Практический совет. Алкоголь и беременность


В умеренных дозах алкоголь не убивает взрослые нейроны, но он может оказывать сильное воздействие на развивающиеся нервные клетки. Поскольку почти все нейроны формируются и перемещаются на свои места еще до рождения, мозг плода очень восприимчив к алкоголю.

Алкоголь может убить недавно появившиеся на свет нейроны, воспрепятствовать их рождению и помешать их перемещению от места рождения на место конечного пребывания. Даже кратковременного увеличения уровня алкоголя в крови бывает достаточно, чтобы некоторые нервные клетки плода погибли. Два основных последствия фетального алкогольного синдрома сморщенный мозг и уменьшение количества нейронов. Кроме того, на перемещение и выживание нейронов негативно влияют кокаин и радиация.

 

По‑видимому, именно сжатие серого вещества и привело к появлению идеи о том, что алкоголь убивает нейроны, поскольку логичным объяснением сморщивания мозга стала бы потеря нейронов. Однако это не так. Клеточные тела нейронов составляют всего лишь около одной шестой общего объема мозга, тогда как основное пространство в сером веществе занимают ветви дендритов и аксонов. При тщательном подсчете нейронов не было обнаружено никаких отличий между алкоголиками и трезвенниками. (Конечно, исследователи не подсчитывали все 50 миллиардов нейронов – они просто делили кору на несколько частей, а затем делали вывод об общем количестве.) Так что же может привести к уменьшению объема мозга? У лабораторных животных хроническое потребление алкоголя приводило к уменьшению размера дендритов, что в результате могло повлиять на снижение объема без сокращения количества нейронов.

Различие между потерей нейронов и потерей аксонов или дендритов большое. Восстановить потерянные нейроны было бы сложно, поскольку в коре взрослого мозга новые нейроны рождаются невероятно медленно – настолько медленно, что некоторые лаборатории вообще не могут уловить этот процесс. Однако сжатые клетки, дендриты и аксоны, способны расти.

Восстанавливается ли мозг, когда человек или животное перестает употреблять алкоголь? Через несколько недель как объем мозга, так и его функционирование начинают восстанавливаться. У животных удаление источника алкоголя приводило к восстановлению сложности строения дендритов. У людей, которые смогли бросить пить и не срывались заново, улучшалась познавательная деятельность и другие способности, в том числе и координация движений. Мозг человека даже начинал увеличиваться в объеме, а это дает основания предполагать, что мозговые клетки восстанавливались, как это происходило у лабораторных животных.

Алкоголизм влечет многие заболевания, в том числе повышенное кровяное давление и деменцию. Хотя мозг практически каждого человека с возрастом сжимается, у тяжелых алкоголиков сжатие мозга связано со значительными когнитивными и неврологическими проблемами.

Более того, как мы уже говорили, годы тяжелого алкоголизма способны привести к формированию тяжелой формы деменции – синдрому Корсакова, при котором теряются старые воспоминания, а новые не могут формироваться (см. главу 1). У алкоголика возникает дефицит витамина В, в результате чего погибают нейроны в определенных частях мозга, в том числе – в переднем таламусе и в маммилярных телах, соединенных с гиппокампом. Эти области являются частью системы мозга, в которой хранятся новые воспоминания и откуда они затем перемещаются в долговременную память. При синдроме Корсакова потеря нейронов (и их функций) невосстановима.

Более актуальным для большинства из нас является вопрос о том, приводит ли к повреждению мозга умеренное потребление алкоголя. Ответ отрицательный. Многие люди полагают, что умеренное потребление алкоголя приводит к тем же последствиям, что и тяжелый алкоголизм, только в более легкой стадии. Но вовсе не всегда бывает так. Многие процессы, противодействующие повреждению, работают гораздо эффективнее при небольшой проблеме, чем при тяжелой травме. Например, кровотечение из небольшой царапины проходит легко, а кровопотеря из‑за сильного ранения может стать фатальной.

Японское исследование, о котором мы уже упоминали ранее, показало, что принятие внутрь до пятидесяти граммов этанола в день (три‑четыре стандартные порции вина, пива или ликера) не оказывает никакого измеряемого эффекта на мозговую структуру. В результате многочисленных научных опытов был сделан вывод, что мужчины могут выпивать до трех порций в день, а женщины ‑ до двух без какого‑либо неблагоприятного влияния на мозг или на когнитивные способности (конечно, если не считать того периода, когда вы пьяны). Эти данные удобны в применении, поскольку они означают, что мужчина и женщина вместе спокойно могут выпить пять бокалов алкогольного напитка, что и составляет объем одной бутылки вина. Бутылка Pinot Noir каждый день на двоих ‑ нам нравится, как это звучит.

Употребление красного вина может приносить и свои плюсы. Выпивая до трех‑четырех бокалов вина в день, вы вдвое понижаете риск возникновения деменции. Даже всего один бокал красного вина три‑четыре раза в неделю может принести пользу, поэтому количество выпитого может сильно варьироваться. В отличие от крепкого ликера или пива красное вино уменьшает риск инсульта, как показывают несколько исследований, особенно ‑ вино из Бордо. Во Франции знают толк в виноделии.

Деменция может стать результатом кумулятивного эффекта множества мелких инсультов, поэтому путем уменьшения риска возникновения инсульта потребление красного вина может сохранить психические способности человека. Чего мы не знаем, так это что такого особенного в красном вине и оказывает ли такой благоприятный эффект алкогольный компонент, содержащийся в нем. Если ингредиенты красного вина, отвечающие за эту пользу, когда‑либо будут найдены, то их можно будет получать без необходимости пить вино. Полезно, хоть и пресно.

 



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 893;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.