Врожденные пороки развития


К врождённым порокам развития (ВПР) относят стойкие морфологические изменения, повлекшие за собой грубые нарушения функции органа, ткани или всего организма. Выделяют сходные с ВПР понятия:

· Врождённые аномалии - пороки развития, не сопровождающиеся нарушением функции органа.

· Ассоциации – устойчивые сочетания врождённых пороков, если есть основания предполагать несколько механизмов возникновения такого комплекса.

· Деформация – изменение структуры первоначально правильно сформированного органа.

· Аномалад - комплекс нарушений, возникающих в результате одной ошибки морфогенеза, то есть один первичный порок и цепь его последствий.

· Дисплазия – порок развития определённого органа или ткани.

ВПР могут возникать в результате возникновения нарушений на разных этапах развития организма. По времени возникновения все ВПР делятся на: 1) гаметопатии; 2) бластопатии; 3) эмбриопатии; 4) фетопатии.

Под гаметопатиями понимают повреждение половых клеток, чаще всего в результате мутаций.

Бластопатии (бластозы) – нарушения в бластоцисте, то есть в зародыше первых 15 дней после оплодотворения (до окончания процесса дробления).

Эмбриопатии – пороки, возникшие в результате повреждения эмбриона (с 16 дня после оплодотворения до конца 10-й недели беременности). Это период органогенеза и максимальной чувствительности к тератогенам.

Фетопатии – повреждения плода (с 11-й недели беременности до родов). Этот период характеризуется в основном ростом и увеличением размеров органов, кроме головного мозга и половых желёз.

С этиологической точки зрения все ВПР можно отнести к одной из трёх групп: 1) наследственные; 2) экзогенно обусловленные; 3) мультифакториальные.

Наследственные ВПР возникают в результате мутаций (генных, хромосомных, геномных) чаще всего на уровне гамет, реже в зиготе

Экзогенно обусловленные ВПР возникают в результате воздействия тератогенных факторов во время беременности на эмбрион или плод.

Мультифакториальные ВПР являются результатом совместного действия наследственных и внешнесредовых факторов.

Из общего числа ВПР наследственные ВПР составляют 20-30 %. Из них экзогенные ВПР составляют 2-5 %, мультифакториальные – 30-40 %, ВПР неясной этиологии - 25-50 %.

Тератогенные факторы, по аналогии с мутагенными факторами, подразделяют на: 1) физические, 2) химические и 3) биологические. Они не вызывают стойких изменений генетического аппарата.

К физическим факторам тератогенеза можно отнести ионизирующую радиацию, электро-магнитные и СВЧ поля, повышенную температуру беременной женщины, механические факторы, например, сдавление.

К химическим факторам тератогенеза относят лекарственные препараты, средства бытовой и промышленной химии, гипоксию и неполноценное или несбалансированное питание.

Все лекарственные препараты подразделяет на три группы, в зависимости от степени риска развития эмбриотоксического и тератогенного эффекта: 1) высокая степень риска; 2) значительная степень риска; 3) умеренная степень риска.

К препаратам первой группы относятся:

· цитостатические средства (метотрексат, циклофосфамид, винкристин, фторурацил); нарушая обмен фолиевой кислоты, они оказывают эмбриотоксическое или тератогенное действие универсального характера (деформация лицевой части черепа, нарушение его окостенения и т.д.), обладают эмбриолетальным и фетотоксическим действием;

· противогрибковые и противоопухолевые антибиотики (даунорубицин);

· иммунодепрессанты (азатиоприн), которые влияют также и на половые клетки, т.е. действуют и до зачатия. Действие указанных препаратов сохраняется до 3 месяцев у мужчин и до 6-12 месяцев у женщин. При невозможности отказа от приёма препаратов первой группы показано прерывание беременности.

К препаратам второй группы относятся:

· антибиотики (аминогликозиды, тетрациклины, рифампицин);

· противопротозойные средства – производные аминохинолина (гидроксихлорохин), препараты хинина;

· противосудорожные средства (фенитоин-гидантоин, депакин, триметин);

· противопаркинсонические средства;

· соли лития;

· глюкокортикостероиды;

· нестероидные противовоспалительные препараты;

· пероральные гипогликемические средства;

· нейролептические средства;

· этиловый спирт;

· антикоагулянты непрямого действия (варфарин);

· антитиреоидные средства (тиамазол; йодиды).

Применение препаратов второй группы в первые 3-10 недель беременности может стать причиной гибели эмбриона и/или самопроизвольного выкидыша.

К препаратам третьей группы относятся:

· противомикробные сульфаниламидные препараты;

· метронидазол;

· транквилизаторы;

· половые гормоны (эстрогены).

К биологическим факторам тератогенеза следует отнести некоторые перенесённые во время беременности инфекции:

· краснуха,

· внутриутробная цитомегаловирусная инфекция,

· грипп,

· герпес,

· гепатит,

· токсоплазмоз,

· сифилис.

3.3. Морфогенетические варианты развития и их значение



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 2105;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.