Вырезка дефектного участка с применением труборезных машин.


Вырезка дефектного участка производится труборезными машинами с приводами во взрывобезопасном исполнении с частотой вращения режущего инструмента не более 60 об/мин. и подачей не более 30 мм/мин. Инструкции по эксплуатации труборезов разрабатываются на основании инструкций и паспортов предприятий- изготовителей, правил и норм безопасности, включают в себя требования по транспортировке, монтажу на трубопроводе и подготовке к работе, выполнению резки, демонтажу и хранению и утверждаются главными инженерами ОАО МН.

Вырезка дефектного участка осуществляться одновременно двумя труборезными машинами. Труборезные машины устанавливаются на трубе, согласно инструкций по эксплуатации, и в соответствии со схемами вырезки "катушек", задвижек и соединительных деталей (рисунки 16.11).

1 – рабочий котлован; 2 – нефтепровод; 3 – МРТ; 4 – провод заземления МРТ со штырем;

5 – пульт управления МРТ; 6 – шунтирующая перемычка; 7 – приставная лестница;

8 – вантуз; 9 – гибкая стальная лента (хомут)

Рисунок 16.11 - Схема безогневой вырезки участка нефтепровода труборезами

 

При вырезке тройника одновременно устанавливаются и работают три труборезных машины.

Работы при резке труб следует проводить с соблюдением следующих требований и в последовательности:

 

- проверить и убедиться в полной исправности и комплектности применяемого оборудования до начала работ;

- разметить место реза и установить труборез на трубопровод, при монтаже удерживать его грузоподъемным механизмом до тех пор, пока не будут натянуты цепи;

- установить электрощит управления на расстоянии не менее 30 м от места проведения работ;

- выполнить расключение силовых кабелей, заземлить труборез и пульт управления;

- проверить силовые кабели на отсутствие внешних повреждений;

- подготовить емкость с охлаждающей жидкостью вместимостью 50 л для обеспечения постоянного охлаждения фрезы во время резки;

- застопорить вырезаемую "катушку" (арматуру) грузоподъемным механизмом;

- произвести вырезку "катушки" в соответствии с инструкцией по эксплуатации трубореза, при движении трубореза по трубопроводу не допускать попадания силового и заземляющего кабелей, шунтирующих перемычек в зону работы фрезы, не допускать натяжки кабеля;

- во избежание защемления режущего диска фрезы при резке труб, вследствие освобождающихся напряжений, необходимо вбивать клинья в надрез через каждые 250...300 мм на расстоянии 50...60 мм от режущего инструмента. Клинья должны быть изготовлены из искробезопасного материала.

Грузоподъемные работы по монтажу и демонтажу труборезов, поддержке и удалению вырезаемых деталей выполнять с помощью грузоподъемных механизмов в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов.

После окончания работ по вырезке дефектного участка трубы, задвижки или соединительного элемента труборезные машинки демонтируются, ремонтный котлован освобождается от вырезанных "катушек", деталей и зачищается от замазученности.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 2384;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.