Понятие экономического производства в СНС


 

В основе СНС лежит расширенная концепция производства, в рамках которой экономическое производство определяется как процесс, контролируемый и управляемый хозяйствующим субъектом, в котором труд и капитал участвуют в преобразовании одних товаров и услуг для создания других товаров и услуг.

Экономическое производство включает следующие виды деятельности:

- производство товаров и услуг, которые предоставляются другим единицам, не являющимся их производителями или которые предназначены для производства других товаров и услуг;

- производство товаров и услуг для собственного конечного потребления;

- незаконное производство (услуги неквалифицированных врачей, распространение наркотиков, контрабанда и т.д.);

- скрытое производство (не отвечает требованиям безопасности, охраны здоровья, уклонение от уплаты налогов).

В границы экономического производства не включается деятельность домашних хозяйств по оказанию личных и домашних услуг для собственного потребления.

Показатели производства товаров и услуг имеют натуральное и денежное выражение.

Учет продукции в натуральном выражении состоит в подсчете произведенной продукции в физических единицах измерения (тонны, килограммы, метры, литры, штуки и т.д.). В группу натуральных входят условно-натуральные измерители, когда различные виды продукции одного и того же потребительского назначения выражаются в количестве одного продукта, единица которого принята за условную.

Показатели производства в денежном выражении применяются для определения объема разнородных продуктов разного потребительского назначения при обобщенной характеристике производства в целом по предприятию, отрасли, экономики.

К показателям производства в денежном выражении, рассчитываемым по методологии СНС, относятся выпуск продукции и валовая добавленная стоимость.

Выпуск продукции представляет собой начальную точку в измерении результатов производства. Он отражает стоимость всех произведенных товаров, которая определяется как сумма объема реализации и изменения запасов готовой, но не реализованной продукции.

Валовая добавленная стоимость – это разность между показателем выпуска продукции и расходами на промежуточное потребление.

Этот показатель более точно характеризует результаты хозяйственной деятельности, так как исчисляется за вычетом стоимости промежуточного потребления. Он называется валовым, потому что из него не исключается стоимость потребления основного капитала.

Промежуточное потребление – это стоимость потребленных товаров и услуг в процессе производства других товаров и услуг.

Показатели выпуска продукции и валовой добавленной стоимости исчисляются в текущих и постоянных ценах.

Оценка показателей продукции в постоянных ценах производится с целью изучения динамики физического объема произведенной продукции. При исчислении показателей продукции в постоянных ценах использу­ются средние текущие цены какого-либо периода, принятого за базу. Обыч­но такие постоянные цены применяются в течение пятилетнего периода, однако в условиях высокой инфляции они могут изменяться ежегодно.

При исчислении выпуска и валовой добавленной стоимости в текущих ценах используются цены, существовавшие на момент производства, а не на момент реализации товаров. В условиях высокой инфляции цены на момент производства и на момент реализации товаров могут значительно различаться.

При определении стоимости реализованной продукции (наиболее важного компонента произведенной продукции) в расчет принимаются начисленные, а не фактически поступившие от заказчика суммы денег. Это означает, что в объем продукции включаются поставки изделий заказчи­ку на момент возникновения обязательств заказчика перед поставщиком, но не на момент фактической оплаты.

 

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1695;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.