Расчет комплексного потока уплотненного (КПУ)


 

Расчет КПУ состоит в определении сроков выполнения видов работ объектных потоков в составе комплексного при условии сохранения сроков выполнения видов работ первого (в очереди) объектного потока и непрерывного выполнения работ первого вида (с нулевым растяжением межобъектных ресурсных связей) в составе комплексного потока. Сроки остальных видов работ объектных потоков в составе комплексного определяются последовательно по мере высвобождения ресурсов и фронтов с обязательным учетом возможного совмещения смежных видов работ (Рис. 1.6.).

 

М–5 А tфр.св Б tфр.св В tфр.св Г Тi
tс tс tс
  0 16 9 19 11 41 27 45  
I
tмр.св        
  16 46 31 56 41 66 61 86  
II
tмр.св        
  46 66 64 76 71 91 86 106  
III
tмр.св        
  66 96 86 111 106 131 121 136  
IV
Tj        

 

Рис 1.6. Расчет комплексного потока уплотненного

Итоги расчетов

Проведенные расчеты КПК, КПА и КПУ показали, что данные варианты организации комплексного потока характеризуются разными параметрами.

Параметры вариантов комплексных потоков

 

Таблица 1.1

Индекс метода Т Продолжительность видов работ Продолжительность фронтальных комплексов Σt
II III IIII IIV
  КПК
  КПА
  КПУ

Формальное суммирование параметров по каждому методу показывает, что наиболее предпочтительным является комплексный поток комбинированный. Однако при таком подходе не учитывается экономическая сторона дела, то есть, не учтены издержки от увеличения продолжительности каждого вида работ и каждого объектного потока и всего комплексного потока в целом, а также эффективность самих объектных потоков. Все это должно в реальных условиях учитываться.

Продолжительность комплексных потоков зависит от очередности ввода объектных потоков в состав комплексного. Следовательно, должен осуществляться поиск оптимальных очередностей, обеспечивающих минимальную продолжительность.

При формировании комплексных потоков из объектных нужно учитывать, что структура и параметры объектных потоков сокращаются при их объединении только в варианте КПК, а в КПА и КПУ – меняются. Это относится к растяжению фронтальных связей и удлинению объектных потоков в части превышения их нормативной продолжительности. Если это недопустимо, то необходимо произвести перерасчет объектных потоков, уменьшить принятую (в качестве нормативной) продолжительность потока (примерно на половину разницы между величиной, полученной в результате первого варианта расчета и нормативной продолжительностью строительства объекта).

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 617;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.