Растительной продукции


Для перевозки растительной продукции применяют специализированные и общего назначения транспортные средства, К транспортным средствам общего назначения относятся: автомобили различных марок и грузоподъемности, тракторные и автомобильные прицепы, гужевой транспорт, железнодорожные вагоны, трюмы речных и морских судов, самолеты и т. д.

К специализированным транспортным средствам относят:

— автомобили со специальными кузовами (цистерны, «лодочки», контейнеровозы);

— специализированные прицепы — контейнеровозы;

— рефрижераторы (автомобили, вагоны, трюмы).

Для перевозки зернопродуктов в таре и навалом используют транспорт общего назначения (вагоны, трюмы, автомобили и т. п.). а также специализированный — вагоны-зерновозы, цистерны автомобилей (муковозы).

Для перевозки плодов, овощей и картофеля применяют транспорт общего назначения (вагоны, трюмы, автомобили, тракторные прицепы и т.д.) в таре (ящики, контейнеры, мешки, сетки) и навалом.

Для осуществления бестарных перевозок сырья применяются специализированные транспортные средства, оборудованные съемными устройствами, приспособленными только для перевозки сырья (цистерны, самосвальные кузова),

Наиболее удобным является специализированный автомобиль- овощевоз типа Д4-КТО-53-12 для перевозки различных видов плодоовощного сырья (цистерны, самосвальные кузова).

Наиболее удобным является специализированный автомобиль- овощевоз типа Д4-КТО-53-12 для перевозки различных видов плодоовощного сырья Овощевоз выпускается серийно на базе автомобиля ГАЗ-53А- Кроме кузова общего назначения овощевоз может бить оборудован одним из следующих устройств:

— гидравлическим краном грузоподъемностью 500 кг и ящичными поддонами;

— самосвальным кузовом типа «лодка» объемом 4,2 м2;

— цистерной объемом 3,6 м3.

Автомобиль-овощевоз представляет собой базу-грузовой автомобиль ГАЗ- 53-12 с укороченной платформой, гидрокраном 4030Ц и установленными шестью ящичными поддонами (рис. 3.18).

Рис. 3.18. Автомобиль-овощевоз с цистерной

Поворотный консольного типа гидравлический подъемный кран расположен за кабиной автомобиля. Привод крана осуществляется от двигателя автомобиля через коробку отбора мощности и гидронасос.

Положительной особенностью такого овощевоза является возможность эффективного использования его в течение всего сезона переработки на перевозках большинства видов плодоовощного сырья. Так, в цистерне, частично заполняемой водой, можно перевозить зеленый горошек, а затем целые томаты. Эта же цистерна может использоваться для перевозки томатной пульпы с пункта первичной переработки на консервный завод, В ящичных поддонах могут доставляться на консервный завод и храниться некоторое время на сырьевой площадке огурцы, кабачки, баклажаны, перец, морковь и другие виды сырья, В специализированных ящичных поддонах, разделенных на секции, можно перевозить и целые томаты. В самосвальных кузовах перевозятся яблоки, корнеплоды- Эти кузова применяются и для перевозки зеленого горошка сухим способом. По окончании сезона уборки сельскохозяйственного сырья овощевоз оборудуется кузовом общего назначения и гидравлическим краном, что позволяет использовать его на перевозке готовой продукции и других грузов и механизировать погрузочноразгрузочные работы

Наряду с такими автомобилями- овощевозами широкого применения на консервных заводах используется специализированный транспорт более узкого назначения. Так, в начале сезона зеленый горошек, затем целые томаты и томатная пульпа перевозятся в специализированных автомобильных цистернах. Автоцистерны оборудуются на базе грузовых автомобилей общего назначения (рис, 3.18). С них снимаются платформы, а на их место крепятся цистерны из нержавеющей стали объемом 2,4-3,9 м3 на деревянных брусьях с наклоном 5-6˚ в сторону выгрузки. В верхней части цистерны расположены два загрузочных люка с крышками. Со стороны выгрузки цистерна снабжена конической обечайкой, меньшее отверстие которой диаметром 500 мм является разгрузочным. Это отверстие закрывается крышкой и служит для выгрузки целых томатов в смеси с водой- В нижней части крышки устроено второе отверстие диаметром 150 мм, предназначено для выгрузки зерна зеленого горошка с водой и томатной пульпы. Это отверстие закрывается быстросъемной заглушкой. При перевозках зерна зеленого горошка и целых томатов цистерна перед выездом в поле на одну треть заполняется водой, по возможности охлажденной.

