Право хозяйственного ведения и право оперативного управления


Право хозяйственного ведения и право оперативного управления относят к иным вещным правам, рассматривая их в соотношении с правом собственности. Как отмечали А.А.Пушкин и А.А.Подопригора, возникновение данных правовых институтов было обусловлено тем, что в процессе реализации расширенного воспроизводства и управления им, государство закрепляло выделенные из единого государственного имущества определенные комплексы имущества за образованными им же (государством) юридическими лицами, которые непосредственно осуществляли производственно-хозяйственную или иную деятельность. Первоначально за государственными юридическими лицами (как за предприятиями, так и за организациями и учреждениями) государственное имущество закреплялось на праве оперативного управления. Впоследствии государственное имущество за государственными предприятиями было закреплено на праве полного хозяйственного ведения, а за государственными учреждениями и организациями – на праве оперативного управления[353].

ГК Украины не предусматривает таких правовых режимов имущества как право хозяйственного ведения и право оперативного управления. В то же время такие правовые режимы имущества сохранены в ХК Украины.

Согласно ч.2 ст.74 ХК Украины, ч.3 ст.78 ХК Украины на праве хозяйственного ведения имущество находится и закрепляется за государственным коммерческим предприятием и коммунальным коммерческим предприятием. Статья 136 ХК Украины определяет право хозяйственного ведения как вещное право субъекта предпринимательства, который владеет, пользуется и распоряжается имуществом, закрепленным за ним собственником (уполномоченным им органом), с ограничением правомочности распоряжения относительно отдельных видов имущества по согласию собственника в случаях, предусмотренных ХК Украины и другими законами.

Собственник имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за субъектом предпринимательства, осуществляет контроль за использованием и сохранностью принадлежащего ему имущества непосредственно или через уполномоченный им орган, не вмешиваясь в оперативно-хозяйственную деятельность предприятия.

В юридической литературе отмечается, что собственник имущества, переданного юридическому лицу, сохраняет в отношении его следующие права. Во-первых, сам собственник решает вопросы создания юридического лица. Во-вторых, он определяет цели деятельности создаваемого юридического лица и тем самым устанавливает объем его право - и дееспособности. В-третьих собственник может осуществлять контроль за эффективностью использования и сохранения этого имущества, для чего может проводить либо аудиторскую, либо комплексную ревизию финансово-хозяйственной деятельности. В-четвертых, собственник может принимать решение о реорганизации или ликвидации юридического лица и, соответственно, о судьбе имущества ликвидируемого юридического лица. И, наконец, в-пятых, собственник имеет право на получение прибыли от использования имущества, переданного в полное хозяйственное ведение[354].

На праве оперативного управления имущество передается и закрепляется за коммунальным некоммерческим предприятием (ч.3 ст.78 ХК Украины), казенным предприятием (ч.3 ст.76 ХК Украины). Статья 137 ХК Украины предусматривает, что правом оперативного управления признается вещное право субъекта хозяйствования, который владеет, пользуется и распоряжается имуществом, закрепленным за ним собственником (уполномоченным им органом) для осуществления некоммерческой хозяйственной деятельности, в пределах, установленных ХК Украины и другими законами, а также собственником имущества (уполномоченным им органом).

Собственник имущества, закрепленного на праве оперативного управления за субъектом хозяйствования, осуществляет контроль за использованием и сохранностью переданного в оперативное управление имущества непосредственно или через уполномоченный им орган и имеет право изымать у субъекта хозяйствования избыточное имущество, а также имущество, которое не используется, и имущество, которое используется им не по назначению.

Право оперативного управления рассматривается в литературе также как финансируемое за счет собственника особое вещное право юридического лица (организации), владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом в пределах, установленных законодательными актами, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества[355].

 

 

Контрольные вопросы

1. Какое имущество находится на праве собственности Украинского народа?

2. Дайте определение государственной собственности.

3. Назовите органы управления государственным имуществом в соответствии с законодательством. Охарактеризуйте их компетенцию.

4. Укажите функции Фонда государственного имущества в сфере управления имуществом, находящимся в государственной собственности.

5. Дайте определение коммунальной собственности.

6. Какое имущество относится к объектам права коммунальной собственности?

7. Раскройте правовой режим имущества государственного предприятия.

8. Определите правовой режим имущества государственного учреждения (организации).

9. Назовите особенности правового режима имущества казенного предприятия.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 425;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.