Обзор общих элементов интерфейса


После того, как мы поговорили об элементах интерфейса вообще, настала пора сказать что-то конкретное про интерфейс Microsoft Office 2000 в целом. Прежде всего, приложения Microsoft Office 2000 имеют унифицированный интерфейс. Больше всего унификация интерфейсов сказывается в Word, Excel и PowerPoint — т.е. в тех приложениях, которые постоянно и безусловно входили и входят в состав Microsoft Office. Access традиционно стоит несколько особняком в Microsoft Office, являясь носителем титула Professional.

Таблица 1.4 представляет собой обзор общих элементов интерфейса приложений Microsoft Office 2000. Структура и обозначения этой таблицы требуют некоторых пояснений. В таблицу включены команды меню и кнопки панелей инструментов Стандартная и Форматирование, которые являются общими для Word, Excel и PowerPoint. Каждая строка таблицы соответствует одному действию, которое является сходным в нескольких приложениях Microsoft Office 2000. Описываемое действие может быть выполнено либо с помощью команд меню, либо с помощью кнопки на панели инструментов, либо с помощью комбинации клавиш на клавиатуре. Строки таблицы собраны в группы, разделенные подзаголовками. В подзаголовке указывается название меню и панели инструментов, в которых находятся команды и кнопки данной группы. Таблица состоит из пяти столбцов. Первый столбец (Прил.) указывает приложение, к которому относится строка таблицы: W означает Word, E означает Excel, P означает PowerPoint, A означает Access. Второй столбец (Команда меню) содержит описание выполняемой функции в терминах команд меню в наших обозначениях. Третий столбец (Эл.) содержит изображение интерфейсного элемента. Четвертый столбец (Клавиши) содержит соответствующую клавиатурную комбинацию. Последний пятый столбец (Действие) содержит краткое описание действия, выполняемого по данной команде, кнопке или комбинации клавиш.

Таблица 1.4. Общие элементы интерфейса приложений Microsoft Office 2000

Прил. Команда меню Эл. Клавиши Действие
Меню Файл, панель инструментов Стандартная
WEPA Создать… Создать базу данных… <Ctrl>+<N> Создание нового документа с шаблоном по умолчанию
WEPA Открыть… <Ctrl>+<O> Открытие существующего документа
WEPA Закрыть   <Ctrl>+<F4> Закрытие активного документа
WEPA Сохранить <Ctrl>+<S> Сохранение активного документа (или элемента) в новом файле с возможным изменением формата
WEPA Сохранить как… Сохранить как/Экспорт…     Сохранение активного документа (или элемента) в новом файле с возможным изменением формата
WEPA Сохранить в формате HTML…     Сохранение активного документа в формате страницы WWW
WEPA Параметры страницы…     Определение параметров страницы для печати активного документа или элемента
WEA Предварительный просмотр   Переход в режим предварительного просмотра документа для печати
WEPA Печать… <Ctrl>+<P> Печать активного документа с параметрами по умолчанию
WEPA Отправить     Отправка активного документа или его выделенной части по электронной почте
WEPA Свойства     Открытие диалогового окна свойств активного документа или выделенного элемента
WEPA Выход <Alt>+<F4> Закрытие приложения
Меню Правка, панель инструментов Стандартная
WEP Отменить <Ctrl>+<Z> Отмена последнего выполненного действия
WEP Повторить <Ctrl>+<Y> Повтор последнего отмененного действия
WEPA Вырезать <Ctrl>+<X> Удаление выделенной информации из документа и копирование ее в Буфер обмена Windows
WEPA Копировать <Ctrl>+<C> Копирование выделенной информации из документа в Буфер обмена Windows
WEPA Вставить <Ctrl>+<V> Вставка информации из Буфера обмена Windows в документ
WEPA Специальная вставка…     Вставка информации из Буфера обмена Windows в документ со специальным преобразованием
WEPA Вставить как гиперссылку     Вставка в документ гиперссылки на информацию, которая была вырезана или скопирована в Буфер обмена Windows
WEPA Найти…   <Ctrl>+<F> Поиск информации в документе
WEPA Заменить…   <Ctrl>+<H> Поиск и замена информации в документе
WEPA Перейти…   <Ctrl>+<G> Переход в другое место документа
WEP Связи…     Редактирование информации о связанных объектах
WEP Объект     Редактирование внедренного объекта
Меню Вид, панель инструментов Стандартная
WEPA Панели инструментов     Отображение и настройка панелей инструментов
WEP Масштаб…   Управление масштабом отображения документа
Меню Вставка, панель инструментов Стандартная
WEP Рисунок     Вставка в документ объекта одного из предопределенных типов
WEP Объект…     Вставка в документ объекта любого типа
WEP Гиперссылка…   Вставка в документ гиперссылки на объект в этом или в другом документе
WEPA     Отображение панели инструментов Web
Меню Формат, панель инструментов Форматирование
WPAE Шрифт… Ячейки…
  Выбор гарнитуры и размера шрифта
   
<Ctrl>+<B>
<Ctrl>+<I>
<Ctrl>+<U>
Выделение полужирным,
курсивом и
подчеркиванием
WPAE Абзац… Отступы и интервалы Ячейки… Выравнивание
 
