Подготовка инструкторов по плаванию


Курсы инструкторов по плаванию проводятся для хорошо пла­вающих людей, не имеющих педагогического физкультурного об­разования, но желающих получить специальность инструктора по плаванию. Такая работа проводится на курсах ВОСВОДа, в вузах и центрах подготовки и переподготовки кадров, имеющих лицен­зию на подготовку педагогов дополнительного образования. Объ­ем работы на таких курсах, согласно официальным данным, для присвоения квалификации инструктора по плаванию должен быть не менее 75 ч.

Рассмотрим программу курсов подготовки инструкторов по плаванию Учебно-методического объединения физкультурных ву­зов.

Основными задачами курсов являются:

1) получение теоретических знаний, обеспечивающих методи­чески грамотное проведение занятий по плаванию;

2) совершенствование плавательной подготовленности, обес­печивающей безопасность занимающихся при проведении заня­тий и эффективную помощь пострадавшим на воде;

3) получение профессионально-педагогических навыков про­ведения занятий по плаванию.

Изучаемый материал включает пять тем:

1. Требования безопасности при проведении занятий на воде и прикладное плавание.

2. Методика обучения технике спортивных способов плавания.

3. Плавание в системе физического воспитания.

4. Организация и проведение занятий и соревнований по пла­ванию, праздников на воде.

5. Начальная тренировка по плаванию.


Темы выделены в соответствии с типовыми задачами, которые решают инструкторы по плаванию в своей практической работе. Учебные занятия проводятся в форме лекций, практических и ме­ тодических занятий, учебной практики, самостоятельных заня­тий. Занятия имеют преимущественно методическую направлен­ ность.:

Зачетные требования.Слушатели курсов должны сдать теорети­ческий зачет, провести зачетный урок по обучению плаванию, вы­полнить прыжок с 3-метровой вышки и комплексный спасатель­ный норматив (100 м). Спасательный норматив включает: прыжок спасателя в воду; плавание вольным стилем с поднятой головой (35 м); ныряние (1.5 м); освобождение от захватов тонущего; транс­портировка пострадавшего способом на боку (50 м) с последую­щим подъемом из воды на бортик бассейна; искусственное дыха­ние и непрямой массаж сердца.

Слушателям курсов, выполнившим зачетные нормативы, при­сваивается квалификация инструктора по плаванию и выдается соответствующее удостоверение на право работы в бассейне.

В процессе работы по специальности инструктор по плаванию должен повышать свой профессиональный уровень и периодиче­ски (один раз в 5 лет) проходить курсы в институтах повышения
квалификации и переподготовки кадров. .

Контрольные вопросы и задания

Какие основные задачи решаются в процессе подготовки инструк­торов по плаванию и как осуществляется контроль за их выполнением ?

Рекомендуемая литература

Морозов С.Н. Основы плавания и методика преподавания: Про­грамма повышения квалификации инструкторов и тренеров по на­чальному обучению плаванию. М.: РИО РГАФК, 1999.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 5872;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.