Состав Microsoft Office 2000


Microsoft Office 2000 включает в себя программные компоненты, перечисленные в таблице 1.1.

Таблица 1.1. Основные компоненты Microsoft Office 2000

Значок Описание
Текстовый процессор Microsoft Word 2000
Система электронных таблиц Microsoft Excel 2000
Система подготовки презентаций Microsoft PowerPoint 2000
Система управления базами данных Microsoft Access 2000
Система управления персональной информацией Outlook 2000

Microsoft Word 2000 - универсальный текстовый процессор, предназначенный для создания и редактирования текстовых документов. Word позволяет работать как с простыми документами (письмами, докладными записками), так и со сложными отчетами, бюллетенями в несколько колонок, оригинал-макетами и т. д. Word позволяет создавать сложные документы, включающие в себя текст, таблицы, диаграммы и иллюстрации. В Word включена также поддержка файловых форматов многих распространенных текстовых редакторов (в том числе предыдущих версий Word).

Microsoft Excel 2000 - табличный процессор (электронная таблица), предназначенный для учета, планирования, поддержки бухгалтерии, финансового анализа, построения диаграмм. Excel позволяет выполнять сложные математические вычисления, используя многочисленные встроенные функции, проводить поиск оптимального решения, подбор параметра, анализ сценариев, анализ и обработку данных, строить графики и диаграммы самых различных видов и размеров.

Microsoft Access 2000 - система управления базами данных, предназначенная для хранения и обработки больших массивов информации. База данных может содержать любую информацию - счета, платежные ведомости, данные о заказах, сведения складского и налогового учета и др. Информация в базах данных Access хранится в виде связанных таблиц, что позволяет минимизировать объем памяти, занимаемый базой данных. Специальные средства, входящие в состав Access, позволяют производить выборку необходимых пользователю данных из одной или нескольких связанных таблиц базы данных, выполнять обработку и анализ этих данных, создавать формы и отчеты, удобные для просмотра и печати.

Microsoft PowerPoint 2000 - программа презентационной графики, разработанная для создания слайдов, пленок для проекторов, материалов докладчика и др. Программа позволяет строить презентации на основе стандартных наборов слайдов или задавать собственное содержание с использованием данных из файлов Word, Excel, Access. Среди типичных применений PowerPoint - презентации для выставок и продаж, слайды для семинаров и конференций, мультимедиа-демонстрации

Microsoft Outlook 2000 - информационная система, содержащая несколько важных организационных инструментов: подсистему для работы с электронной почтой; планировщик расписаний на день, неделю и месяц; базу данных деловых контактов; список задач с возможностью назначения приоритетов; подсистему управления документами. Outlook предоставляет возможности для совместной работы нескольких пользователей.

Это только основные компоненты Microsoft Office на самом верхнем уровне его структуры. Более того, даже этот перечень носит условный характер. Дело в том, что состав Microsoft Office 2000 и даже состав его основных компонентов зависят от целого ряда факторов.

Вспомогательные приложения устанавливаются (или не устанавливаются) вместе с основными приложениями. Ими можно воспользоваться из основных приложений или (может быть) вызвать независимо. Вспомогательные приложения позволяют сохранить результаты своей работы в виде отдельного файла или в виде объекта, внедренного в документ основного приложения. В табл. 1.2 перечислены некоторые из вспомогательных приложений.

Таблица 1.2. Некоторые вспомогательные приложения Microsoft Office

Значок Описание
Интерпретатор запросов к внешним базам данных Microsoft Query
Программа рисования блок-схем Microsoft Organization Chart
  Программа создания фигурных текстов Microsoft WordArt
Программа записи сеанса работы Microsoft Camcorder
Редактор математических формул Microsoft Equation
Программа редактирования географических карт Microsoft Map
Программа построения диаграмм Microsoft Graph
Программа просмотра презентаций Microsoft PowerPoint Viewer

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 268;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.