Жгутовой гранулятор


 

Разделение жидкостей

Благодаря разделению жидкости на струи, слои, капли или превращению в туман из мельчайших капель удается значительно увеличить ее поверхность.

При этом образуется более обширная площадь контакта, что позволяет ускорить протекание реакции и изменение состояний.

Разделение жидкости может потребоваться, в отношении жидких смесей в ректификационных и экстракционных колоннах либо газовых смесей путем абсорбции, а также в случае мокрого обеспыливания и отвода тепла в башенных охладителях и сушильных установках.

Для разделения жидкости необходимо преодолеть силы связи (сцеплении) частиц вещества, которые, впрочем, у жидкостей, гораздо слабее, чем у твердых материалов.

Для разделении на струи, слои или крупные капли достаточно просто силы тяжести, что с успехом применяется в орошении.

При разбрызгивании и распылении действуют прежде всего центробежные силы и сброс давления.

 

Орошение

Если требуется грубое разделение жидкости на струи, можно воспользоваться распределительными тарелками. Они встраиваются в аппарат в виде горизонтального днища, на которое подается жидкость и протекает под действием силы тяжести сквозь отверстия либо вытекает через патрубки. При этом входящие струи могут иметь диаметр от 3 до 10 мм.

Днища распределителей.

 

Разделение на более тонкие струи диаметром 1-3 мм или на капли достигается разбрызгиванием. Разбрызгиватели состоят обычно из распределительной головки со множеством мелких отверстий, из которых под действием собственного давления вытекает жидкость в виде тонкой струи, распадающихся на капли.

 

Распыление

Превращение жидкости в тончайший капельный туман называют распылением, осуществляемым обычно с применением сопел, которые действуют по разным принципам.

 



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 1180;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.