Реклама, назначение, характеристика рекламных средств


 

Реклама – это система мероприятий, направленных на расширение объективной информации населения о потребительских свойствах товаров в целях их реализации и повышении спроса.

Реклама в общественном питании – это система информационно-пропагандистских средств и мероприятий, применяемых в целях формирования спроса посетителей на продукцию и услуги ПОП. Она сообщает населению:

1) о типах и часах работы ПОП;

2) ассортименте выпускаемой продукции;

3) новых и фирменных блюдах, их достоинствах;

4) формах и методах обслуживания;

5) видах предоставляемых услуг, в том числе о приеме заказов на обслуживание банкетов, праздничных и свадебных вечеров;

6) об изготовлении по заказам населения кулинарных и кондитерских изделий, продаже п\ф, отпуске и доставки на дом обедов и др.

Правильно организованная реклама способствует более полному удовлетворению запросов населения, повышению культуры обслуживания, более рациональной организации процесса производства и реализации выпускаемой продукции. Способствует увеличению числа потребителей, пользующихся услугами ПОП, формированию постоянного контингента посетителей, решению задачи более равномерной загрузки ПОП.

Основные задачи рекламы:

  • экономическая – воздействие на формирование спроса на продукцию общественного питания (это способствует росту реализации продукции собственного производства и увеличению общего объема товарооборота);
  • воспитательная – формирование и воспитание вкуса населения;
  • просветительская – информация населению в целях расширения знаний о блюдах, способах их приготовления, новых видах продукции, ее свойствах, современных формах обслуживания.

Основные черты рекламы:

  • конкретность и доходчивость – простота и убедительность языка;
  • художественное решение – воспитание эстетических вкусов населения;
  • целенаправленность – предупреждает нерациональное расходование средств;
  • правдивость – объективность и достоверность сведений;
  • оперативность – быстрая реакция на изменение обстановки.

Реклама призвана действовать на человеческое сознание, и ее методы должны быть психологически обоснованы. Она должна привлечь внимание, вызвать интерес, быть мотивированной, с тем чтобы, ознакомившись с ней, человек мог принять решение в пользу рекламы. Для эффекта рекламы важно правильно определить ее адрес, т.е. круг людей, к которым будет обращено рекламное объявление. Так для детей она должна быть решена в яркой цветовой гамме, для пожилых людей не быть назойливой. Учитываются условия восприятия рекламы, продолжительность, время, обстановка, в которой реклама будет действовать. Большое значение в рекламе имеет текст, он должен быть нестандартным, запоминающимся, иногда с элементами юмора.

Средство рекламы – это носитель рекламной информации.

Рекламные средства делятся:

1. По массовости воздействия – массовая и индивидуальная;

2. По характеру воздействия – зрительная, звуковая и зрительно-звуковая;

3. По месту применения – внешняя и внутренняя;

4. По технике исполнения – с использованием печати, света, звука.

Массовая реклама предусматривает воздействие на значительное количество людей. Используются средства массовой информации на участках наибольшего скопления людей. Индивидуальная реклама предусматривает воздействие на каждого потребителя в отдельности.

В качестве зрительной рекламы используют как периодическую печать, так и специально рекламные издания (проспекты, брошюры, оттиски и др.).

Звуковая реклама используется главным образом на радио; зрительно-звуковая осуществляется с помощью кино и телевидения. Средства внутренней рекламы рассчитаны на посетителей предприятий, внешней – на все население.

По способам и характеру применения рекламные средства можно разделить на следующие виды:

  • витринно-выставочная;
  • плакатно-графическая;
  • печатная;
  • световая;
  • кинореклама, радиореклама, телереклама;
  • устная реклама работников ПОП.

Внешняя реклама – это использование в рекламных целях фасадов и крыш зданий, вывески, витрины, рекламная роспись на транспортных средствах и др. В большинстве случаев фасады зданий отдельно стоящих тематических предприятий, отражающих национальные или исторические особенности, построенных и оформленных по мотивам сказок или легенд, сами по себе являются убедительной рекламой.

Наиболее распространенным средством внешней рекламы является вывеска. Она должна вписываться в общий стиль оформления улицы, а иногда и целого района и информировать о типе предприятия, его специализации, названием. Вывеска может быть расположена по фасаду здания вертикально, горизонтально или перпендикулярно к нему. Она может быть нарисованной на стекле или световой, может быть дополнена рисунком.

