Основные термины и ключевые понятия


Право собственности юридических лиц, субъекты права частной собственности, коллективная собственность, предприятия коллективной собственности, объекты права собственности юридических лиц, право собственности кооперативов, право собственности хозяйственных обществ, право собственности объединений граждан, право собственности фермерского хозяйства.


Тема 19. Право собственности Украинского народа. Право государственной и коммунальной собственности

 

1. Общие положения о публичной собственности и ее конституционное закрепление. Право собственности Украинского народа.

2. Право государственной собственности. Управление объектами государственной собственности.

3. Право коммунальной собственности.

4. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления.

Основная литература

1. Венедиктов А.В. Государственная социалистическая собственность. – М., Л., 1948.

2. Волков В., Москаленко О. Територіальна громада та органи місцевого самоврядування як суб’єкти цивільно-правових відносин // Правничий часопис Донецького університету. – 2003. - №1. – С.10-14.

 

Общие положения о публичной собственности и ее конституционное закрепление. Право собственности Украинского народа

В современных условиях рыночной экономики мы можем наблюдать процесс трансформирования государства как особого субъекта права собственности в самостоятельного и равноправного с иными субъектами гражданского оборота собственника.

В советский период безоговорочно государственная собственность превалировала над всеми иными формами собственности. На законодательном уровне было закреплено положение, что государственная собственность составляет единый фонд, что все государственное имущество, в чем бы оно ни выражалось и в чьем бы ведении ни находилось, принадлежит на праве собственности единому и единственному собственнику — Советскому государству. Этот вывод получил обоснование и в научной литературе, в первую очередь в трудах академика А.В. Венедиктова[347].

Как отмечает Я.Н. Шевченко, публично-правовой характер права государственной собственности не сдал своих позиций, и дело не только в том, что государственная собственность составляла почти 90 процентов, а в том, что государство продолжало и фактически продолжает выступать не как частное лицо, а как особый субъект, который объединяет властно-управленческие функции в области экономики с чертами лица самостоятельного участника экономического (гражданского) оборота[348].

Безусловно, государство должно иметь собственность, поскольку именно оно выполняет особые полномочия суверенного субъекта, и в силу этого имеет специфические задачи и функции.

Сохранение в собственности государства значительного числа объектов производственного, социально-культурного и иного назначения объясняется главным образом двумя факторами. Во-первых, каждое государство в нынешнем непредсказуемом мире должно думать о своей безопасности, причем не только военной, но также экологической, санитарно-эпидемиологической, продовольственной и т.д. Во-вторых, государство выполняет широкий круг социализаторских функций, призванных обеспечить достаточный прожиточный минимум населения и поддержку власть предержащих со стороны электората, среди которого немало обездоленных[349].

Действующее законодательство Украины не содержит понятия «публичная собственность», но в силу того, что Украинский народ, государство, территориальные громады в большинстве своем выступают как субъекты публичного права, мы можем под термином «публичная собственность» понимать право собственности Украинского народа, право государственной и право коммунальной собственности, поскольку именно при осуществлении в этих случаях правомочий собственника реализуются и защищаются одновременно публичные интересы всего общества.

Согласно ст.13 Конституции Украины и ст.324 ГК Украины земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и другие природные ресурсы, которые находятся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности Украинского народа. От лица Украинского народа права собственника осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах, определенных Конституцией Украины. Каждый гражданин имеет право пользоваться природными объектами права собственности Украинского народа в соответствии с законом.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 378;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.