Сущность двойной записи на счетах, ее обоснование


2.7.1 Характеристика метода двойной записи.

Изобретение двойной записи дало толчок для дальнейшего развития частного капитала, создавшего благосостояние для жизни и творчества человеческого общества.

В теории и методологии бухгалтерского учёта системе счетов бухгалтерского учёта принадлежит особая роль, так как с их применением реализуется проблема двойственного отражения информации, её накапливания и обобщения. В бухгалтерском учете используется метод двойной записи. Он предусматривает и предполагает, что при отражении хозяйственной операции запись денежной суммы, на которую осуществляется операция, делается два раза, т.е. по дебету одного счета и по кредиту другого, вне зависимости от того, активные или пассивные счета участвуют при отражении данной хозяйственной операции.

Двойной записью называется запись одной и той же хозяйственной операции в дебет одного и кредит другого счета в одинаковой сумме.

Метод двойной записи позволяет контролировать, откуда поступают материальные или денежные средства на счета предприятия или куда их передают.

Какая бы форма бухгалтерского учета не применялась на предприятии, ведение двойной записи обязательно. С помощью двойной записи отражается взаимосвязь объектов бухгалтерского учета.

Хозяйственные операции всегда вызывают взаимосвязанные, одновременные и равновеликие изменения в отдельных объектах бухгалтерского учета, которые обуславливаются самой их сущностью. Поэтому при использовании счетов бухгалтерского учета для отражения хозяйственной деятельности организаций всегда поддерживается баланс.

Обеспечение постоянного балансового обобщения показателей об объектах бухгалтерского учета обосновывает необходимость применения двойной записи.

Двойная запись на счетах тесно связана с противоположностью значения актива и пассива баланса, где группируются сальдо активных и пассивных счетов. Так как дебетовый остаток (сальдо) представляет собой разницу записей дебета и кредита, а кредитовый остаток (сальдо) – разницу записей кредита и дебета, то каждая статья баланса является результатом этого соотношения.

Для того, чтобы произвести двойную запись, нужно внимательно выяснить следующие вопросы:

1. из документа понять экономический смысл хозяйственной операции (что произошло и с какими конкретно средствами);

2. какие счета по данной операции корреспондируют (точное название счетов и их номера по единому плану счетов);

3. знать характеристику корреспондирующих счетов (активные или пассивные, активно-пассивные счета);

4. твердо помнить схему записей в активных и пассивных счетах.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 292;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.