Витрина должна дополнять вывеску и привлекать внимание прохожих, вызывая у них желание, воспользоваться услугами данного предприятия. Оформление витрины должно подчеркивать главное, на что следует обратить внимание: профиль предприятия, ассортимент блюд и изделий. В витрине могут помещаться подсвечиваемые рисунки фирменных блюд, может демонстрироваться приготовление блюд, витриной может служить торговый зал или горячий цех.

Плакат носит характер массового воздействия, с его помощью информируют о новых блюдах, их качестве, об услугах, предлагаемых ПОП.

Художественное оформление должно отличаться яркостью, броскостью, текст должен быть коротким, четким и написан крупным и ярким шрифтом.

Среди внутренней рекламы большое значение имеют интерьер предприятия, меню, эмблема, выставки – продажи, дегустации. Элементы интерьера должны создавать единый ансамбль, подчеркивая своеобразие предприятия. Меню является наиболее распространенным средством рекламы ПОП, оно знакомит с ассортиментом предлагаемой продукции и ценами на нее. Обложка и оформление карточки меню должно соответствовать общему стилю предприятия. Оформление эмблемы предприятия должно быть простым, оригинальным, запоминающимся, гармонировать с общим стилем оформления предприятия. Выставки-продажи и дегустации предлагают новые и фирменные блюда, блюда праздничного стола, кулинарные изделия. Это способствует увеличению реализации продукции собственного производства.

Реклама в печати – объявления и тексты в периодической печати, рекламные листки на упаковочных материалах, открытки, проспекты. Более длительное воздействие оказывают объявление в журналах, в них обычно рекламируют мероприятия, проводящиеся длительное время. Газетная реклама быстро доводит до сведения населения информацию, но воздействие ее непродолжительно. Тираж газет обычно велик, поэтому газетная реклама – сравнительно дешевое и эффективное средство массовой информации. Потребитель очень быстро реагирует на такую рекламу. Стоимость газетных полос ниже, чем в радиорекламе. Рекламные оттиски делаются на упаковочных материалах, обычно изображаются фирменные знаки, рекламные надписи. Проспект – иллюстрированная информация о предприятии, чаще применяются для рекламы ресторанов, кафе, баров, размещенных в зданиях гостиниц. Журналы – сравнительно дорогое средство рекламы, действующее на потребителя достаточно долго. Преимущества – позволяет поместить большой объем информации. Журнальная реклама может распространять отрывные купоны для заказа товара и купонов на продажу товаров со скидкой.

Радиореклама – очень эффективное средство рекламы в связи с оперативностью и большой аудиторией слушателей. Текст рекламы должен быть кратким и живым, лучше, если он будет сопровождаться одним и тем же музыкальным произведением. Преимущества радиорекламы – возможность выбрать удачное время передачи положительных качеств товара с помощью популярной, легко запоминающейся мелодии. Она имеет относительно низкую стоимость, что позволяет добиться необходимой повторяемости и значительной доступности. Радиореклама может достать потребителя там, куда нет доступа для других средств информации. Для подготовки радиорекламы не требуется много времени и больших расходов.

Уличная реклама – рекламные щиты, плакаты, реклама в магазинах, реклама на автобусах и автобусных остановках. Она бросается в глаза, и ее можно разместить в наиболее людных местах. Рекламные щиты – одно из наиболее эффективных средств для завоевания рынка. Их лучше всего видно при въезде в город, вдоль оживленных автотрасс. Вспомогательные средства уличной рекламы можно размещать на площадках вблизи магазинов. Автобусы могут служить «подвижными рекламными щитами». Идеальное место для уличной рекламы – многолюдные места.

Телевизионная реклама эффективна возможностью непосредственного показа рекламируемых предприятий. Кроме радио и телевидения в рекламных целях используется кино. Короткометражные сюжетные цветные фильмы с текстовым и музыкальным сопровождением показываются зрителям перед началом киносеансов. Кинорекламу называют «реклама в четырех стенах». Этот вид рекламы в основном направлен на молодых людей.

Наиболее эффективным средством передачи является WWW (World Wide Web). Оно является наиболее предпочтительным из прочих средств, доступных в Internet. Используя мультимедийные средства WWW: звук, цвет и объемную графику можно создать эмоционально направленную рекламу для привлечения внимания потребителя (наглядно показать и рассказать о правилах применения товара, представить необходимые рекомендации, поместить небольшой фильм о том, как эта вещь работает и т.д.).

При всем разнообразии рекламных средств самой убедительной и действенной рекламой ПОП является высокая культура обслуживания и отличное качество пищи.

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 3367;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.