СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.


Термин «оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел» был введен в практический и научный оборот после принятия Верховным Советом СССР в 1958 г. Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик и издания в последствии республиканских уголовных кодексов. В нормативных актах и специальной литературе, изданной до 1958 г., для обозначения такой деятельности оперативных подразделений употреблялись термины: «негласное расследование», «уголовно-розыскная работа» или «уголовный сыск», в дальнейшем укоренился термин «агентурно-оперативная» или «оперативная» работа. В 1958 г. была предпринята попытка ввести понятие «агентурно-оперативная борьба с преступностью», которое было заменено термином «оперативно-розыскная деятельность», соответствующим требованиям нового уголовно-процессуального закона и изданных на его основе подзаконных нормативных актов.

Перечисленные термины обозначали одну и ту же деятельность специальных служб, заключающуюся в осуществлении негласных оперативных мероприятий в целях борьбы с преступностью. Разночтения в терминологии были прямым следствием отсутствия в УПК 1926 г. упоминания об оперативно-розыскных мерах. Именно эти законодательные акты впервые содержали указание на необходимость осуществления органами дознания оперативно-розыскных мероприятий в целях обнаружения признаков преступлений и лиц, их совершивших.

Такая формулировка в законе позволила не только легализовать государственную необходимость и обязанность органов дознания осуществлять оперативно-розыскные меры в целях борьбы с преступностью, но и послужила исходным положением для определения сущности этой деятельности государственных органов.

В самом общем виде оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел представляет собой систему специальных разведывательно-поисковых мероприятий не процессуального характера, осуществляемых преимущественно негласно оперативными подразделениями в целях борьбы с преступностью.

Самостоятельное значение оперативно-розыскной деятельности определено сравнительно недавно. Ранее считалось, что оперативно-розыскная деятельность является придатком криминалистики и носит сугубо вспомогательный характер для решения криминалистических задач. Однако тщательное исследование оперативно-розыскной деятельности как у нас в стране, так и за рубежом, позволило сделать однозначный вывод, что она является самостоятельным направлением деятельности со всеми присущими ему атрибутами. Подтверждением указанной точки зрения могут служить следующие признаки оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел:

Ø разведывательно-поисковая направленность оперативно-розыскных мероприятий;

Ø конспиративный характер большинства проводимых ОРМ;

Ø специальные субъекты ОРД;

Ø правовая регламентация ОРД (подробно рассматривается далее).

Длительное время оперативно-розыскная деятельность в России (включая советский период) оставалась запретной темой для открытой юридической литературы и средств массовой информации. Она регулировалась только подзаконными актами.

Впервые как правовое понятие оперативно-розыскная деятельность получила нормативное определение в Законе Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» от 13 марта 1992г. Это определение было воспринято без каких-либо изменений в действующем Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности», в ст. 1 которого сказано следующее: «оперативно-розыскная деятельность – вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то Федеральным законом, в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Правовая норма, сформулированная в ст. 1, носит дефинитивный характер, поскольку дает ключевое определение предмета правового регулирования данного законодательного акта, является одной из основных государственно-правовых форм борьбы с преступностью, которая осуществляется как гласно, так и негласно и имеет в своем арсенале специфические средства и методы решения возложенных на нее задач.

Следовательно, чтобы уяснить, что собой представляет оперативно-розыскная деятельность, необходимо как минимум знать, к компетенции каких государственных органов она относится, каковы пределы их полномочий, в каких организационно-тактических формах она осуществляется и что представляют собой оперативно-розыскные мероприятия.

Так, например, ОРД осуществляется в четырех организационно-тактических формах:

1. оперативный поиск;

2. оперативно-розыскная профилактика;

3. оперативно-розыскное сопровождение уголовного процесса;

4. оперативная разработка.

Оперативный поиск направлен на получение первичной информации о лицах и фактах, представляющих оперативный интерес (подразумевается информация о деятельности лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших преступления).

Оперативно-розыскная профилактика направлена на выявление и устранение причин и условий способствующих совершению преступлений, а также выявление лиц, замышляющих и подготавливающих преступления, с целью оказания на них предупредительного воздействия.

Оперативно-розыскное сопровождение уголовного процесса проводится в отношении лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, в целях нейтрализации их противодействия уголовному процессу.

Оперативная разработка проводится в отношении конкретных лиц, обоснованно подозреваемых в совершении преступлений, в целях сбора сведений, могущих служить источниками доказательств.

