Навесные погрузчики периодического действия.


Навесные погрузчики получили широкое распространение в сельскохозяйственном производстве, они состоят из погрузочного оборудования, навешиваемого на трактор, самоходное шасси, автомобиль.

В качестве грузозахватного органа применяют: ковши, грейферы, грабельные решетки, клеши и т, д. Грузозахватный орган навешивается на подъемник, который осуществляет манипуляции с последним: подъем, опускание, поворот. На рисунке 3.16о показан погрузчик фронтальный на колесном тракторе. Он может осуществлять захват сыпучих и штучных грузов (ковш) или растительной продукции (грабли). Управление грузозахватным устройством осуществляется из кабины тракториста с помощью гидравлики.

Рис. 3-16. Схемы погрузчиков периодического действия:

а — фронтальный на колесном тракторе; б - фронтальный перекидной

на гусеничном тракторе; в — фронтальный с задней навеской на колес-

ном тракторе; г — фронтальный на гусеничном тракторе с клещевым

захватом; д — грсйфсрно-экскаваторный с поворотной стрелой; спри

цепной грейферный с поворотной стрелой; 1 - рама; 2 - механизм пово-

рота; 3 — стрела; 4 и 5 - гидроцилиндры для управления стрелой; 6 —

грузозахватное устройство; 7 — выносная опора.

На рисунке 3-16 б приведен фронтальный перекидной погрузчик на гусеничном тракторе с ковшом, который применяется для погрузки сыпучих грузов, а также навоза, земли, песка и т. д. Захват груза производится впереди трактора, а выгрузка ~ сзади. На рисунке 3,16с показан аналогичный погрузчик с фронтальной задней навеской. Захват и выгрузка груза осуществляется сзади- На рисунке 3,16г приведен фронтальный погрузчик на гусеничном тракторе с клещевым захватом, который применяется для кантования и перемещения блоков, бревен и т, п. На рисунке 3.16д показан грейферный экскаватор с поворотной стрелой. Грейфер 6 — устройство для захвата продукции, работающего от гидроцилиндров 4 и 5, управляемых с пульта, который может находится в кабине трактора или снаружи. Поворотная стрела 3 с помощью механизма поворота 2, находящегося на раме 1 и выносной опоре 7, перемещает грейфер 6 вокруг механизма поворота 2, а также поднимает и опускает груз. На рисунке 3.16с показан прицепной грейферный погрузчик с поворотной стрелой, принцип действия которого аналогичен предыдущему, однако он не имеет своего энергетического средства.

Погрузочное оборудование навешивается на тракторы ВТЗ, МТЗ и ЮМЗ. Универсальные погрузчики ПГ-0,2; ПГХ-0,5; ПЭ-0.8Б навешиваются на тракторы, их грузоподъемность 200.-.800 кг, производительность 20.,. 100 т/ч, способны работать на жидких, сыпучих и связных грузах. Привод рабочих органов (поворот стрелы, захват груза грейфером или ковшом) производится от гидросистемы трактора.

Основной показатель эффективности погрузчика — производительность. Она зависит от многих технико-экономических и эксплуатационных факторов: физико-механических свойств груза, условий работы, работоспособности и надежности.

Техническую производительность погрузчика циклического действия при работе со штучным и связным грузами определяют по формуле

Р = 3600 –G/T, т/ч.

где Р — производительность погрузчика, т/ч; Т= t1 + t2 ... + t5 – время цикла, с t1... t5— время отдельных операций, с; t1 , = 10...15 — подготовка к захвату груза, с; t2 = 8- .16 — захват груза, с; t1 =6....10 — подъем груза,с; t4 = 12...15 — перенос груза, с; t5 =' 5...6 — разгрузка, с; G- масса груза, т.

Для разгрузки сыпучих и мелкокусковых материалов через задний борт одиночного автомобиля используется разгрузчик ГУАР-15(с) (рис, 3.17а), стационарный, гидравлический, универсальный, состоит из рамы с салазками 1, платформы 3, гидродомкратов поворота 2 платформы, гидроприводов и пульта управления (на рисунке не показан). Для разгрузки кузова автомобиля последний заезжает на платформу 3, открывает задний борт и по сигналу с пульта управления гидродомкраты 2, установленные на раме 1, поднимают автомобиль как это показано на рисунке. После опорожнения кузова платформа 3 опускается и автомобиль съезжает с нее,

Для разгрузки автомобилей в полевых условиях применяется разгрузчик ГУАР-15(п) (рис, 3.176) - передвижной, гидравлический, универсальный- В отличие от стационарного, ГУАР-15Н(с) не требует устройства фундаментов и состоит из рамы с салазками 1, платформы 3, гидропривода 2, пульта управления.

 

 

Рис. 3.17. Разгрузчик автомобильный типа ГУАР-15:

а - ГУАР-15Н(с), б - ГУАР-15Н(п)

Автомобилеразгрузчик ГУАР-15(у) стационарный гидравлический, универсальный с увеличенной грузоподъемностью, усиленной и удлиненной платформой, на которой установлены вторые упоры для колес. Грузоподъемность ГУ АР-15(у) — 18т.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2500;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.