Приемы работы с ножницами.


Во время стрижки волос ножницы держат в правой руке. При этом их разворачивают так, чтобы головка винта, скрепляющего две половинки нож­ниц, была обращена в сторону клиента.

Ножницы держат в руке следующим образом (рис. 5):

рис. 5

в верхнее кольцо вставляют безымянный палец, а в нижнее — большой. Не следует глубоко вставлять пальцы в кольца нож­ниц, так как работать ими будет неудобно. Кольца ножниц рас­полагают на первых фалангах пальцев, средний и указательный пальцы держат на верхнем рычаге ножниц. Таким образом, в работе ножницами принимают участие все пальцы руки, кроме мизинца. В случае, если на ножницах имеется хвостик, то мизи­нец располагается на нем и, следовательно, в работе участвуют все пальцы руки. Основную нагрузку при этом выполняет боль­шой палец, а остальные служат как бы опорой.

Уход за ножницами.

Парикмахерские ножницы имеют специальное покрытие (оксидирование или хромирование), предохраняющее их от коррозии. И все же спустя некото­рое время после начала эксплуатации их рабочие поверх­ности в результате трения и заточки теряют это покрытие. Поэтому ножницы необходимо:

· хранить в футляре или чехле;

· оберегать от попадания влаги и других составов, спо­собствующих появлению коррозии. Для этого после каждой стрижки, особенно при обработке мокрых волос, ножницы про­тираются сухой тряпкой;

· оберегать от ударов о твердые предметы, так как даже при малейшей деформации их концов работать будет уже не­возможно.

Бритвы

Используются опасные и безопасные бритвы. Безопас­ные бритвы предназначены только для бритья или только для стрижки и филировки волос (филировочные бритвы).

 

Безопасные бритвы.

Бритвы для стрижки (филировочные) и для бритья волос различаются лишь внешним видом. Един­ственное отличие в их устройстве заключается в том, что филировочная бритва имеет предохранительную гребенку (плас­тинку) с зубцами, а бритва для бритья — предохранительную пластинку без зубцов.

Филировочная бритва предназначена для стрижки волос. Свое название она получила потому, что ею удобно произво­дить филировку волос, то есть утончение пряди волос к концам. Все детали бритвы изготовлены изметалла и пластичес­ких масс. Бритва состоит из четырех основных частей: ручки, предохранительной гребенке, лезвия, крепежного винта и штифтов-направляющих (рис. 6).

рис. 6

Ручка бритвы состоит из держателя и пластины, на кото­рой крепится предохранительная гребенка с лезвием. На пла­стине имеется отверстие с резьбой для крепежного винта и два паза для входа штифтов-направляющих предохранитель­ной гребенки, при помощи которых фиксируются (закрепляются) лезвие бритвы и сама предохранительная гребенка на пластине. Режущие кромки лезвия выступают с каждой стороны пластины на 4-5 мм.

Предохранительная гребенка имеет с двух сторон зубцы, центральное отверстие для крепежного винта и два штифта-направляющих. Зубцы гребенки бывают косые и прямые, обыч­но не более 7-9 шт. с каждой стороны. Ширина предохрани­тельной гребенки вместе с зубцами на 6-8 мм больше шири­ны лезвия. Выступающие за режущую кромку лезвия зубцы предохранительной гребенки делают бритву безопасной.

При подготовке к работе лезвие надевают на два штифта-направляющих, Прикладывают предохранительную гребенку с лезвием к пластине ручки так, чтобы штифты-направ­ляющие вошли в пазы на пластине, и затем вворачивают кре­пежный винт.

Безопасные бритвы, как и любой другой режущий инст­румент, требуют постоянного ухода и предохранения от попа­дания влаги.

Опасные бритвы

Предназначены и для стриж­ки, и для бритья волос (рис. 7).

рис. 7

Качество бритвы зависит от сорта стали, из которой она изготовлена, поэтому на производство бритв идут лучшие сорта стали. При использовании опасной бритвы необходимо соблюдать меры предосторожности.

Опасные бритвы состоят из двух основных частей — ручки и клинка, которые соединены между собой заклепкой. Ручка опасной бритвы, изготовленная из пластических масс или из дерева, служит одновременно и футляром для пре­дохранения жала клинка от затупления. Она состоит из двух половинок, скрепленных на концах заклепками.

Клинок опасной бритвы состоит из рабочего полотна, шей­ки и хвостика. На рабочем полотне бритвы различают жало, спинку (обушок), голову и пятку.

Спинкой, или обушком, называют противоположную от жала сторону рабочего полотна бритвы.

Пяткой рабочего полотна бритвы называют ту часть ее режущей кромки, которая граничит с шейкой клинка, а го­ловкой — противоположную, переднюю часть клинка.

В зависимости от формы рабочего полотна различают брит­вы с глубокой и мелкой радиусной вытачкой. Чем глубже ра­диусная вытачка, тем тоньше режущая кромка, и наоборот — бритва с мелкой радиусной вытачкой имеет более толстую режущую кромку. Бритва с тонкой режущей кромкой легче поддается правке и реже требует заточки, а бритву с более толстой режущей кромкой очень трудно править, и она требу­ет более частой точки.

Форма головки клинка бывает прямой и овальной. Различие в форме клинка, головки, а также ширине рабочего полотна бритв позволяет подбирать наиболее удобную бритву для вы­полнения той или иной операции при стрижке или бритье:

· бритвы с широким рабочим полотномклинка очень удобны при бритье головы, для бритья бороды их применяют реже;

· бритвы с узким рабочим полотномочень удобны так­же для стрижки волос;

· бритвы с овальной головкойменее опасны. При бри­тье лица следует пользоваться только ими;

· бритвы с прямой головкойпредназначены для окан­товки волос у висков, за ушной раковиной, а также для под­правки усов.

Уход за бритвой.

Жало бритвы должно быть постоянно острым, поэтому ее необходимо хранить закрытой и обере­гать ее жало от соприкосновения с любыми предметами, ко­торые могут затупить его.



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 3020;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.