Из определения оперативно-розыскной деятельности логически вытекают стоящие перед ней задачи, изложенные в ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»:

1. выявление преступлений и лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших;

2. предупреждение преступлений;

3. пресечение преступлений;

4. раскрытие преступлений;

5. осуществление розыска лиц скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания;

6. розыск без вести пропавших и установление личности граждан по неопознанным трупам;

7. добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

Перечисленные задачи оперативно-розыскной деятельности носят общий характер и более детально конкретизируются в нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность отдельных субъектов оперативно-розыскной деятельности.

Специфика задач оперативно-розыскной деятельности состоит в том, что они решаются с использованием преимущественно негласных средств и методов, посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий – это отличает ее от других видов правоохранительной деятельности государственных органов.

Задачи оперативно-розыскной деятельности следует рассматривать как определенные этапы в достижении ее целей, указанных в ст. 1 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Так, например, выявление преступлений, как самостоятельная задача оперативно-розыскной деятельности, заключается в проведении комплекса ОРМ по установлению, прежде всего, таких преступных фактов, информация о которых в правоохранительные органы по официальным каналам не поступала. Причины латентности самые различные (стыд – при изнасиловании, боязнь разоблачения – при вымогательстве, и т.д.). Для неочевидных преступлений характерны: тщательная подготовка и тайный способ совершения, сплоченность преступных групп и четкое распределение ролей, использование при подготовке и совершении преступлений современных технических средств. Обнаружение таких преступлений, как правило, невозможно без использования конфиденциальных источников информации (осведомителей) и проведения разноплановых оперативно-розыскных мероприятий.

Задача выявления преступлений включает в себя три основных элемента:

1. обнаружение лиц, их совершивших;

2. установление в их действиях признаков уголовно-наказуемого деяния для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

3. установление потерпевшей стороны.

Задача выявления и установления лиц, подготавливающих совершающих или совершивших преступлениясводится к установлению преступников и их задержанию, когда это не удалось сразу же после совершения преступления. Совершив преступление, преступники стремятся скрыться, их своевременное выявление затруднительно, а порой и невозможно без проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Для выявления лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших преступления:

а) используют оперативные учеты;

б) проводят ОРМ в местах возможного появления преступников;

в) привлекают конфиденциальных сотрудников (проводят встречи) для получения информации о нераскрытых преступлениях;

г) используют возможности всех служб ОВД.

Выявление преступлений и установление лиц их совершивших, возможно путем личного сыска и оперативного поиска, в ходе которых проводится инициативный сбор первичной оперативно-розыскной информации о признаках преступной деятельности и причастных к ней лицах.

Предупреждение преступлений – значит не допустить его совершения. Предупредительные задачи оперативные подразделения чаще всего решают путем:

Ø выявления и устранения причин и условий совершения преступлений (общая профилактика);

Ø выявления лиц, замышляющих и подготавливающих противоправные деяния, и склонения их к отказу от преступных намерений (индивидуальная профилактика).

В случае решения этой задачи отпадает необходимость в решении двух других: пресечения и раскрытия.

Пресечение преступлений означает лишение лица реальной возможности завершить начатое преступление, довести его до конца, не допустить наступления вредных последствий. Решение этой задачи в оперативно-розыскной деятельности, как правило, связано с задержанием лица с поличным в момент приготовления или покушения на преступление.

К пресечению преступлений относится проведение таких оперативно-розыскных действий, как:

Ø организация засад в предполагаемом месте совершения преступления;

Ø установление наблюдения за проверяемыми лицами и объектами, которым угрожает опасность;

Ø подмена предмета преступного посягательства, (например, приведение оружия в негодность) и т.п. действия.

Способы пресечения преступлений зависят от конкретных обстоятельств и могут быть самыми различными:

– возбуждение уголовного дела;

– задержание с поличным;

– применение уголовно-процессуальных мер пресечения и т.д.

Перечисленные способы позволяют сделать вывод, что само понятие пресечения преступлений означает принятие оперативно-розыскных мер к конкретному лицу или группе лиц с целью создания условий, препятствующих продолжению начатого преступления.

