Композиция и декоративные элементы (локоны, украшения, накладные пряди)


Любая прическа имеет две формы — главную, обусловленную стрижкой и являющуюся основой, и декоративную, цель которой — создание модельного образа. Главный декоративный элемент прически — сама ее конструкция. Чем сложнее укладка, тем богаче выбор линий, составляющих суть композиции. Декоративная модель не существует самостоятельно, она выстраивается на основе главной формы, для ее создания укладывают локоны и волны, накладные пряди и косы, меняют силуэт челки и окантовку, используют украшения.

Применение декоративных элементов не всегда диктуется желанием украсить прическу. Зачастую они крайне необходимы для того, чтобы скрыть изъяны, возникающие из-за нехватки материала. Так, когда на тонких редких волосах необходимо использование накладных прядей или кос для придания прическе объема и монументальности, их прячут внутри, маскируя украшениями, отвлекающими внимание. Лишние проборы, точки разворота прядей и пустоты в структуре прически прикрывают декоративными деталями, создавая «композиционные мостики», одновременно подчеркивающие выразительность образа.

Композиционный центр прически обеспечивает связь между всеми ее элементами и способствует раскрытию задуманного образа. Он может располагаться в любом месте головы и не обязательно совпадать с осью симметрий или геометрическим центром. Его предназначение — подчинять и уравновешивать все компоненты укладки, гармонично и с соблюдением пропорций сбалансированные друг относительно друга, пластики формы и цветотональных решений.

Выбор компонентов и средств зависит от назначения прически. Один из важных законов композиции — соразмерность всех частей и элементов размерам головы, деталям лица и пропорциям фигуры человека, а также соответствие формы содержанию. Так, например, прически спортсменок обычно базируются на коротких стрижках, а вечерние укладки всегда выглядят более празднично, чем повседневные.

Нарядные прически

Элегантны и изысканны нарядные прически. Они наиболее показательны с точки зрения выбора композиционных элементов, поскольку не имеют ограничений ни в силуэте, ни в использовании декоративных деталей. Форма их может быть как нейтральна (классический или строгий стиль), так и активна — со сложным художественным силуэтом.

По назначению нарядные прически можно разделить на следующие группы:

  • свадебные прически — наиболее торжественны, при их создании учитывают наличие фаты, венка или цветов, стиль свадебного платья;
  • для домашнего торжества подходит несложная укладка с четким выразительным силуэтом и простыми украшениями;
  • на танцевальных вечерах отлично зарекомендовали себя и подвижные прически, как бы повторяющие танцевальные па, и неподвижные, сохраняющие форму даже при энергичных движениях;
  • прическу для официального торжества украсят стильные декоративные элементы (контрастные пряди, шиньон);
  • укладка для выпускного бала должна сохранять оригинальную форму во время официальной части, на банкете и танцах, подчеркивать взрослость своей обладательницы и в то же время сочетаться с ее юным обликом;
  • для посещения выставок, театров или концертов идеальны компактные элегантные прически с ограниченной подвижностью.

Декоративные элементы: ленты и цветы, гребни и заколки помогают придать укладке торжественность. Однако они не должны перегружать прическу, ведь сегодня на пике моды — естественность. Строгая проработка всех деталей укладки и элементов декора, следование законам и правилам композиции и единству стиля позволяют создавать с помощью причесок неповторимые выразительные образы, улучшая внешний вид и порой кардинально изменяя облик на яркий и привлекательный.

 



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 4000;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.