Субъекты права собственности и система форм собственности


Отношения собственности (будучи отношениями присвоения) выступают в разных формах в зависимости от субъектного состава. Субъектами права собственности по Конституции и ГК являются:

1) Украинский народ;

2) физические лица;

3) юридические лица;

4) государство Украина;

5) АР Крым;

6) территориальные громады;

7) иностранные государства;

8) международные организации.

В зависимости от субъектного состава выделяют различные виды присвоения – так называемые формы собственности. По мнению некоторых исследователей, форма собственности – это категория исключительно экономическая, и не может быть отождествляемы с видами права собственности. Участниками отношений собственности могут быть вовсе не всякие с точки зрения экономики субъекты, а лишь те, кто может самостоятельно участвовать в имущественном обороте – т.е. субъекты, признаваемые таковыми правом.[323]

Кроме того, подлежит сомнению выделение в качестве особой формы собственности смешанной собственности, поскольку несмотря даже на 100% участие в уставном фонде государственного капитала, имущество, приобретаемое данным субъектом, будет, тем не менее, имуществом юридического лица, а не государства. Смешанная собственность предусмотрена в ХК, однако вряд ли является отдельной формой собственности и вообще имеет какой-либо правовой смысл.

Существующие в Украине формы собственности закреплены в Конституции, ГК, а также ЗУ «О собственности» (действующем в части, не противоречащей Конституции). К ним относятся:

1) собственность Украинского народа (ст. 13 Конституции, ст. 324 ГК): субъектом права собственности является Украинский народ, т.е. граждане Украины, постоянно проживающие на территории Украины (согласно Декларации о государственном суверенитете и Акту провозглашения независимости Украины);

2) право частной собственности (ст. 41 Конституции, ст. 325 ГК): субъектами являются физические и юридические лица[324];

3) право государственной собственности (ст. 13 Конституции, ст. 326 ГК): субъектом является государство Украина;

4) право коммунальной собственности (ст.ст. 142, 143 Конституции, ст. 327 ГК, Закон «О местном самоуправлении»): субъектом являются территориальные громады.[325]

Весьма проблемным по сей день остается вопрос коллективной собственности. Данная форма собственности отсутствует в Конституции и ГК, но упоминается в ХК, предусматривающем, в частности, особый вид предприятий – предприятия коллективной собственности, к которым ХК относит производственные кооперативы, предприятия потребительской кооперации, предприятия общественных и религиозных организаций и иные предприятия (ст. 63, ст.ст. 93-111 ХК).

В литературе было высказано мнение, что с юридической точки зрения имеет смысл различать только две формы собственности: частную и публичную[326]. В соответствии с данной позицией, частная форма собственности(присвоения) является общим, собирательным понятием для присвоения любых частных (негосударственных, непубличных) лиц, в этом смысле противостоящим публичному или общественному присвоению (государственной и муниципальной (публичной) собственности), в то время как все остальные формы собственности являются искусственными, результатом юридического недоразумения. Вместе с тем, такой подход пока не находит отражения в действующем законодательстве Украины.

В соответствии со ст. 13 Конституции, государство определяет и равным образом защищает все формы собственности. Вместе с тем, в решении Конституционного Суда по делу об электроэнергетике от 12 февраля 2002 года № 3-рп/2002 было установлено, что каждая форма собственности может иметь свои особенности, связанные с законодательно определенными условиями и основаниями возникновения или прекращения права собственности. Данная позиция КСУ была основана на том, что исключительно законами Украины определяется правовой режим собственности, в основе которого – конституционные положения, конкретизированные в законах, которые могут содержать и определенные особенности правового режима тех или других форм собственности. В развитие данного толкования Конституционный Суд в более позднем деле о моратории на принудительную реализацию имущества от 10 июня 2003 года № 11-рп/2003 отметил, что, несмотря на то, что правовой статус субъектов права разных форм собственности основывается на единых конституционных принципах, правовой статус каждого из них имеет особенности, характеризующие того или иного субъекта права собственности как такового. Как следствие, государство обеспечивает защиту прав всех субъектов права собственности как в том, что является общим для них, так и в его особенностях, установленных соответствующими специальными законами.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 390;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.