Способы держания расчесок


Способов существует много. Предлагаем рассмотреть толь­ко часто применяемые в парикмахерском деле (рис. 2):

рис. 2

1. Расческу держат в правой руке обушком к ладони. Боль­шой палец правой руки упирается в среднюю часть расчески внутренней стороны от мастера, а остальные пальцы поддер­живают расческу с другой стороны. Основную роль при этом способе держания расчески играют большой, указательный и средний пальцы. Безымянный и мизинец помогают выполнять те или иные движения расческой.

2. Расческа обращена к ладони не обушком, а зубьями. Этим способом держания расчески пользуются для прочесы­вания и тупировки внутренней стороны пряди волос.

3. Расческа располагается в правой руке почти так же, как и при первом способе, но мизинец находится с той сторо­ны, где большой палец. Это дает возможность наиболее проч­но удерживать расческу м выполнять нужные движения в любых направлениях. Данный способ незаменим при укладке волос волнами, а именно: при завивке волос щипцами.

4. Расческу держат левой рукой, причем одна из торцовых сторон ее упирается в ладонь. Ее держат двумя пальцами — большим и указательным. Большой палец располагается вдоль обушка, а указательный напротив, на зубьях. Этот способ дер­жания расчески используется, в основном, при стрижке.

5. Большой и указательный пальцы располагаются вдоль плоскостей расчески, причем обушок упирается в полусогну­тый средний палец. Этим способом держания расчески пользу­ются чаще всего при выполнении мужских стрижек, а имен­но: затылочных и височных участков.

Щетки

Щетки применяют для причесывания и укладки волос, а также массажа кожи головы и корней волос. В зависимос­ти от назначения они бывают различной формы.

Щетка состоит из пластмассового или деревянного кор­пуса с ручкой (рис. 3).

рис.3.

В корпус щетки в виде небольших пучков вмонтирована натуральная или искусственная щети­на, а в массажных щетках — металлические зубья. Щетин­ки по длине различны, что дает возможность легче вводить щетку в волосы и лучше прочесывать их до основания, даже если волосы очень густые и плотные.

В процессе работы между зубьями расчесок и щетиной щеток скапливаются различные загрязнения в виде мелких частичек пыли, жира и др. Поэтому щетки необходимо сис­тематически очищать водой и мылом.

Ножницы

Ножницы состоят из трех частей: двух одинаковых поло­винок и скрепляющего их винта. Каждая половинка ножниц состоит из полотна, рычага и кольца. На полотне ножниц име­ются концы, жало и рабочие поверхности (трущиеся сторо­ны полотна). Полотно является главной частью ножниц.

Для стрижки волос необходимо иметь специальные нож­ницы (рис. 4).

рис. 4

Они отличаются от обычных, используемых в быту, более изящной отделкой, лучшими сортами стали, идущими на их изготовление, а также наивысшей точнос­тью шлифовки рабочих поверхностей.

Различают два основных вида ножниц — прямые и зуб­чатые. Прямые ножницы, в свою очередь, бывают с острыми и тупыми концами, с хвости­ком у кольца и без хвостика. Они различаются также дли­ной — средняя длина ножниц для парикмахерских работ 170-180 мм.

Основное назначение прямых ножниц — стрижка волос головы, бороды и усов.

Зубчатые ножницы применяют для филировки волос. При редких и тонких волосах необходимости в применении зубча­тых ножниц не возникает. А вот если волосы очень густые, их нужно разрядить (простричь) постепенно к концам, то есть сфилировать. Зубчатые (филировочные) ножницы различают­ся высотой зуба, его формой, а также тем, что одни имеют зубцы на двух полотнах, а другие только на одном.

Заточка ножниц.

В процессе эксплуатации режущая плос­кость (жало) ножниц постепенно тупится. Ножницы, как и любой другой режущий инструмент, затачивают только в спе­циальных мастерских. При заточке парикмахерского инстру­мента неквалифицированным мастером может быть изменен угол заточки режущей плоскости: при слишком остром угле заточки инструмент быстро тупится; при слишком тупом угле заточки ножницами пользоваться нельзя.

После заточки необходимо проверить остроту ножниц. Для этого берут маленький кусочек ваты, распушают его и, плавно сжимая рычаги ножниц, пытаются их концами (без усилий) раз­резать вату: если ножницы легко, без усилий разрежут ее на всем захваченном участке, они заточены правильно; если неко­торые участки ваты, захваченные ножницами, окажутся не­разрезанными (особенно если концы ножниц не режут вату), заточены они неправильно и необходимо заточить их снова.



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 13580;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.