Творческие задания «Сценическая атмосфера»


Критерии Методы определения Задания
Осознание целей режиссерской деятельности Наблюдение за студентами, выполнение творческих заданий, оценка педагогом, оценка независимых экспертов – педагогов кафедры, самоанализ. 1.Создать хореографический текст к отрывку выбранного произведения, придумать мизансцену на сценическую атмосферу с использованием различных форм хореографии. 2. Описать, как вы представляете себе будущую профессиональную деятельность? 3. Описать, как влияет танцевальная культура режиссера на творческий процесс? 4.Создать мизансцену на сценическую атмосферу с использованием хореографии.

 

Педагогам необходимо фиксировались все формы хореографического искусства, используемые студентами в своих работах. На индивидуальных занятиях анализировать причины неудовлетворительного исполнения заданий. В творческие задания входит работа над этюдом по созданию хореографического текста к отрывку выбранного произведения, придумывались и создавались мизансцены с использованием различных форм хореографии. Творческие работы записываются на видеокамеру, затем просматриваются на занятиях, где дается самооценка и оценка педагогом, оценка независимых экспертов – педагогов кафедры. Результат складывается из трех оценок (по пятибалльной системе).

5. Творческое задание, направленное на изучение инновационного характера деятельности студентов – будущих режиссеров.

В задачи входит определение: уровня активности участия студента в жизни творческого коллектива; роста творческих устремлений, выявления оценки студентами отношений во время репетиций.

В ходе самостоятельной работы студентам предлагается ввести «Творческий дневник режиссера», где анализируются способности и возможности студента – будущего режиссера. Анализ проводится по схеме, предложенной в табл.

 

Творческое задание " Творческий дневник режиссера"

Постановка цели Что хотел сделать Что получилось Что получилось ненамеренно
1.Замысел выполнения творческого задания Создание сценарного плана Анализ воплощения литературного материала на сцене Оценка уровня импровизации в сценической ситуации
2.Выбор участников творческого задания, распределение ролей Обоснование выбора актеров, определение творческих задач Разбор ситуации творческого общения с группой Осознание проблемной ситуации общения и прогнозирование последующих действий
3. Результат выполнения творческого задания Прогнозирование творческого процесса от замысла к воплощению Идейно -действенный анализ сценического произведения, умение делать выводы Выяснение собственных позиций в творческой работе и позиций коллектива, осознание методов работы с коллективом

Помимо учебных заданий студентам предлагается вести карту педагогической оценки и самооценки готовности к профессиональной деятельности режиссера. Она представлена в таблице.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 314;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.