Расчет сепаратора непрерывной продувки


Непрерывная продувка барабанных котло-агрегатов осуществляется для уменьшения солесодержания котловой воды и получения пара нужной чистоты.

Сепаратор представляет собой вертикальный цилиндр (рис. 5) с плоскими или эллиптическими донышками, подводящим патрубком, паро- и водоотводящими патрубками и поплавковым регулятором, поддерживающим уровень воды. Закрутка потока происходит за счет подвода воды на внутреннюю стенку сепаратора или за счет установки внутренних направляющих устройств. Обычно расход продувочной воды составляет 1-5% производительности котла. Разделение на фракции происходит за счет падения давления потока котловой воды при его попадании в меньший объем.

Разделение на пар и воду происходит в средней части сепаратора. Пар, сохраняя вращательное движение, направляется в паровое пространство и отводится через патрубок, расположенный на верхнем днище. Вода стекает по внутренней поверхности сепаратора в водяной объем и отводится через патрубок, расположенный в нижней части корпуса. На нижнем днище предусмотрен штуцер для отвода воды из сепаратора при его отключении и для очистки нижней части водяного объема от шлама и загрязнений.

 

Рис. 6.Схема включения сепаратора непрерывной продувки
На рис. 6 представлена схема включения сепаратора непрерывной продувки. Количество воды, поступающей в сепаратор

Dпр = βDпп,

где Dпп – количество пара, вырабатываемого парогенератором, кг/с; β – доля продувочной (химически очищенной) воды от производительности парогенератора, β=0,5…3%.

В общем случае

,

где Dт – расход пара, подводимого к стопорному клапану турбины, кг/с; Dроу – расход пара на РОУ, кг/с; - расход пара на собственные нужды парогенератора и турбины, кг/с.

При = 0 и =0 получим = Dт.

Количество вторичного пара сепаратора можно определить из уравнения теплового баланса

Dпр(hпр - hсн) = Dc(hc - ),

где hпр , , hc - энтальпии кипящей воды при давлении в барабане парогенератора, в сепараторе и насыщенного пара сепаратора, кДж/кг.

Давление в сепараторе следует принять равным или несколько превышающем давление в деаэраторе, а количество добавочной химически очищенной воды Dдоб, подаваемой в деаэратор через охладитель продувки ОП, равным количеству конденсата продувочной воды:

Dдоб = Dпр - Dс.

 

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 3310;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.