Регулирование отпуска теплоты котельной


В связи с тем, что тепловая нагрузка потребителей не постоянна, а изменяется в зависимости от температуры наружного воздуха, режима работы системы вентиляции, расхода воды на горячее водоснабжение и технологические нужды, экономные режимы выработки тепловой энергии котельной должны обеспечиваться центральным регулированием отпуска теплоты по преобладающему виду тепловой нагрузки. Вид теплоносителя определяет способ регулирования отпуска теплоты потребителям. В водяных тепловых сетях применяют качественное регулирование подачи теплоты, осуществляемое путем изменения температуры теплоносителя при постоянном расходе, а в паровых сетях – количественное регулирование, достигаемое изменением расхода теплоносителя постоянной температуры.

При теплоснабжении жилых, общественных и производственных сельскохозяйственных зданий и сооружений центральное качественное регулирование в водяных тепловых сетях обычно ведут по отопительной нагрузке. Температуру теплоносителя изменяют в соответствии с температурным графиком, который строят в зависимости от расчетных температур наружного воздуха.

При построении графика температур воды в тепловой сети (рис. 6.1) исходят из аналитических зависимостей температуры воды в подающем и обратном трубопроводах от наружной температуры. Поскольку эти зависимости близки к линейным, можно ограничиться приближенным построением графика при принятых параметрах теплоносителя и для климатического района с температурами и .

По оси абсцисс откладывают значения наружной температуры, по оси ординат – температуру сетевой воды. Начало координат совпадает с расчетной внутренней температурой для жилых и общественных зданий (18 ºC) и температурой теплоносителя, также равной 18 ºC. На пересечении перпендикуляров, восстановленных к осям координат в точках, соответствующих температурам и , находят точку A, а проведя горизонтальную прямую от температуры обратной воды = 70 ºC – точку B. Соединив точки A и B с началом координат, получают график изменения температуры теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах в зависимости от температуры наружного воздуха.

При наличии нагрузки горячего водоснабжения температура теплоносителя в подающей линии сети открытого типа не должна опускаться ниже 60 ºC, поэтому температурный график для подающей воды имеет точку излома С, левее которой = const. Подачу теплоты на отопление при постоянной температуре регулируют изменением расхода теплоносителя.

Минимальная температура обратной воды определяется, если через точку С провести вертикальную линию до пересечения с графиком обратной воды. Проекция точки D на ось ординат показывает наименьшее значение .

 

Рис. 6.1 График регулирования температур воды в тепловой сети

 

Перпендикуляр, восстановленный из точки, соответствующей расчетной наружной вентиляционной температуре, пересекает прямые AC и BD в точках E и F, показывающих максимальные температуры прямой и обратной воды для систем вентиляции, которые в диапазоне от до остаются неизменными (линии EK и FL). В этом диапазоне температур наружного воздуха вентиляционные установки работают с рециркуляцией, степень которой регулируется таким образом, чтобы температура воздуха, поступающего в калориферы, оставалась постоянной.

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2248;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.