Под раскрытием преступлений понимается система мер по установлению лиц, совершивших преступления, и обеспечение возможности их привлечения к уголовной ответственности путем сбора информации, имеющей доказательственное значение. Необходимость решения такой задачи возникает в случае совершения неочевидных преступлений, при которых потерпевшей стороне и правоохранительным органам неизвестна личность виновного, а также в ситуации обусловленной несвоевременным поступлением информации о замышляемых или подготавливаемых преступлениях или когда преступный замысел возникает внезапно и тут же реализуется. Многообразие ситуаций, с которыми приходится сталкиваться оперативным подразделениям при раскрытии преступлений, определило тактическое построение оперативно-розыскных мероприятий, которые можно осуществлять по двум направлениям: «от преступления – к преступнику» и «от преступника – к преступлению».

Организационные основы раскрытия преступлений представляют собой комплекс мер по созданию условий, необходимых для эффективного проведения оперативно-розыскных мер. К числу этих мер можно отнести:

– обеспечение оперативно-тактической готовности ОВД к реагированию на сигналы о совершенных преступлениях;

– организация взаимодействия оперативных и следственных подразделений, участвующих в раскрытии преступлений;

– осуществление постоянного оперативного контроля за лицами, состоящими на оперативных учетах.

Задача раскрытия преступлений носит комплексный характер, поскольку ее решение невозможно без применения уголовно-процессуальных мер. По каждому факту выявленного преступления должно возбуждаться уголовное дело, и ОРМ по его раскрытию осуществляются параллельно со следственными действиями.

На сегодняшний день существующая система статистической регистрации позволяет относить к числу раскрытых преступлений оконченные производством по ним уголовные дела, которые направляются прокурору для утверждения обвинительного заключения в отношении виновного.

Розыскная работа является логическим продолжением ОРД, тесно связана с предупреждением, окончательным и полным раскрытием преступлений, обеспечением неотвратимости наказания за содеянное. Преступники, скрывшиеся от правосудия, как правило, находятся на нелегальном положении, вокруг них формируются лица, замышляющие и совершающие преступления. Зачастую именно они становятся организаторами преступных групп. Наличие лиц, находящихся в розыске, существенно осложняет оперативную обстановку.

Задача осуществления розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, без вести пропавших представляет собой систему организационных, процессуальных, оперативно-розыскных и иных мероприятий, комплексное осуществление которых обеспечивает:

Ø быстрое обнаружение места нахождения разыскиваемых;

Ø установление негативных фактов, способствующих их длительному проживанию на нелегальном положении, укрывательству преступников;

Ø в случае необходимости их задержание.

Под скрывающимися от органов дознания, следствия и суда понимаются обвиняемые и подсудимые, местонахождение которых неизвестно и в отношении которых вынесено постановление о розыске.

Под уклоняющимися от уголовного наказания понимаются осужденные, совершившие побег из мест лишения свободы, а также осужденные, в отношении которых вынесено постановление о розыске в связи с уклонением от отбывания наказания.

Под без вести пропавшими понимаются лица, исчезнувшие внезапно без видимых к тому причин, местонахождение которых для окружающих неизвестно, в том числе несовершеннолетние, ушедшие из дома, школ-интернатов, детских домов, бежавшие из центров временной изоляции и специальных образовательных учреждений; психически больные, ушедшие из дома и медицинского учреждения, а также утратившие связь с близкими родственниками.

Необходимость осуществления ОРМ при розыске без вести пропавших вызывается тем, что причины безвестного отсутствия неред­ко связаны с преступлениями. Поэтому обстоятельства исчезновения людей требуют оперативной проверки с использованием негласных возможностей органов внутренних дел.

Что касается добывания информации о событиях или действиях создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации, то в отличие от других эта задача не носит универсального характера и касается, прежде всего, деятельности органов ФСБ. Все остальные субъекты ОРД при реализации своих непосредственных задач обязаны оказывать всяческое содействие ФСБ в добывании такой информации.

Таким образом, подводя итоги по второму вопросу можно сделать следующие выводы, чтозначение оперативно-розыскной деятельности ОВД состоит в том, что благодаря проведению оперативно-розыскных мероприятий, применению специальных сил, средств и методов появляется возможность:

а) своевременно выявлять подготавливаемые преступления, предотвращать или даже пресекать замышляемые;

б) не допускать совершения новых преступлений, чтобы потом не затрачивать массу усилий на их раскрытие;

в) обеспечивать быстрое и полное раскрытие совершенных преступлений;

г) разыскивать скрывшихся преступников и лиц, без вести пропавших;

д) эффективно влиять на состояние оперативной обстановки.

 

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 715;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.093 сек.