Порядок выполнения работы


2.1 Собрать электрическую цепь для снятия вольт-амперных характеристик элементов цепи рис.1 и предъявить ее для проверки преподавателю.

Рис.1

В качестве регулируемого источника постоянного напряжения использовать минимодуль потенциометра RP1. В качестве амперметра использовать цифровой амперметр в режиме измерения постоянного тока. В качествевольтметра использовать стрелочный прибор. Обратить внимание на полярность напряжения на нелинейном элементе R1.

2.2 Снять вольт-амперную характеристику нелинейного элемента R1. Для этого установить ручку потенциометра RP1 в крайнее левое положение. Включить источник питания (выключатель SA3). Увеличивая плавно выходное напряжение потенциометра RP1 провести необходимые измерения при изменении тока от 0 до 80-100 мА. Результаты измерений занести в таблицу1. Выключить электропитание стенда. Построить вольт-амперную характеристику нелинейного элемента.

Таблица 1

U, В                  
I, А                  

 

2.3 Снять вольт-амперные характеристики лампы накаливания и резистора. Для этого собрать цепь с последовательным соединением лампы накаливания HL и резистора R1 (рис.2). Предъявить схему для проверки преподавателю.

Рис.2

Установить ручку потенциометра RP1 в крайнее левое положение. Включить источник питания (выключатель SA3). Увеличивая плавно выходное напряжение потенциометра RP1 измерить напряжение на входе цепи U, на лампе накаливания Uл и на резисторе UR, а также ток I. Результаты измерений занести в таблицу 2. Выключить электропитание стенда. Построить вольт-амперные характеристики цепи, лампы накаливания HL, резистора R1.

Таблица 2

I, А                  
U, В                  
Uл, В                  
UR, В                  

2.4 Снять вольт-амперные характеристики цепи со смешанным соединением элементов. Для этого собрать электрическую цепь по рисунку 3 и предъявить ее для проверки преподавателю.

Включить источник электропитания и снять вольт-амперную характеристику всей цепи Uэксп=f(I). Установить ручку потенциометра RP1 в крайнее левое положение. Увеличивая плавно выходное напряжение потенциометра RP1 измерить напряжение на входе цепи U, а также ток I, потребляемый от источника питания.

Рис. 3

Результаты измерений занести в таблицу 3. Выключить источник питания.

Таблица 3

U, В                  
I, А                  

2.5 Записать уравнения законов Кирхгофа для исследуемой цепи. Используя результаты экспериментов построить расчетную вольт-амперную характеристику всей цепи Uрасч=f(I). Здесь же нарисовать полученную экспериментальную вольт-амперную характеристику цепи Uэксп=f(I) и сравнить их.

2.6 Выполнить графический расчет токов ветвей и напряжений на отдельных участках цепи по рисунку 3 для указанного преподавателем значения входного напряжения. Результаты расчетов занести в таблицу 4.

Таблица 4

  U, В U1, В U23, В I1, А I2, А I3, А
Расчет            
Эксперимент            

2.7 Для проверки расчета нелинейной цепи собрать электрическую цепь по рисунку 4 и предъявить ее для проверки преподавателю. После проверки схемы включить электропитание и установить заданное значение входного напряженияU. Измерить токи I1, I2, I3, а также напряжения U1, U23 на отдельных участках цепи. Результаты занести в таблицу 4.

2.8 Сделать вывод об особенностях применения законов Кирхгофа в нелинейной цепи постоянного тока.

Рис. 4

2.9 По указанию преподавателя рассчитать статическое и дифференциальное сопротивления нелинейного элемента.

 

Контрольные вопросы

1. Понятие «нелинейный элемент» электрической цепи.

2. Графический метод расчета цепей с последовательным и параллельным соединением нелинейных элементов.

3. Статическое и дифференциальное сопротивления нелинейных элементов.

4. Область применения нелинейных элементов.


 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 338;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.