Сосуды с мешалкой, работающие под высоким давлением.


В случаи реакций, протекающих при высоком давлении с работой в прерывистом режиме, для смешивания используют специально предназначенные емкости, именуемые автоклавами с мешалкой.

Он представляет собой толстостенный бак, в котором создается высокое давление. По конструктивному исполнению он соответствует обычному сосуду с мешалкой, только его стенки, стенки фланцев и горловин выполнены более толстыми. Автоклавы не имеют спускных патрубков, их опорожнение осуществляется путем опрокидывания или отсасывания через горловину в крышке. Пастообразные продукты реакции приходится после отвинчивания крышки извлекать с помощью лопаток и скребков. Давление подается через напорный трубопровод и напорный патрубок. Производятся из высокопрочной стали.

Работающий под высоким давлением сосуд с мешалкой.

 

Механизм вращения мешалки

Состоит из приводного блока с электродвигателем и редуктором, а также размещенных в фонаре деталей: подшипникового узла, муфты и уплотнения.

Используют асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором, обладают постоянным числом оборотов. Путем переключения полюсов возможен его перевод на другие скорости вращения. Бесступенчатое регулирование чисел оборотов достигается благодаря электронному изменению частоты.

Механизм вращения мешалки

Мешалки

Перемешивание содержимого смесительного сосуда осуществляется с помощью специального элемента – мешалки. В зависимости от вязкости обрабатываемой среды, а также продолжительности перемешивания, прибегают к мешалкам разных видов.

Для перемешивания жидкотекучих сред подойдут мешалки с высокой скоростью вращения – пропеллерная, с наклонными пластинами и дисковая.

При средней вязкости предпочитают более медленное перемешивание со скоростью от малой до средней и используют якорную, рамную, крестовинную, импеллерную, дисковую и противоточную мешалки.

Для высоковязких материалов используют медленно вращающиеся спиральные мешалки работающие со средней скоростью импеллеры.

Виды мешалок



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 1633;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.