Определите назначение пневматического агрегата УПО3/2М.


Редукционный ускоритель УПО-3/2 предназначен для перепуска сжатого воздуха из баллонов в тормозные цилиндры колес с одновременным редуцированием его давления до (3,1+0,3) МПа [(31+3) кгс/см2]. Отредуцированное давление в УПО-3/2 зависит от величины давления сжатого воздуха, поступающего в его управляющую полость от клапана ПУ-7.
Редукционный ускоритель (рис._10.5.)

Рис. 10.5. Редукционный ускоритель УПО-3/2
1,10,14,15- штуцеры; 2- болт; 3- крышка; 4- ступенчатый поршень; 5,7- резиновые мембраны; 6- кольцо; 8- корпус; 9- клапан выпуска; 11- направляющая; 12- клапан впуска; 13- пружина
состоит из корпуса 8, кольца 6, крышки 3, собранных на болтах 2, ступенчатого поршня 4 с пружиной, клапана впуска 12 с пружиной 13 и направляющей 11, клапана выпуска 9, двух резиновых мембран 5 и 7, штуцеров 1, 10, 14 и 15.
Мембраны 5 и 7 делят внутреннюю полость агрегата на три полости: верхнюю Л, в которую подается управляющее давление от клапана ПУ-7; среднюю Б, сообщающуюся с атмосферой при растормаживании и с цилиндрами тормозов в заторможенном положении; нижнюю В - высокого давления. При отпущенном рычаге управления клапаном ПУ-7 верхняя полость А через клапан ПУ-7 сообщена с атмосферой, поршень 4 под действием пружины занимает крайнее верхнее положение. Средняя полость Б сообщена с атмосферой, а через нее сообщены с атмосферой и полости тормозных цилиндров. Клапан впуска 12 прижат пружиной к своему седлу и перекрывает проход воздуху в среднюю полость Б агрегата.
При нажатии на рычаг клапана ПУ-7 воздух с определенным давлением поступает в полость А агрегата УПО-3/2. Мембрана 5, прогибаясь, перемещает поршень 4. При перемещении поршня происходит разобщение средней полости Б агрегата от атмосферы, так как поршень 4 седлом упирается в клапан выпуска 9. При дальнейшем движении поршня вниз вместе с ним перемещают клапаны выпуска и впуска; клапан впуска 12 открывает проход сжатому воздуху из нижней полости В в среднюю и далее в тормозные цилиндры.
По мере повышения давления воздуха в средней полости увеличивается сила давления на поршень снизу. Давление в тормозных цилиндрах повышается до тех пор, пока силы, действующие на поршень 4 снизу и сверху, не уравняются. При их равновесии поршень под действием пружины перемещается вверх вместе с клапанами 9 и 12, и клапан впуска 12 перекрывает доступ воздуху в среднюю полость и в тормозные цилиндры. Поскольку у поршня нижняя площадь меньше, чем площадь со стороны верхней полости, давление в средней полости Б и тормозных цилиндрах больше, чем управляющее давление. Чем больше управляющее давление, тем больше давление воздуха в цилиндрах тормозов колес.
Для растормаживания колес отпускают рычаг управления ПУ-7, управляющее давление воздуха из верхней полости стравливается в атмосферу через редукционный клапан. Поршень под давлением воздуха в средней полости и силы пружины перемещается вверх, сообщает среднюю полость с атмосферой и обеспечивает стравливание воздуха из цилиндров тормозов колес в атмосферу.
Агрегаты ПУ-7 и УПО-3/2 установлены под полом кабины экипажа.

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2124;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.