Пневматическое перемешивание


Движение перемешивания или циркуляции может вызываться в смесительной емкости также и путем вдувания воздуха, пара или растворяемых газов. Тогда говорят о пневматическом смешении или пневматическом перемешивании.

Такой способ применяют когда одновременно со смешиванием нужно провести и газирование или нагревание с использованием горячего пара.

Сосуды для пневматического смешения имеют установленные в днище перфорированные диски, сопла, инжекторы или питающие трубопроводы, по которым подается газ.

Устройства для пневматического смешения

 

У мамут-насоса и установки для пропускания газа с барботирующей головкой движение циркуляции достигается только в результате подъема газовых пузырьков.

У струйного перемешивающего аппарата процесс перемешивания поддерживается струей подаваемого под давлением газа.

В системах с зубчатым диском воздух подсасывается через полый вал дисковой мешалки и интенсивно перемешивается с завихренной жидкостью.

 

Смешение потоков

Процесс смешивания осуществляется на основе энергии движения протекающей жидкости в результате отклонения, разделения и турбулентного завихрения – или в трубе со встроенными неподвижными элементами. Такие аппараты называют статичными смесителями.

Самыми распространенными устройствами смешения потоков являются смесительные трубы (трубчатые смесители), струйные смесители, смесительные клапаны и центробежные насосы.

Трубчатый смеситель представляет собой отрезок трубы со встроенными в него неподвижными пластинчатыми или гребенчатыми набивками. Они перемежаясь, расположены в трубе с разными углами наклона и поворота на 900.

Смешиваемые жидкости притекают к впускной стороне. Между пластинами при обтекании гребенчатых распорок, в местах перехода секций пластинок, жидкости разделяются на отдельные потоки, делают поворот и вновь подаются уже при другом диаметре трубы.



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 1795;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.