Право собственности объединений граждан


Поскольку объединения граждан мы относим к непредпринимательским обществам, то и осуществление ими своего права собственности будет иметь особенности, обусловленные целями деятельности объединений граждан. Объединением граждан является добровольное общественное формирование, созданное на основе единства интересов для общей реализации гражданами своих прав и свобод.

Объединение граждан может иметь в собственности средства и другое имущество, необходимое для осуществления его уставной деятельности. Объединение граждан приобретает право собственности на средства и другое имущество, переданное ему учредителями, членами (участниками) или государством, приобретенное от вступительных и членских взносов, пожертвованное гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, а также на имущество, приобретенное за счет собственных средств или на других основаниях, не запрещенных законом (ч.1, 2 ст. 21 ЗУ «Об объединениях граждан»).

Политические партии также имеют право на имущество, приобретенное от продажи общественно-политической литературы, других агитационно-пропагандистских материалов, изделий с собственной символикой, проведения фестивалей, праздников, выставок, лекций, других политических мер. Общественные организации также имеют право на имущество и средства, приобретенные в результате хозяйственной и другой коммерческой деятельности созданных ими хозрасчетных учреждений и организаций, основанных предприятий. Средства и другое имущество объединений граждан, в том числе тех, которые ликвидируются, не может перераспределяться между их членами и используется для выполнения уставных задач или на благотворительные цели, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, по решению суда направляются в доход государства.

Политическим партиям, их учреждениям и организациям запрещается прямо или опосредованно получать средства и другое имущество от: иностранных государств и организаций, международных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства; государственных органов, государственных предприятий, учреждений и организаций, кроме случаев, предусмотренных законами Украины; предприятий, созданных на основе смешанной формы собственности, если участие государства или иностранного участника в них превышает 20 процентов; нелегализированных объединений граждан; анонимных пожертвователей. Политические партии не имеют права получать доходы от акций и других ценных бумаг, им запрещается иметь счета в иностранных банках и хранить в них ценности. Политические партии обязаны каждый год публиковать свои бюджеты для общего сведения

Право собственности объединений граждан реализуют их высшие уставные органы управления (общее собрание, конференции, съезды и т.п.) в порядке, предусмотренном законодательством Украины и уставными документами. Отдельные функции относительно хозяйственного управления имуществом может быть возложены высшими уставными органами управления на создаваемые ими органы, местные ячейки или переданы союзам объединений граждан.

С целью выполнения уставных задач и целей зарегистрированные объединения граждан могут осуществлять необходимую хозяйственную и другую коммерческую деятельность путем создания хозрасчетных учреждений и организаций со статусом юридического лица, учреждения предприятий в порядке, установленном законодательством. Политические партии, создаваемые ими учреждения и организации не имеют права основывать предприятия, кроме средств массовой информации, и заниматься хозяйственной и другой коммерческой деятельностью, за исключением продажи общественно-политической литературы, других пропагандистско-агитационных материалов, изделий с собственной символикой, проведения фестивалей, праздников, выставок, лекций, других общественно-политических мероприятий.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 393;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.