Право собственности фермерского хозяйства


Прежде чем говорить о собственности фермерского хозяйства, следует отметить, что ЗУ «О фермерском хозяйстве» различает фермерское хозяйство как субъект правоотношений, следовательно, и право собственности фермерского хозяйства как юридического лица, так и право собственности членов фермерского хозяйства, и фермерское хозяйство как объект имущественных прав.

Фермерское хозяйство является формой предпринимательской деятельности граждан с созданием юридического лица, которые изъявили желание изготовлять товарную сельскохозяйственную продукцию, заниматься ее переработкой и реализацией с целью получения прибыли на земельных участках, предоставленных им для ведения фермерского хозяйства, в соответствии с законом.

В состав имущества фермерского хозяйства (складочного капитала) могут входить: здания, сооружения, оборудование, материальные ценности, ценные бумаги, продукция, изготовленная хозяйством в результате хозяйственной деятельности, полученные доходы, другое имущество, приобретенное по основаниям, не запрещенным законом, право пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями, оборудованием, а также другие имущественные права (в том числе на интеллектуальную собственность), денежные средства, которые передаются членами фермерского хозяйства в его складочный капитал (ст.19 ЗУ «О фермерском хозяйстве»).

Имущество фермерского хозяйства принадлежит ему на праве собственности. Имущественные права, которые входят в складочный капитал фермерского хозяйства, передаются ему на определенный в уставе срок. В собственности фермерского хозяйства может находиться любое имущество, в том числе земельные участки, жилые дома, хозяйственные здания и сооружения, средства производства и т.п., необходимое для ведения товарного сельскохозяйственного производства и приобретение которого в собственность не запрещено законом. Фермерское хозяйство имеет право осуществлять отчуждение и приобретение имущества на основании гражданско-правовых сделок. Порядок владения, пользования и распоряжения имуществом фермерского хозяйства осуществляется в соответствии с его уставом, если иное не предусмотрено договором между членами фермерского хозяйства и законом.

Член фермерского хозяйства имеет право на получение доли имущества фермерского хозяйства при его ликвидации или в случае прекращения членства в фермерском хозяйстве. Размер доли и порядок ее получения определяются уставом фермерского хозяйства. Имущественные споры между фермерским хозяйством и его членами решаются судом.

Фермерское хозяйство несет ответственность по своим обязательствам в пределах имущества, которое является собственностью фермерского хозяйства. Обращение взыскания на земельные участки, предоставленные в собственность для ведения фермерского хозяйства, допускается в случаях, когда у фермерского хозяйства отсутствует другое имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Статья 22 ЗУ «О фермерском хозяйстве» регламентирует фермерское хозяйство как объект имущественных прав. Фермерское хозяйство как целостный имущественный комплекс включает имущество, переданное в складочный капитал, нераспределенную прибыль, имущественные и другие обязательства. По решению членов фермерского хозяйства в соответствии с законом фермерское хозяйство как целостный имущественный комплекс может быть отчуждено на основании гражданско-правовых сделок гражданам Украины, которые имеют право на создание фермерского хозяйства, или юридическим лицам Украины для ведения товарного сельскохозяйственного производства. Граждане, которые приобрели имущество фермерского хозяйства как целостного имущественного комплекса на основании гражданско-правового договора, подают в установленном порядке устав фермерского хозяйства на государственную регистрацию.

Наследование фермерского хозяйства (целостного имущественного комплекса или его части) осуществляется в соответствии с законом. Если фермерское хозяйство наследуется двумя или более наследниками, то земельный участок делению не подлежит, если в результате его деления образуется хотя бы один земельный участок меньше минимального размера, установленного для данного региона. Научно обоснованные региональные минимальные размеры земельных участков определяются центральным органом исполнительной власти по вопросам аграрной политики Украины и Украинской академией аграрных наук и утверждаются Кабинетом Министров Украины.

 

 

Контрольные вопросы

1. Каково содержание права собственности юридических лиц?

2. В чем состоят особенности права собственности юридических лиц?

3. Кто осуществляет полномочия собственника - юридического лица?

4. Что относится к объектам права собственности юридических лиц?

5. Ограничивается ли состав, количество и стоимость имущества, которое может принадлежать юридическим лицам?

6. Какие виды имущества не могут быть объектами права собственности юридических лиц?

7. Какие основания возникновения права собственности отдельных видов юридических лиц?

8. Как формируется имущество кооператива?

9. Какие фонды создаются в кооперативе?

10. Как формируется уставный фонд хозяйственных обществ?

11. Для каких хозяйственных обществ законодательством предусмотрен минимальный размер уставного фонда?

12. Какими нормативными актами регулируется право собственности объединений граждан?

13. Кто осуществляет право собственности объединения граждан?

14. Какое имущество принадлежит на праве собственности фермерском хозяйству?



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 398;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.