Фундаментальное индуктивное определение


правильно построенной формулы (ППФ)

(1) (Базисный пункт) отдельно стоящая пропозициональная константа есть ППФ;

(2) (базисный пункт) отдельно стоящая пропозициональная переменная есть ППФ;

(3) (индукционный шаг) если t1,t2, … tk – термы, а Аk – k-местная предикатная константа, то Ak(t1, t2, …, tk) – ППФ;

(4) (индукционный шаг) если t1,t2, … tk – термы, а Pk – k-местная предикатная переменная, то Pk(t1, t2, …, tk) – ППФ;

(5) (индукционный шаг) если А и В – ППФ, х - индивидная переменная, А1 – одноместная предикатная константа, то (ØА), (АÙВ), (АÚВ), (А®В), (А«В), ("хА), ($хА), ("А1(x)А), ($А1(x)А) – ППФ;

(6) (замыкание) ничто иное не является ППФ.

 

В данном ФИО символ Аk (k=1, 2, …) используется как индивидная метапеременная по k-местным предикатным константам, символ Pk – как индивидная метапеременная по k-местным предикатным переменным, символы ti (1£ i £ n) используются как индивидные метапеременные по правильно построенным термам языка-объекта, символы А, В – как индивидные метапеременные по ППФ языка-объекта; символ х используется как индивидная метапеременная по индивидным переменным языка-объекта, символы коннекторов и кванторов, скобки и запятые использованы автонимно. Таким образом, согласно фундаментальному индуктивному определению ППФ, результат применения n-местного предикатного символа к n термам записывается в виде линейной последовательности символов, причем предикатный символ ставится на первом месте, а правильно построенные термы указываются вслед за ним в скобках в том порядке, в котором они входят в ППФ, и отделяются друг от друга запятыми. Поскольку в подавляющем большинстве языков логики используются лишь одноместные и двухместные коннекторные символы, результат применения коннекторного символа к ППФ записывается отлично от общего правила. Отличие заключается в том, что:

(1) верхний индекс символа коннектора опускается;

(2) результат применения одноместного коннекторного символа к ППФ содержит символ коннектора перед ППФ, и в скобки берется весь результат применения коннекторного символа к ППФ;

(3) результат применения двухместного (бинарного) коннекторного символа к двум ППФ записывается в виде линейной последовательности символов, причем символ коннектора ставится между ППФ, и весь результат берется в скобки.

В бесскобочной символике Лукасевича (польская система записи) скобки и запятые опускаются.

Пример 2.3.2. Правильно построенными формулами являются выражения:

(1) А; B; C; A1; p; q; r; p1;.

(2) A1(x); A2(a, x); B2(x, y); C2(x, x); A3(f 1(x), g2(x, y), a);

(3) ("А1(x)1(x)));($А1(x)1(x)));(Ø (АÙ В)); (АÙ(ВÚ С1(x)));

(4) (А®В);(А«В);("x(В1(x)));"x(АÙВ)); $у(A®В1(x));

(5) (Ø p); (Ø A); (Ø A1(x));(pÙ q); (AÚ B); (p® A);

(6) (A1(x)Ù B); (B1(y)Ú C1(z)); (B1(x)® A);(Ø (pÙ q));

(7) ((pÙ q)®r); ((AÚ B)ÙC); ((A1(x)® B2(x, y))® C);

и т.д.

В символике Лукасевича ППФ выражения строки (2) имеют вид:

A1x; A2ax; B2xy; C2xx; A3f1xg2xya;

а выражения строк (5), (6), (7) имеют вид:

Np; NA; NA1x;Kpq; AAB; CpA;

KA1xB; AB1y C1z; CB1x A; NKpq;

CKpqr; KAABC; CCA1x B2xy C.

