Работа курсовой системы.


ГМК-1А представляет собой комплекс взаимосвязанных устройств магнитных и гироскопических.

Принцип работы заключается в выработке датчиком ИД-3 сигнала курса и выдачи его на курсовой гироскоп (гироагрегат) для определения и стабилизации показаний. Система может работать в одном из двух режимов: в режиме ГПК или в режиме МК. Основным режимом работы системы является режим гирополукомпаса с коррекцией его показаний от магнитного корректора (ИД+КМ). При работе системы в режиме ГПК датчиком курса является курсовой гироскоп. Сигнал курса выдается на указатели и потребители с сельсина-датчика гироскопа. Ротор сельсина-датчика закреплен на вертикальной оси гироскопа.

Свободный гироскоп имеет "кажущийся" уход в азимуте из-за вращения Земли, и уходы, вызванные наличием трения в опорах карданового подвеса.

Компенсация этих уходов осуществляется широтным корректором, выполненного на потенциометрах, сигналы которых поступают на моментный электродвигатель компенсации уходов гироскопа.

Потребителям курса выдается гироскопический курс, откорректированный широтным потенциометром. Установка необходимого гироскопического курса осуществляется с помощью переключателя ЗК, установленного на пульте управления.


Для включения режима ГПК необходимо на пульте управления переключатель режимов установить в положение ГПК.

Режим МК применяется для согласования сигналов курса, выдаваемых гирополукомпасом с показаниями магнитного корректора (ИД+КМ).

Сигнал с магнитного корректора поступает в гироагрегат. В гироагрегате возможны два режима согласования по магнитному курсу:

§ режим быстрого согласования;

§ режим согласования с нормальной скоростью.

Для включения режима согласования с нормальной скоростью необходимо нажать на переключатель ЗК, расположенный на пульте управления ПУ-26.

Курсовая система работает в режиме МК при постановке переключателя режимов на пульте управления в положение МК.

Кроме основных режимов работы, система имеет вспомогательные режимы:

§ режим пуска;

§ режим автоматического согласования;

§ режим контроля.

 
 

Режим пуска включается при включении системы ГМК-1А


с помощью выключателя ГМК на правом щитке (т.е. +28,5В подается на КМ-8, АС-1 и УГР-4УК). В режиме пуска обеспечивается автоматическое согласование с большой скоростью по магнитному курсу независимо от того, в каком положении находится переключатель режимов. В данном режиме переключатель МК-ГПК обесточен на 60 ±10сек. (40...150сек. по И.Т.Э.).

Режим автоматического согласования обеспечивает автоматическое согласование с большой скоростью при переключении переключателя режимов из положения ГПК в положение МК при наличии в системе рассогласования между магнитным и гироскопическим курсом.

Режим контроля осуществляется в режиме МК при нажатии на пульте переключателя "КОНТРОЛЬ" в положение 0° или 300°. Данный режим обеспечивает быструю и эффективную проверку работоспособности курсовой системы. При включении переключателя на указателях величина курса устанавливается равной 0° ±10° или 300° ±10°, в зависимости от положения переключателя "КОНТРОЛЬ".

Одновременно с нажатием переключателя "КОНТРОЛЬ" загорается лампа "ЗАВАЛ ГА" (контролируется исправность лампы). В полете лампа загорается в случае завала гироскопа.

После отпускания переключателя "КОНТРОЛЬ" система будет согласовываться по магнитному курсу с нормальной скоростью. Для того, чтобы ускорить согласование системы по магнитному курсу, необходимо нажать переключатель "ЗК" на пульте ПУ-26.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2910;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.