преступления.

К таким преступлениям относятся – преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, преступления в сфере экономики, налогообложения, должностные преступления и многие другие. Эти виды преступлений являются длящимися, скрытными, зачастую себя никак не проявляющие. Угроза от них для общества и государства исходит в их массовости и безнаказанности виновных. В борьбе с этими преступлениями возложены обязанности на оперативные подразделения полиции и другие служб на которые указывает Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности, путем добывания оперативно значимой информации и последующей ее реализации. Например: способом выявления незаконного сбыта наркотиков или обсчета и обвеса покупателей является такое оперативно-розыскное мероприятие, как проверочная закупка.

Раскрытиепреступлений – деятельность оперативных полиции, путем проведения комплекса гласных и негласных оперативно-розыскных мероприятий, в целях обнаружения общественно-опасных деяний, установления и задержания лиц, их совершивших, розыска похищенного имущества и орудий преступления. Раскрытие преступлений, совершенных в условиях неочевидности возможно только применяя в основном такие негласные методы ОРД, как: разведопрос; наблюдение за образом жизни и поведением лиц, склонных к совершению преступлений; использование конфиденциального содействия граждан и многих других.

Необходимо отметить, что задачи выявления и раскрытия преступлений и установление лиц, их совершивших, следует рассматривать в тесной взаимосвязи с уголовно-процессуальным законодательством, поскольку сам факт обнаружения события преступления является основанием для возбуждения уголовного дела и производства предварительного расследования. Наличие информации о лице, совершившем преступлении так же влечет ряд следственных действий, которые могут быть доказательствами о причастности этого лица к преступлению. Отсутствие тесной взаимосвязи оперативных подразделений со следственными работниками влечет утерю доказательственной базы и тем самым сводит на нет решение задач ОРД.

Осуществление розыска лиц, скрывающихся от органа дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, без вести пропавших. Данная задача представляет комплекс оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных мер, направленных на обнаружение и задержание лиц, которым предъявлено обвинение в совершении преступления; совершившим побег из под стражи; лицам, являющимся подсудимыми и уклоняющимся от правосудия, а так же совершивших побеги из мест лишения свободы.

Основанием для объявления их в розыск является копия постановления о предъявлении обвинения, приговор (определение) суда или заявление родственников в полицию о безвестном отсутствии гражданина по его постоянному месту пребывания. Данная задача входит в компетенцию подразделений уголовного розыска и регламентируется ведомственными нормативными актами по розыскной работе.

Добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации. В последнее десятилетие резко возросла угроза для существования Российского государства из-за таких преступных проявлений как; терроризм, норкобизнес, бандитизм, коррупция в органах власти и управления и другие. В связи с чем, законодатель обязал должностных лиц, органов осуществляющих ОРД проводить поиск информации о вышеназванных преступлениях для обеспечения общественной и государственной безопасности. Представляющая оперативный интерес информация подлежит передаче компетентным органам, уполномоченным действующим законодательством на борьбу с проявлениями организованной преступности и последующей проверке.

В 2008 г. ст. 2 Федерального закона Об ОРД была дополнена еще одной задачей оперативно-розыскной деятельности – это установление имущества, подлежащего конфискации.

В соответствии с положениями Конституции РФ и требованиями уголовно-процессуального законодательства конфисковать можно толь то, что обнаружено в натуре, то, о чем имеет представление суд[2]. Исходя из этого, в обязанности должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, вменяется не только обнаруживать местонахождение искомого имущества, но и добывать информацию, подтверждающую источники его происхождения. Обнаруженное имущество также может использоваться в качестве вещественных доказательств по конкретному уголовному делу.

Согласно ст. 81 УПК РФ установлению подлежит:

- имущество, находящееся в личной собственности осужденного или его доля в общей собственности (например, машина, квартира, дача и т.д.), в том числе имущество, нажитое преступным путем;

- любые предметы, которые служили орудиями или средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

- предметы, на которые были направлены преступные действия;

- предметы, запрещенные к свободному обращению;

- платежные документы, деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, а также доходы от этого имущества;

- иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Как правило, совершив преступление, преступники стремятся сбыть похищенное либо легализовать свое право на обладание им. Поэтому оперативным сотрудникам необходимо использовать все возможные приемы, средства и методы оперативно-розыскной деятельности, чтобы своевременно обнаружить имущество, принадлежащее подозреваемому, обвиняемому, осужденному либо находящееся у иных лиц, а также приобретенное преступным путем в местах его возможного сбыта или хранения.

Установление имущества предполагает обеспечение возможности возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением (административным правонарушением). Для этого необходимо обеспечить его сохранность.

Обеспечение сохранности имущества осуществляется путем наложения на него ареста в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в ч. 1 ст. 104¹ УК РФ.

Таким образом, подводя итоги по второму вопросу можно сделать следующие выводы, чтозначение оперативно-розыскной деятельности ОВД состоит в том, что благодаря проведению оперативно-розыскных мероприятий, применению специальных сил, средств и методов появляется возможность:

а) своевременно выявлять подготавливаемые преступления, предотвращать или даже пресекать замышляемые;

б) не допускать совершения новых преступлений, чтобы потом не затрачивать массу усилий на их раскрытие;

в) обеспечивать быстрое и полное раскрытие совершенных преступлений;

г) разыскивать скрывшихся преступников и лиц, без вести пропавших;

д) устанавливать имущество, подлежащее конфискации;

е) обеспечивать возможность возмещения материального ущерба, причиненного в результате противоправных действий;

ж) эффективно влиять на состояние оперативной обстановки.

 

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 682;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.