Измерительное оборудование


Предприятия, производящие хлебобулочную и мучную кондитерскую продукцию, в своей работе широко применяют измерительное оборудование. Так, для определения жирности молока используют лактоденсиметры, для измерения длины — металлические и деревянные метры, для отмеривания жидкостей — стеклянные и металлические кружки и мензурки, для измерения температуры — термометры, приборы для измерения плотности жидкости, для измерения массы товаров — весоизмерительные приборы.

Наиболее распространенным методом измерений является взвешивание. Взвешивание — измерение массы продукта с использованием эффекта гравитационных сил, действующих на это тело. Измерение массы продукта происходит по помощи весоизмерительных приборов, устройств и автоматизированных систем. В целом весоизмерительное оборудование предназначено для определения массы груза (сырья, изделия и т.д.) посредством сравнения ее с принятой единицей массы (г, кг, т и т.д.). Традиционным прибором для определения массы товара служат весы.

По способу уравновешивания весы подразделяются на рычажные, электромеханические и пружинные.

По сбособу установки на месте эксплуатации весы подразделяют :

  • • на настольные малогабаритные, устанавливаемые на столе, специальной подставке; передвижные, не связанные с постоянным местом эксплуатации;
  • • стационарные, устанавливаемые на специальном фундаменте или встроенные в определенное место технологической линии;
  • • подвижные, устанавливаемые в любом месте эксплуатации, могут передвигаться самостоятельно при помощи механического или электрического привода или транспортируются как прицепные устройства.

По функциональному назначению делятся на товарные и торговые.

По виду отсчетного устройства весы подразделяются на гирные, шкальные, шкально-гирные, циферблатные, циферблатно-гирные и цифровые электронные.

На предприятиях, производящих хлебобулочную и мучную кондитерскую продукцию, применяются практически все виды весов.

Правила эксплуатации весоизмерительного оборудования — соблюдение инструкции при установке весов, содержание оборудования в чистоте, соблюдение порядка взвешивания, установка груза и гирь на весы без толчков и ударов, размещение груза на платформе циферблатных весов строго по центру. В электронных весах, работающих от аккумуляторов, — своевременная их замена.

Для измерения температуры сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, воздуха используют термометры:

  • 1) химический термометр (ртутный, газонаполненный) со шкалами до 100, 150 и 360 °С;
  • 2) специальный (электронный) термометр — используют для определения температуры сиропа во время его кипения. Термометр градуирован на 200 °С;
  • 3) термометр лазерный бесконтактный — используют для определения температуры продуктов и полуфабрикатов как плюсовых, так и минусовых. Термометры определяют температуру от —350 до +350 °С.


Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 312;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.