Приемы работы с опасной бритвой.


При обработке того или иного участка волосяного покро­ва при бритье бороды, усов и головы пользуются наиболее удобным приемом держания бритвы. Их два. Они отличаются друг от друга положением клинка бритвы и соответственно расположением пальцев на шейке и хвостике клинка.

1. Бритву располагают режущей кромкой вниз, мизинец находится на хвостике, указательный, средний и безымян­ный пальцы — на верхней кромке шейки, большой-на-лец под­держивает бритву снизу, упираясь в кромку шейки у пятки рабочего полотна. Раскрытая ручка бритвы находится между мизинцем и безымянным пальцем (рис. 8).

рис. 8

2. Бритву располагают режущей кромкой вверх. Большой палец находится на шейке бритвы со стороны мастера, ос­тальные пальцы — с противоположной стороны бритвы.

Машинки для стрижки волос

Ручные машинки

Несмотря на то, что в последнее время большое распро­странение получили электрические машинки дли стрижки во­лос, ручные машинки применяются все еще довольно часто.

Ручные машинки различаются толщиной нижней плас­тинки (гребенки), в зависимости от которой им присваивается определенный номер.

Основное применение получили машинки семи номеров -— от № 0 до № 3 (нижняя пластинка наибольшей толщины). Тол­щиной пластинки определяется высота среза волос от кожи головы. Высота среза волос такой машинкой около 4 мм, ма­шинкой № 0 — около 0,3 мм. Когда требуется оставить длину волос больше 4 мм, используют специальные насадки. Насад­ка представляют собой кожух, надеваемый на нижнюю плас­тинку машинки. Таким образом, высота среза волос увеличи­вается на столько миллиметров, сколько составляет толщина нижней пластинки используемой насадки.

Виды машинки.

Различают три вида в зависимости от конструкции используемых в них пружин; с подковообразны­ми, спиральными и кольцеобразными пружинами. Назначение всех видов пружин одно — возвращать подвижную ручку пос­ле сжатия в исходное положение.

Наибольшее распространение для стрижки волос полу­чили машинки со спиральной пружиной.Машинка этого типа состоит из цельколитого корпуса, подвижной ручки, подвиж­ной нижней пластинки (гребенки), спиральной пружины, опор­ного диска (чашечки), резьбовой пробки, центрального кре-пежного винта, фигурной шайбы, крепежной гайки.

Соприкасающиеся между собой плоскости нижней плас­тинки и плоскости подвижной гребенки тщательно отшлифо­ваны. От того, насколько хорошо они пригнаны друг к другу, зависит качество машинки, так как стрижка волос осуществ­ляется именно поперечным движением подвижной гребенки по нижней пластинке.

На цельнолитом корпусе с неподвижной ручкой имеются пазы-направляющие, предназначенные для рабочего хода под­вижной гребенки, резьба для ввертывания резьбовой пробки и два штифта, на которые насаживается нижняя пластинка, центральное отверстие для крепежного винта, цилиндричес­кая выемка для размещения спиральной пружины, специаль­ный цилиндрический выступ в виде втулки для крепления на нем подвижной ручки.

Прямой выступ в средней части подвижной ручки, так же как и изогнутый выступ на неподвижной ручке, служит для держания машинки во время работы.

Скошенные режущие зубья на одном конце пластинки выполняют роль основания, на их уровне при поперечном дви­жении подвижной гребенки осуществляется стрижка волос.

Неподвижная нижняя пластинка имеет на внешней сторо­не специальные продольные пазы-направляющие, которые позволяют при стрижке выдерживать выбранное направле­ние движения машинки.

Спиральная пружина установлена в цилиндрическом уг­лублении цельнолитого корпуса. С одной стороны она закрыта резьбовой пробкой, при помощи которой регулируется натя­жение пружины, с другой стороны пружина закрыта опор­ным диском (чашечкой), который упирается в штифт упора подвижной ручки.

Собранные части машинки скреплены центральным крепеж­ным винтом, имеющим резьбу. Между крепежной гайкой и кор­пусом машинки на крепежном винте установлена фигурная шай­ба, которая играет роль амортизирующего устройства и обеспе­чивает плотное прилегание друг к другу подвижной и неподвижной пластинок (гребенок) и плавный ход машинки.

Приемы работы.

Конструкция ручек машинки такова, что ею удобно работать только правой рукой, при этом большой палец должен упираться в изогнутый выступ у основания не­подвижной ручки, а прямой выступ подвижной ручки должен находиться между указательным и средним пальцами правой руки.

Прежде чем приступить к стрижке, необходимо натре­нировать руку, чтобы во время работы она не устала, так как для сжимания ручек машинки во время стрижки волос требу­ется приложить значительное усилие. Для тренировочных це­лей можно выполнять любые упражнения, которые способ­ствуют усилению пальцев правой руки и ладони.

Уход за машинкой.

Ручные машинки, как и любой дру­гой режущий инструмент парикмахера, требуют бережного обращения и постоянного ухода — от этого зависит срок их службы. Необходимо:

· оберегать ее зубья и ручки от ударов о металлические или любые другие твердые предметы, а также от попадания влаги. Влага может стать причиной появления на рабочих по­верхностях машинки ржавчины и выхода машинки из строя;

· хранить ручную машинку следует в специальном чех­ле или футляре;

· в специальных мастерских (только!) затачивать под­вижную и неподвижную гребенку машинки;

· по мере надобности очищать от загрязнений и смазы­вать. Эти операции следует выполнять при частичной или пол­ной ее разборке. Разобрав, промывают каждую деталь в бен­зине или керосине и протирают тряпочкой. После этого сма­зывают машинным маслом все трущиеся детали машинки, кроме режущих зубцов подвижной и неподвижной гребенок, и собирают ее. После разборки и смазки машинки ее регули­руют поворотом крепежной гайки влево или вправо.



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 1986;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.