Правильно построенные формулы представляют в ЯЛФРТ категорию предложений; предикатор может рассматриваться как неполное предложение с именными переменными, то есть с пустыми местами, на которые подставляются имена, а коннектор – как неполное предложение с пропозициональными переменными, то есть с пустыми местами, замещаемыми предложениями. Пропозициональная переменная может рассматриваться как тривиальный одноместный коннектор, переводящий каждое предложение само в себя.

Таким образом, каждая ППФ ЯЛФРТ представляет или предложение, или предикатор, или коннектор.

Поскольку при переводе выражений естественного языка на символический ЯЛФРТ приходится иметь дело с ППФ, содержащими большое число скобок, что затрудняет анализ строения таких ППФ, на практике часто используют сокращенную запись ППФ ЯЛФРТ. В сокращенной записи часть скобок опускается в соответствии с некоторым соглашением о скобках. Чаще всего используется следующее соглашение о скобках:

(1) в ППФ внешние скобки опускаются;

(2) в последовательности знаков (Ø" $), Ù, Ú ( Ú ), ®, « каждый последующий знак связывает слабее предыдущего; знаки (Ø" $) рассматриваются как равносильные.

Например, ППФ (((Ø А)Ù В)® (СÚ p)) может быть записана Ø АÙ В® СÚ p.

Сокращенные записи ППФ ЯЛФРТ не являются ППФ; они могут рассматриваться как выражения метаязыка, обозначающие ППФ языка-объекта.

Различают два вида ППФ: атомарные и составные ППФ. Атомарными называют ППФ, состоящие из одного символа (например, p, A); составные ППФ содержат более одного символа (например, A1(x), P2(x,y)®A, "A1(x)B2(x,y), "x(A1(x)® B2(x,y)); скобки опущены в соответствии с соглашением о скобках). Составные ППФ разбиваются на два класса: элементарные и неэлементарные. Элементарные составные ППФ содержат в своем составе только один предикатный символ или символ коннектора (например, A1(x), AÙ p). Элементарная предикатная постоянная формула содержит только одну предикатную k-местную константу, то есть имеет вид Ak(t1,…,tk), k=1,2,…; например, A2(f3(x,y,z),g1(x)). Элементарный постоянный предикатор – этоэлементарная предикатная постоянная формула, содержащая одну предикатную n-местную константу и n различных индивидных переменных (n=1,2, ...) и не содержащая операторных символов, то есть имеет вид An(x1,…,xn); например B2(x,y). Элементарнаяпредикатная переменная формула содержит только одну предикатную n-местную переменную, то есть имеет вид Pn(t1,…,tn), например, P3(f2(x,y),z,g2(x,b)). Элементарный переменный предикатор – это элементарнаяпредикатная переменная формула, содержащая одну предикатную n-местную переменную и n различных индивидных переменных (n=1, 2, ...) и не содержащая операторных символов, то есть имеет вид Pn(x1,…,xn), например, Q3(y,x,z). Неэлементарные формулы содержат в своем составе более одного предикатного и/или коннекторного символа, например Ø A1(x), A2(x,y)® B. Элементарная коннекторная формуласодержит только один символ коннектора, например, A1(x)Ú p, Ø B2(x,y). Элементарный коннектор ЯЛФРТ – это элементарная коннекторная формула, содержащая, кроме символа коннектора, только пропозициональные переменные; например, Ø p, pÙ q, pÚ q, pÚ q, p® q, p« q. Неэлементарная коннекторная формула содержит в своем составе более одного коннекторного символа, например Ø АÙ В® СÚ p. Неэлементарный коннектор – это неэлементарная коннекторная формула, содержащая, кроме коннекторных символов, только пропозициональные переменные; например, pÙ q® qÚ r.

В конкретных языках логики ППТ и ППФ могут содержать символы, не указанные в таблице 2.2; но принцип построения ППТ и ППФ остается таким, как он указан нами выше.

Язык логики, содержащий в своем составе только ППТ и ППФ в соответствии с указанными выше правилами, называют неинтерпретированным формальным языком логики или неинтерпретированнойформальной (синтаксической) системой или логистической системой (исчислением).



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 325;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.