Передоверие и прекращение доверенности. Последствия прекращения доверенности


По общему правилу (ч. 1 ст. 240 ГК), представитель обязан совершить порученные ему действия лично. Исключение составляют случаи, когда возможность передоверия установлена законом либо договором, либо представитель вынужден к этому обстоятельствами с целью охраны имущества доверителя. В таком случае представитель передает свои полномочия полностью или частично заместителю. Представитель обязан сообщить доверителю о передоверии и предоставить необходимые сведения о заместителе, иначе представитель несет ответственность за действия заместителя как за свои собственные. Передоверие всегда осуществляется в нотариальной форме. Передоверие теряет силу с прекращением представительства по доверенности (ч. 2 ст. 248 ГК).

Случаи и последствия прекращения доверенности установлены в ст. 248 ГК. Представительство по доверенности прекращается в случаях:

1) окончания срока доверенности (если срок обозначен в самой доверенности);

2) отмена доверенности лицом, выдавшим её;

3) отказа представителя от совершения действий, определенных доверенностью;

4) прекращения юридического лица, выдавшего доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому был выдана доверенность;

6) смерти лица, выдавшего доверенность, объявление его умершим, признание его недееспособным или безвестно отсутствующим, ограничение его гражданской дееспособности.

В случае смерти лица, выдавшего доверенность, представитель сохраняет свои полномочия по доверенности для ведения безотлагательных дел или таких действий, неисполнение которых может привести к возникновению убытков;

7) смерти лица, которому выданная доверенность, объявление ее умершей, признание ее недееспособной или безвестно отсутствующей, ограничение ее гражданской дееспособности.

Поскольку отношения представительства являются фидуциарными, лицо, выдавшее доверенность (доверитель), может в любое время отменить доверенность или перепоручение (ст. 249 ГК). Отказ от этого права является ничтожным. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, должно немедленно сообщить об этом представителя, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми была выдана доверенность (напр., органы государственной власти и местного самоуправления). Права и обязанности в отношении третьих лиц, возникшие в результате совершения сделки представителем до того, как он узнал или мог узнать об отмене доверенности, сохраняют действие для лица, выдавшего доверенность, и его правопреемников. Это правило не применяется, если третье лицо знало или могло знать, что действие доверенности прекратилось. Законом может быть установлено право лица выдавать безотзывные доверенности на определенное время, но пока такой закон не был принят.

Аналогично и представитель (поверенный) имеет право отказаться от совершения действий, определенных доверенностью (ст. 249 ГК), но обязан немедленно сообщить представляемому (доверителю) об отказе от совершения действий из доверенности. Как исключение, представитель не может отказаться от совершения действий, определенных доверенностью, если эти действия были безотлагательными или направленными на предотвращение причинения убытков представляемому или третьим лицам. Представитель отвечает перед доверителем за причиненный ему ущерб в случае несообщения об отказе от совершения действий или в случае отказа от совершения действий, если эти действия были безотлагательными (ст. 250 ГК).

 

 

Контрольные вопросы

1. Что такое представительство? Каким целям служит институт представительства?

2. Каким образом строятся отношения представительства?

3. Какие требования закон выдвигает к представляемому лицу?

4. Кто может быть представителем?

5. В чем заключаются особенности института представительства?

6. Какие сделки запрещено заключать представителю?

7. Что такое коммерческое представительство?

8. Что такое полномочие?

9. Какое правило действует в отношении ограничения полномочий представителя юридического лица по отношению к третьим лицам?

10. Каковы заключения сделки представителем с превышением полномочий или без полномочий?

11. Какие виды представительства выделяет законодательство?

12. Что такое представительство по договору? Приведите примеры.

13. Что такое представительство по закону? Приведите примеры.

14. Какие ограничения устанавливает закон в отношении законного представительства?

15. Что такое представительство на основании акта юридического лица? Приведите примеры.

16. Что можно отнести к примерам представительства «на иных основаниях»?

17. Что такое доверенность? Какова ее правовая природа?

18. Какие виды доверенности выделяет законодательство?

19. Какие требования выдвигает закон к форме доверенности?

20. В каких случаях закон допускает передоверие?

21. Каковы основания прекращения доверенности?

22. Каковы последствия прекращения доверенности?



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 524;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.