Анализ пожарной опасности рассматриваемого объекта


Определение перечня пожароопасных ситуаций и пожаров и сценариев их развития

Для построения множества сценариев возникновения и развития пожароопасных ситуаций и пожаров на рассматриваемом объекте был использован метод логических деревьев событий.

Построение логического дерева событий, лежащего в основе оценки пожарного риска для рассматриваемого объекта, осуществлялось исходя из следующих консервативных предпосылок:

1. Принято, что при разгерметизации трубопроводов горючих жидкостей (маслопровод газовой турбины и маслопровод центробежного компрессора) воспламенение утечек горючих жидкостей (компрессорного масла), поступивших в пространство под кожухами газовой турбины и центробежного компрессора соответственно, происходит исключительно в результате воздействия источников зажигания, возникающих под указанными кожухами. Это обусловлено тем обстоятельством, что постоянно действующие источники зажигания имеют место только под указанными кожухами.

2. В силу того, что температура вспышки компрессорного масла превышает температуру воздуха в рассматриваемом здании, возможность реализации взрыва горючей смеси паров компрессорного масла с воздухом не рассматривалась.

Типовое логическое дерево событий развития аварий, связанных с разгерметизацией трубопроводов горючих жидкостей и поступлением указанных жидкостей в объем помещения показано на рис.3.6.1.

На рис. 3.6.1, 3.6.2 представлены деревья событий при возникновении и развитии пожароопасных ситуаций и пожаров, на основе которых проводились расчеты по оценке пожарного риска для рассматриваемого объекта.

Дерево событий, представленное на рис. 5.1, характеризует пожароопасную ситуацию, связанную с разгерметизацией маслопровода газовой турбины (турбоблока газоперекачивающего агрегата) и маслопровода центробежного компрессора.

 

  Мгновенное воспламенение Воспламенение с задержкой Срабатывание АУПТ  
       
    Да Последствия отсутствуют
  Да    
       
Разгерме-   Нет Пожар пролива
   
тизация  
    Да Последствия отсутствуют
    Да    
  Нет      
      Нет Пожар пролива
       
         
    Нет   Последствия отсутствуют

 

Рис. 3.6.1 Дерево событий для сценариев возникновения и развития пожароопасных ситуаций и пожаров, связанных с разгерметизацией технологического оборудования и поступлением горючих жидкостей в объем помещения


 

  Мгновенное воспламенение Факельное горение
   
Разгерметизация технологического  
   
оборудования с горючим газом  
     
    Воспламенение Взрыв газовоздушного облака
  Отсутствие мгновенного с задержкой
  воспламенения  
       
       
    Отсутствие воспламенения

 

Рис. 3.6.2. Дерево событий при возникновении и развитии пожароопасных ситуаций и пожаров, связанных с разгерметизацией технологического оборудования с горючими газами, а также подводящих/отводящих к оборудованию трубопроводов в помещении

 

В табл. 3.6.3 приведен перечень возможных пожароопасных ситуаций и сценариев их развития, рассматриваемых при оценке пожарного риска для рассматриваемого объекта.

Таблица 3.6.3



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 355;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.057 сек.