ПОЛОЖЕНИЕ ЛЕЖА НА БОКУ


ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ЛИНИИ НОГ

Третья линия на наружной стороне ноги

Ранее, описывая энергетические линии ног, я упоминал, что на внешней стороне ноги имеются 3 энергетические линии. Третью линию легко и удобно массировать, когда пациент лежит на боку. Она начинается на голени от ахиллова сухожилия и проходит вдоль него, между сухожилием и костью. На бедре она начинается от верхушки сухожилия на боковой стороне колена и идет прямо над сухожилием. Продолжение линии проходит по ягодице и идет к тазу. В области таза линия включает в себя несколько очень болезненных точек, которые используются в лечебном массаже в случае паралича ног и при болях в пояснице.

Если у вас достаточно времени, либо если вы не делаете общий массаж всего тела, либо ваш пациент нуждается в интенсивной обработке энергетических линий (например, из-за болей в ногах, переутомления, нарушения энергетических потоков) — во всех этих случаях можно производить обработку всех энергетических линий ног в положении лежа на боку. Воздействие на линии всегда полезно — его никогда не будет чересчур много (используйте описанную ранее технику обработки ладонями и большими пальцами рук).

Поза, изображенная на рисунке, рекомендуется для всего массажа в положении лежа на боку.

УПРАЖНЕНИЯ НА РАСТЯЖЕНИЕ

Рука и подмышечная впадина

Встаньте на одно колено, придерживая им спину пациента ближе к плечам; вторую ногу согните под прямым углом. Одну руку переплетите пальцами с кистью пациента, ладонью второй руки обработайте руку, подмышечную впадину и ребро пациента сверху вниз снизу вверх. Когда вы надавливаете ладонью, держите руку пациента поднятой строго по направлению к голове. Не нужно надавливать в средине подмышечной впадины, ограничьтесь ее краями.

Поменяйте руки и обработайте другую сторону.

Внимание! Для некоторых пациентов это упражнение может оказаться весьма болезненным, причем массажисту достаточно трудно это распознать.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1650;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.