Понятие, виды и особенности применения сроков исковой давности


Одной из важнейших как в научном так и в практическом смысле проблем гражданского права является проблема защиты гражданских прав. Любое субъективное право будет иметь социальную ценность лишь постольку, поскольку его можно будет защитить в установленном законом порядке. Материальные и процессуальные нормы действующего законодательства, которые регулируют способы, формы и порядок защиты, преследую единую цель – обеспечить полную, всестороннюю и оперативную защиту нарушенного субъективного права или оспариваемого интереса.

В ст. 256 ГК Украины исковая давность определяется как срок, в пределах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса.

Современное гражданское законодательство предусматривает два вида исковой давности:а) общую и б) специальную.

Общий срок исковой давности установлен ст. 257 ГК Украины продолжительностью в три года независимо от того, кто подает иск: гражданин (физическое лицо), юридическое лицо, государство или другие субъекты гражданских правоотношений. Специальные сроки исковой давности установлены законодательными актами для отдельных видов требований. Итак, если для данного вида требований не предусмотрен специальный срок исковой давности, к ним может применяться общий срок.

Согласно ст. 258 ГК Украины для отдельных видов требований законом может устанавливаться специальная исковая давность: сокращенная или более длительная по сравнению с общей исковой давностью. Сокращенная исковая давность в один год применяется, в частности, к требованиям: 1) о взыскании неустойки (штрафа, пени); 2) об опровержении недостоверной информации, помещенной в средствах массовой информации. В этом случае исковая давность исчисляется со дня помещения этих сведений в средствах массовой информации или со дня, когда лицо узнало либо могло узнать об этих сведениях; 3) о переводе на совладельца прав и обязанностей покупателя при нарушении преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности; 4) в связи с недостатками проданного товара; 5) о расторжении договора дарения; 6) в связи с перевозкой груза, почты; 7) об обжаловании действий исполнителя завещания.Исковая давность в пять лет применяется к требованиям о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием насилия или обмана. Исковая давность в десять лет применяется к требованиям о применении последствий ничтожной сделки. Исковая давность в тридцать лет применяется к требованиям, вытекающим из ненадлежащего качества работ по договору подряда на капитальное строительство, в отношении возмещения убытков, причиненных заказчику противоправными действиями подрядчика, повлекшими разрушения или аварии, определяется со дня принятия работы заказчиком (ч.3 ст.322 ХК Украины).

Согласно ст. 259 ГК Украины исковая давность, установленная законом, может быть увеличена по договоренности сторон. Договор об увеличении исковой давности заключается в письменной форме. Исковая давность, установленная законом, не может быть сокращена по договоренности сторон.

Основным процессуальным средством защиты нарушенных гражданских прав является иск. В юридической литературе отмечается, что необходимо различать право на иск в материальном и право на иск в процессуальном смыслах. Право на иск в материальном смысле - это право требовать от суда, третейского или товарищеского суда, вынесения решения о защите нарушенного субъективного гражданского права или, иначе, право получить от указанных органов защиту нарушенного субъективного гражданского права. Следовательно, данное понятие права на иск – элемент субъективного гражданского права и характеризует его состояние в случае нарушения, когда оно способно к восстановлению или подтверждению судом против воли и желания обязанного лица.

Право на иск в процессуальном смысле - это право на подачу искового заявления в целях защиты субъективного гражданского права[308].

Поскольку заинтересованное лицо может в любое время обратиться в суд, хозяйственный, третейский суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав и интересов, охраняемых законом, ч.2 ст. 267 ГК Украины предусматривает, что заявление о защите гражданского права или интереса должно быть принято судом к рассмотрению независимо от истечения исковой давности.

Следует отметить, что по общему правилу, нормы об исковой давности распространяются на все гражданские правоотношений, в том числе и на те, которые возникли с участием государства и территориальных громад как субъектов гражданских прав. Но законом предусмотрены и исключения из этого правила.

Согласно ст. 268 ГК Украины исковая давность не распространяется:1) на требование, вытекающее из нарушения личных неимущественных прав, кроме случаев, установленных законом; 2) на требование вкладчика к банку (финансовому учреждению) о выдаче вклада; 3) на требование о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью; 4) на требование собственника или другого лица о признании незаконным правового акта органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления, которым нарушено его право собственности или другое вещное право;5) на требование страхователя (застрахованного лица) к страховщику об осуществлении страховой выплаты (страхового возмещения);6) на требование центрального органа исполнительной власти, осуществляющего управление государственным резервом, в части исполнения обязательств, вытекающих из ЗУ «О государственном материальном резерве».Законом могут быть установлены также другие требования, на которые не распространяется исковая давность. Так, согласно ст. 20 Семейного кодекса Украины к требованиям, вытекающим из семейных отношений, исковая давность не применяется, кроме случаев, предусмотренных СК Украины.В соответствии с ч. 3 ст. 267 ГК Украины исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения.Аналогичная норма содержится и в ч.2 ст.199 ГК Российской Федерации. В связи с этим в юридической литературе отмечается, что приняв такую норму, законодатель запретил суду “вспоминать” об исковой давности, предоставив возможность сделать это сторонам спора. Первый вопрос, который возникает в этой связи: а что будет, если суд сам “вспомнит” об исковой давности и применит сроки исковой давности? Какие действия может тогда совершить сторона, против которой действует этот срок исковой давности? В связи с этим следует различать две ситуации. Если другая сторона в споре не сделала заявления относительно применения исковой давности, то такое решение суда является незаконным, может быть обжаловано и должно быть отменено. Так, например, если в судебном процессе вопрос о применении исковой давности вообще не возникал, а в судебном решении он “появился”, такое решение противоречит закону. Другой пример. В судебном заседании по инициативе суда поставлен вопрос о применении исковой давности, истец возражал против этого, а ответчик не сделал никаких заявлений, но в решении суда исковая давность была применена. Такое решение также противоречит закону. Вторая ситуация – суд по собственной инициативе поставил вопрос о применении исковой давности, что было поддержано ответчиком. Если после этого будет постановлено решение, которое не удовлетворяет иск со ссылкой на истечение исковой давности, то такое решение не будет противоречить закону: так как невозможно доказать, что ответчик не вспомнил бы сам об исковой давности, даже если бы суд ему не напомнил об этом. Такое решение было бы законным[309].

Поскольку ГК Украины четко устанавливает, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанном до вынесения судом решения, то суд не может «напомнить» об исковой давности, поскольку «напоминания» об исковой давности – это фактор, который будет устранять беспристрастность суда.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 394;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.