Учебно – познавательные педагогические задачи


В целях развития у студентов познавательно-профессиональной потребности в ходе учебного процесса используются учебно-познавательные педагогические задачи.

Опираясь на теоретические знания, полученные в ходе изучения специальных дисциплин, свой жизненный опыт, в процессе обучения студенты решают следующие учебно-познавательные педагогические задачи, связанные с их будущей деятельностью режиссера:

· задачи на самостоятельное, разумное использование профессиональных законов режиссуры и хореографии в их сочетании;

· задачи по проектированию содержания и отбора способов деятельности режиссера;

· задачи по выбору приемов и методов постановки эпизода, этюда, номера;

· задачи по применению средств хореографии в творческих ситуациях различной степени сложности;

· задачи на развитие и проявление творчества;

· задачи на повышение ответственности, дисциплинированности и развитие нравственных качеств личности профессионала - режиссера;

· задачи по самовоспитанию.

Приведем примеры некоторых учебно-познавательных задач.

1. Задача на самостоятельное, разумное использование профессиональных законов режиссуры и хореографии в их сочетании.

Студентам предлагается отрывок из пьесы Лопе де Вега «Учитель танцев», на основе текста разрабатываются несколько вариантов мизансцен этого отрывка. Студенты должны выбрать тот или иной вариант и определить, какой танец подходит к этому отрывку, затем распределить рисунок танца по сценической площадке.

Правильность решения задачи заключается в использовании режиссерских приемов и хореографического материала.

2. Задача по проектированию содержания и отбора способов деятельности режиссера.

На видеоматериале студентам предлагается просмотреть несколько отрывков классических пьес, поставленных известными режиссерами. Педагогами фиксируются отдельные мизансцены, где включена хореография. Студенты должны определить, какой из видов танца исполняется, каковы его форма, режиссерский способ воплощения.

Правильность решения задачи оценивалась педагогами.

3. Задача по выбору приемов и методов постановки эпизода, этюда, номера.

На карточках студентам предлагается описание этюда на сценическое отношение факта, где указывается несколько вариантов приемов и методов его режиссерской постановки. Студенты отбирают наиболее правильные варианты и воплощают на сценической площадке. Затем педагогами совместно со студентами обсуждаются представленные этюды и оцениваются по пятибалльной шкале.

4. Задача по применению средств хореографии в творческих ситуациях различной степени сложности.

На практических занятиях по предмету «Основы классической режиссуры и мастерство актера» в разделе программного материала «Режиссерско-постановочное воплощение инсценировки миниатюры или рассказа» перед студентами ставится задача включить в свои постановки танцы, наиболее подходящие по смыслу сюжетной линии. Студенты сочиняют танцевальную лексику, рисунки танца, затем обучают артистов, которые исполняют роли в постановке.

При решении этой задачи студенты, прежде всего, должны ответить на вопрос: какую идею, мысль хотят донести до зрителя, какой цели и задаче служит их постановочная работа?

5. Задача на развитие и проявление творчества.

Педагогами актерского мастерства и хореографии ставится задача: на определенный музыкальный материал сочинить хореографический этюд. Студентам необходимо разобрать музыкальный отрывок, придумать образы исполнителей, предлагаемые обстоятельства, в которых находятся герои, разработать танцевальную лексику, поставить этюд.

Решением этой задачи является создание интересных хореографических композиций, сочетающих в себе разнообразие рисунка танца и развитой танцевальной лексики. Оно способствует развитию фантазии студента и его воображения, а также умения через хореографическую композицию пронести мысль, сюжет, штрихи сценического образа.

6. Задача на повышение ответственности, дисциплинированности и развитие нравственных качеств личности профессионала – режиссера.

Во время режиссерско-постановочной работы перед студентами ставится задача правильно и грамотно провести репетиционный процесс своего эпизода. Педагогами режиссуры и хореографии совместно разрабатывается план работы над эпизодом. Студентам необходимо осознать этапы работы над произведением, самим подобрать методику работы с исполнителями так, чтобы процесс обучения был доступен и эффективен. Им также необходимо понимать своих исполнителей, быть корректными в общении, работать с ними, исходя из их интересов, творческого замысла и актерских способностей. Находясь в роли режиссера – постановщика, студенты должны понимать меру своей ответственности, дисциплинированности.

Решение задачи будет успешным, если репетиционный процесс происходит в намеченные сроки и студентами выполняются разработанные планы.

7. Задача по самовоспитанию.

На практических занятиях по актерско-режиссерскому тренингу педагогами режиссуры, актерского мастерства и хореографии перед студентами ставится задача выполнения тех или иных упражнений на совершенствование психофизики. Работа ведется ими в три этапа: разучивание, тренировка, показ результата. Под руководством педагогов студенты осваивают упражнения, совершенствуют свое физическое самочувствие, добиваются положительных результатов.

Решение студентами учебно-познавательных задач обеспечивает смысловой контекст деятельности и отработку операционного компонента деятельности, что повышает не только их успешность учения, но и готовность к творческому решению последующих задач.

Активизация учебной деятельности студентов с помощью учебно-познавательных задач создает условия для возникновения и развития познавательных мотивов учения. В процессе применения знаний при решении учебно-познавательных задач студенты осознают значение прикладной хореографии, теории режиссуры для их дальнейшей профессиональной деятельности в качестве режиссера. Вместе со знаниями и способами деятельности они усваивают общие подходы к исследованию учебно-воспитательного процесса, учатся видеть проблемы, ставить их и находить оптимальные решения.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.