Причёски с применением декоративных резинок


Причёска с элементами декоративных заколок

На рис. 129 а и б показана прическас декоративными заколками для коротких волос. Волосы ото лба и висков делят на равные пряди, слегка начесывают каждую прядь и закалывают яркой декоративной заколкой. Над заколкой образуют «метелочки» или «фонтанчик» из волос. Остальные волосы пышно взбивают либо делают такие зажимы прядей по всей голове.

Рис. 129 (а) Рис. 129 (б)

Собираясь на дискотеку или любое торжество, можно быстро и легко создать прическу с помощью маленьких зажимов-крабов (рис. 130).

Рис. 130

Пряди волос по всей голове собирают в пучки-«метелочки» и крепят «крабиком» или другим мини-зажимом. «Метелочки» и «фонтанчики» из волос располагают на теменной и височной зонах — по усмотрению и желанию клиента (рис. 131). Можно использовать искусственные пряди, которые крепятся к волосам зажимом (рис. 132 и 133). Пряди могут быть контрастными по цвету либо быть под цвет волос. Длину прядей выбирают, исходя из внешних данных человека и учитывая его пожелания. Окраска искусственных прядей может повторять цвета одежды или цвет глаз.

Рис. 131 Рис. 132 Рис. 133

Причёски с применением декоративных резинок

Это повседневная прическа для девочек любого возраста — как дошкольного, так и старше. Для нее можно использовать резинки различных расцветок, желательно в тон платья.

1. Прочесать прямой пробор на темени.
2.Отчесать пробор слева и справа за ухом. Отделить на темени прядь и протянуть ее через резинку, скрутить резинку и снова протянуть через нее эту же прядь (рис. 221).

Рис. 221


3. Прочесать волосы ниже резинки и отделить часть волос до уха. Протянуть их в новую резинку 1-2 раза, чтобы резинка плотно держала волосы (рис. 221).
4. Снова аккуратно прочесать волосы (рис. 222) ниже резинки и протянуть их в третью резинку. Аналогичным образом пропустить волосы через резинки и с другой стороны. Волосы можно оставить свободно лежащими, свести в «хвост», скрепленный у основания общей резинн кой, или заплести в косичку (рис. 223 а, б).

Рис. 222 Рис. 223 а, б

 

У основания косички волосы также можно пропуск тить через резинку. На резинке можно закрепить украшение в виде цветка или банта (рис. 224).

Рис. 224 Рис. 225

Украшение прически

Украшение готовой прически – последний этап долгого процесса моделирования и самый, пожалуй, приятный. Использование декоративных элементов предоставляет мастеру прекрасную возможность проявить свою фантазию, подчеркнуть достоинства прически или внешности клиента, отвлечь внимание от недостатков. Бывает, что добавление в прическу одного-единственного украшения совершенно меняет ее художественное восприятие. Декоративная заколка, цветок, яркая шелковая лента могут превратить самую простую, непритязательную стрижку в прическу, прекрасно подходящую для домашнего торжества или дружеской вечеринки.

В качестве декоративной детали можно использовать практически все, что есть под рукой: красивая заколка, оригинально выполненная «невидимка» или «бабочка», необычный бант, лента с интересным орнаментом, плетеная тесьма, живые или искусственные цветы, драгоценности, бижутерия. Украшением прически может стать даже окрашивание волос – мелирование, тонирование, колорирование. Грамотно подобранные оттенки, без сомнения, украсят внешность, подчеркнут индивидуальные особенности и сделают облик неповторимым.

Довольно часто украшения используют не только для декорирования прически, но и в качестве определенного символа. Например, фата одновременно является и украшением, и символом чистоты, непорочности невесты.

Использование живых цветов в качестве декорирующего элемента заслуживает отдельного разговора. Испокон веков почти во всех культурах мира женщина неизменно ассоциировалась с красивым цветком – нежным, ароматным и хрупким. Не зря же существует такое множество «цветочных» женских имен: Лилия, Роза, Жасмин, Магнолия, Флора, Дафна, Гортензия… Во многих странах, особенно восточных, сравнение с каким-то цветком для женских ушей является искуснейшим комплиментом.

Современные женщины тоже весьма охотно используют цветы для декорирования волос. Свадьба, домашнее торжество, поход в театр, выпускной бал, торжественный прием сегодня уже не обходятся без «флористических» причесок. Строгую официальную прическу можно превратить в праздничную буквально одним движением – достаточно приколоть к волосам молодой розовый бутон, небольшую бутоньерку или несколько милых цветочков. Порой это меняет облик до неузнаваемости, ведь цветочная композиция привносит в прическу асимметричность.

По цветам, украшающим прическу, можно судить даже о характере женщины. Как правило, решительные и самоуверенные особы предпочитают «официальность» розы, а мягкие, романтичные дамы останавливают свой выбор на нежных полевых цветах.

Прическа и наряд должны быть стилистически соединены друг с другом. Проще всего это сделать лентой из такого же материала и цвета, что и платье. Ленту можно завязать оригинальным бантом и прикрепить на волосы, а можно в нарочито небрежной манере обернуть ее вокруг основания «конского» хвоста.

Проявляя фантазию в процессе украшения прически, главное – не переусердствовать. Хаотичное нагромождение украшений, их чрезмерное количество и несоответствие стилю прически нарушит гармоничность композиции. Украшений должно быть в меру. Они должны подчеркивать естественную красоту волос, наряда или лица, а не поражать своим богатством и числом.

 

 



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 1704;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.018 сек.