Недостатком такой автоцистерны является непроизводительная перевозка довольно большого количества воды, которая кроме того способствует выщелачиванию сухих веществ из перевозимого в ней сырья.

При перевозке плодов и овощей, убранных в контейнеры, находят применение как транспортные средства общего назначения, так и специальные прицепы - контейнеровозы различных типов-

Прицеп-контейнеровоз ВУК-3 (рис, 319) предназначен для погрузки и перевозки плодов в контейнерах. Основные узлы ВУК-3: рама, ходовая часть, виброплощадка, загрузочное устройство, гидросистема и средства

Рус. 3- /9. Прицеп-контейнеровоз ВУК-3:

1 — распределитель; 2рама, 3 — механизм подъема; 4 – механизм сталкивания; 5 — стрела ферма; 6 ~ гидроцилиндр; 7 — поворотная колонка; 8 и 9 — упоры; 10 — указатель поворота; 11 — ролик; 12 — правый балансир; 13 — левый балансир; 14 — ось; 15 — реечная передача; 16 — загрузочное устройство; 17гидроцилиндр зажима контейнера; 18 — гидроцилиндр механизма сталкивания; 19 — виброплощадка; 20 — зажим; 21 — вибратор; 22 — главный тормозной цилиндр; 23 — прицепная скоба; 24 — опорная стойка.

сигнализации Рама 2 — сварная конструкция, на ней установлено два ряда роликов 11 образующих рольганг для перемещения контейнеров при загрузке и выгрузке. В передней части находится опорная стойка 24 и прицепная скоба 23, в задней части - упоры 8 и 9, которые предназначены для скатывания контейнеров при разгрузке. Рама опирается на четыре колеса, шарнирно установленных на оси 14. Прицеп снабжен тормозами На раме установлена виброплошадка19 с зажимом 20 и вибратором 21 Виброплошадка имеет рычажные механизмы подъема 4 и сталкивания 3 для смешения контейнеров на рольганговую дорожку. Загрузочное устройство представляет собой стрелу 5, шарнирно соединенную с поворотной колонкой 7, основание которой закреплено на раме. Поворот стрелы осуществляют гидроцилиндром 16 через реечную передачу 15, подъем и опускание - гидроцилиндром 6, Гидросистема виброустановки состоит из распределителя 1, двух гидроцилиндров 6, загрузочного устройства 16, гидроцилиндра 17 зажима контейнера в процессе уплотнения, гидроцилиндра 18 механизма сталкивания, двух гидроцилиндров упоров, гидромотора и трубопроводов,

Трактор в агрегате с ВУК-3 подъезжает к заполненному контейнеру и останавливается. Тракторист загрузчиком поднимает контейнер и устанавливает на виброплощадку. Затем включает в работу механизм зажима контейнера и вибратора. Контейнер с плодам подвергают вибрационному воздействию в течение 20 ..30 с, затем освобождаются зажимы и сталкиватель продвигает его на рольганговую дорожку. После заполнения восемью контейнерами агрегат транспортируют до пунктов хранения или товарной обработки плодов. При разгрузке механизатор опускает задние упоры, поднимает виброустановку и медленно отъезжает вперед контейнера по рольганговой дорожке и упорам скатываются на площадку.

Агрегат ВУК-3 поставляют в трех исполнениях: с погрузчиком и виброплощадкой; с погрузчиком без виброплощадки; без погрузчика и виброплощадки.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2061;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.