Выравнивание влево,
по центру и
вправо
Меню Сервис, панель инструментов Стандартная
WEPA Правописание Орфография…   Проверка правописания
WEPA Автозамена…     Автоматическое исправление ошибок и замена слов при вводе
WEP Макроc     Работа с макросами
WEPA Шаблоны и надстройки… Надстройки…     Установка надстроек
WEPA Настройка…     Настройка меню и панелей инструментов
WEPA Параметры…     Установка значений параметров приложений
Меню Окно
WEP Новое     Открытие нового окна документа
Меню ?, панель инструментов Стандартная
WEP Справка по <название приложения> <F1> Вызов Помощника
WEPA Вызов справки     Вызов Справки
WEPA Что это такое?   <Shift>+<F1> Вызов контекстной подсказки по элементу интерфейса
WEPA Microsoft на Web     Получение справочных материалов через Internet
WEPA О программе     Получение лицензионной информации о программе, справка о текущей конфигурации компьютера, получение технической поддержки
           

 

Приемы работы

Microsoft Office 2000 представляет собой плод довольно длительной эволюции, причем эта эволюция управляется результатами тщательных исследований эффективности использования пакета. В центре внимания разработчиков находится удобство и эффективность работы пользователя. Если приходится делать выбор, то в первую очередь принимаются во внимание интересы пользователя, может быть даже за счет простоты реализации и сопровождения. Сказать, что Microsoft Office 2000 являет собой совершенный венец творения, было бы преувеличением, но то, что Microsoft Office совершенствуется с ускорением, несомненно. Так или иначе Microsoft Office или какие-то его части используют буквально все, от новичков до опытных пользователей. Каждая категория пользователей делает это по-своему, применяя, может быть, какие-то специфические приемы для решения своих задач, благо гибкость интерфейса это позволяет. В этой части лекции мы хотим описать некоторые общие приемы и дать некоторые советы, которые могут пригодиться для повышения эффективности вашей работы.

Выделение объектов.Очень многие операции (например, все операции форматирования) требуют, чтобы предварительно был указан объект, к которому применяется операция. Такое указание объекта в качестве аргумента будущей операции называется выделением. Выделено может быть что угодно: отдельный символ, фрагмент текста, рисунок, ячейка таблицы… Выделенный объект отображается особым образом, чтобы было видно, что он выделен. Например, изображение выделенного текста инвертируется, вокруг выделенного рисунка появляются характерные маркеры выделения и т.д. Существует множество различных методов выделения объектов , специфических для различных приложений. Но некоторые приемы выделения являются общими. Так, "штучный" объект, который имеет "естественные" границы (например, рисунок) как правило выделяется одним щелчком левой кнопки мыши, а "множественный" объект (например, текст или диапазон ячеек) выделяется протаскиванием указателя мыши. На практике часто встречается ситуация, когда одну и ту же операцию нужно применить сразу к нескольким объектам. Вместо того чтобы последовательно несколько раз выделять очередной объект и применять операцию, можно выделить сразу несколько объектов и применить операцию один раз. Обычно такое выделение можно выполнить, последовательно выделяя несколько объектов при нажатой клавише <Ctrl>.

Всплывающие подсказки.Выучить наизусть смысл значков на многочисленных кнопках сразу невозможно, тем более что многие значки новые и появились только в Microsoft Office 2000. Однако часто достаточно минимальной подсказки, скажем названия кнопки, чтобы преодолеть секундное замешательство. Если подвести указатель мыши к кнопке и немного подождать, то появится название кнопки. Если этого не происходит, то нужно сделать следующее:

Сервис/Настройка…/Параметры/Отображать подсказки для кнопок. Режим отображения всплывающих подсказок для кнопок устанавливается сразу для всех приложений Microsoft Office 2000.

Что это такое?Всплывающие подсказки действенны в ситуации "знал, но забыл". Но если вы не знаете, что это такое, то просто название вряд ли вам поможет. В таком случае нажмите клавиши <Shift>+<F1>. Указатель мыши примет форму стрелки с вопросительным знаком. Подведите указатель мыши к интересующему вас объекту и щелкните левой кнопкой мыши. Появится краткое (примерно один абзац), но достаточно содержательное объяснение. Описанное средство, которое иногда называют контекстной справкой, можно применять к чему угодно: кнопкам, командам, элементам управления диалоговых окон, выделенным объектам и просто буквам в тексте.

Контекстные меню.В Microsoft Office 2000 широко используется интерфейсный прием, положительное влияние которого на эффективность работы трудно переоценить. Это контекстные меню. Контекстное меню вызывается следующим образом: нужно подвести указатель мыши к объекту, с которым мы собираемся работать (это может быть выделенный текст, элемент в списке, рисунок, ячейка таблицы и вообще что угодно), и один раз щелкнуть правой кнопкой мыши. Рядом с указателем мыши появится меню с командами, которые применимы к данному объекту в данном контексте. Использование контекстных меню сокращает количество манипуляций, необходимых для выбора команды, сокращает пробег мыши (и тем самым экономит время, нужное на перемещение указателя по экрану) и, самое главное, сокращает количество ошибок. Если в контекстном меню нет команды, которую вы хотите применить, то, вероятно, дело не в том, что меню плохое, а в том, что вы собираетесь применить команду в неподходящем контексте: не тот объект выделен, не тот режим отображения установлен, не те значения имеют параметры и т.д.

Комбинации клавиш.Как уже было сказано, мы описываем действия пользователя за компьютером в основном в терминах команд меню, но отнюдь не рекомендуем пользоваться только командами меню. Чаще всего того же результата можно добиться с помощью кнопок панелей инструментов, контекстных меню и комбинаций клавиш, причем, как правило, это оказывается более эффективным. Некоторые эквивалентные командам кнопки и комбинации клавиш были указаны в табл. 2.4. Если понаблюдать за работой опытного пользователя и новичка с приложениями Microsoft Office, то можно заметить, что новичок чаще использует мышь, а опытный пользователь предпочитает клавиатуру. Этому есть объективная причина: использование мыши проще и нагляднее, но использование клавиатуры быстрее и эффективнее.


ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАБОЧЕГО МЕСТА. ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 407;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.