Билет № 12 (1) Ассортимент шерстяных тканей


Шерстяные ткани являются одной из наиболее ценных групп разновидностей тканей. Они красивы, прочны, не мнутся и обладают высокими теплозащитными свойствами. Их широко применяют для платьев, костюмов, пальто и других изделий.
По волокнистому составу они бываютчистошерстяные и полушерстяные.
К чистошерстяным относятся ткани, содержащие до 10 % химических волокон, введенных с целью улучшения внешнего вида ткани (например, для получения просновок, создающих эффект искры).
Полушерстяные ткани, кроме шерсти, могут содержать хлопчатобумажную пряжу, вискозные нити, текстурированные нити (мэлан, профилированные нити), химические штапельные волокна (вискозное, капроновое, лавсановое, нитроновое). Применение химических волокон в смеси с шерстью значительно расширило ассортимент и улучшило внешний вид и свойства полушерстяных тканей; 90 % шерстяных тканей вырабатывают с применением химических волокон, в т. ч. более 50 % - с применением синтетических волокон.
В производстве полушерстяных тканей широко используют двух-, трех- и более компонентные смеси волокон. Полушерстяные ткани с синтетическими волокнами имеют небольшую поверхностноую плотностью, малую усадку, высокую упругость, хорошую фиксациию складок (плиссе) при ВТО, которые сохраняются при носке и не исчезают после стирки и химической чистки.
Полушерстяные ткани, особенно с лавсаном и нитроном, труднее поддаются ВТО. При содержании в них более 30 % лавсана или нитрона затрудняются сутюживание и оттягивание ткани, что вызывает необходимость внесения изменений в конструкцию изделий.

По виду переплетения бывают: полотняного, саржевого, мелкоузорчатого, крупноузорчатогопереплетений, а также сложных переплетений (пальтовые ткани, драпы).
По характеру расцветки
шерстяные ткани: гладкокрашеные, пестротканые, меланжевые, реже напечатанные.
По виду пряжи различают камвольные (гребенные), тонкосуконные и грубосуконные шерстяные ткани.
Камвольные ткани (гребенные) - из гребенной пряжи. У них сравнительно гладкая поверхность с четким рисунком переплетения, они плотные, упругие, но жестковатые. Это наиболее тонкие и легкие ткани, предназначенные для платьев и костюмов. В пошиве камвольные ткани сложны. Ткани небольшой плотности, особенно саржевого переплетения, сильно растягиваются, поэтому при настиле возможны перекосы. Ткани значительной плотности обладают повышенными осыпаемостью и прорубаемостью, трудно поддаются сутюживанию и оттягиванию. Гладкая поверхность тканей требует тщательного выполнения швейных операций, потому что все недостатки пошива в изделиях особенно заметны.
Тонкосуконные ткани - из мягкой аппаратной пряжи. Это наиболее толстые и тяжелые ткани для платьев, костюмов и пальто. Все тонкосуконные ткани уваливаются, но одни слабо, так что ткацкое переплетение хорошо заметно (шевиоты, трико), а другие - сильно, у них войлокообразный застил полностью закрывает ткацкое переплетение (сукно, драпы). Часть тонкосуконных тканей ворсуют с последующей стрижкой, отбойкой или запрессовкой ворса. Тонкосуконные ткани рыхлые, мягкие и эластичные, хорошо носятся, красивы по внешнему виду. При раскрое, пошиве и влажно-тепловой обработке особых затруднений не вызывают. Малоплотные и рыхлые тонкосуконные ткани имеют повышенную растяжимость, затрудняющую их настил и пошив.
Грубосуконные ткани - из аппаратной пряжи, содержащей ость, - рыхлые, грубые, жесткие, менее растяжимые и эластичные, менее ноские. Эти ткани трудно сутюживаются и оттягиваются, особенно если в их состав входят искусственные и синтетические волокна. Для всех полушерстяных тканей температура при ВТО – не более 160° С
Ассортимент шерстяных тканей насчитывает около 2 тыс. артикулов.

По торговому прейскурантушерстяные ткани делятся на 6 групп: камвольные чистошерстяные, камвольные полушерстяные, тонкосуконные чистошерстяные, тонкосуконные полушерстяные, грубосуконные чистошерстяные и грубосуконные полушерстяные; каждая группа делится на 6 - 9 подгрупп в зависимости от назначения ткани: платьевые, костюмные, пальтовые и др.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2943;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.