Указатель скорости УС-450К


Предназначен для определения воздушной скорости полета вертолета. Действие прибора основано на измерении разности между динамическим и статическим давлениями воздуха в полёте. Чувствительным элементом прибора является манометрическая коробка. Прибор имеет диапазон измерения воздушной скорости от 0 до 450 км/ч. Цена деления - 10 км/ч. К каждому указателю скорости прилагаются поправочные графики, которые закреплены в специальных кассетах, расположенных на профилях остекления кабины летчиков.


7.2.2. Высотомер ВД-10К

Предназначен для определения высоты полета относительно места взлета. Принцип действия прибора основан на измерении статического давления воздуха. Чувствительным элементом высотомера служит блок анероидных коробок, помещённый в герметичный корпус, полость которого соединена со статической системой ПВД. Отсчет высоты ведётся с помощью двух стрелок: большая стрелка показывает высоту в метрах, малая - в километрах. Диапазон измерения высоты - от 0 до 10000 м. Цена деления для большой стрелки 10 м, для малой - 100 м. Высотомер имеет погрешность при измерении и отсчёте высоты, поэтому к высотомеру прилагается поправочный график, который вкладывается в специальную кассету, закреплённую на профиле остекления кабины экипажа.


Кремальерное устройство предназначено для установки стрелок на 0 и перевода шкалы барометрического давления. Одновременно со шкалой барометрического давления перемещаются два треугольных индекса, расположенные на лицевой части прибора. Один перемещается по шкале метрового диапазона, другой - по шкале километрового диапазона. С помощью этих индексов можно выставлять превышение посадочной площадки на которой неизвестно атмосферное давление. В этом случае высотомер будет показывать высоту относительно площадки, превышение которой выставлено с помощью индексов.

 
 

7.2.3. Вариометр ВР-10МК (ВАР-30МК)

 
 

Предназначен для определения вертикальной скорости полета вертолета. С помощью вариометра контролируется выдерживание горизонтального полёта, а также заданная скорость снижения либо набора высоты. Действие прибора основано на измерении разности атмосферного давления и давления в корпусе прибора, соединённом с атмосферой капилляром. Диапазон измерения прибора от 0 до 10 м/с (30 м/с) на подъем и спуск. Цена деления - 1 м/с. Юстировочный винт предназначен для установки стрелки на 0. Недостатком данного прибора является запаздывание показаний.

7. 3. Гироскопические пилотажные приборы.

К гироскопическим пилотажным приборам относятся два авиагоризонта бомбардировщика АГБ-3К, установленные по одному на левой и правой приборных досках и электрический указатель поворота ЭУП-53, установленный на левой приборной доске.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 7073;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.