Характеристика видов транспорта


 

Украина располагает мощной транспортной системой, в состав которой входят железнодорожный, автомобильный, речной, морской, авиационный и трубопроводный транспорт. Согласованно с этими универсальными видами транспорта общего пользования работает промышленный транспорт, обеспечивающий потребности в технологических перевозках предприятий, строек и организаций. Получают также развитие специализированные виды транспорта, в частности конвейерный, пневмоконтейнерный, подвесные канатные дороги и др.

Основным звеном транспортной системы Украины, её главными артериями являются железные дороги. На их долю приходится более 75 % внутреннего грузооборота и около 40 % выполняемых в стране пассажирских перевозок. Так, в 2000 году им было перевезено более 1 млрд. тонн грузов, включая такие особо важные грузы, как уголь, железная и марганцевая руды, прокат черных металлов, хлеб, лес, продукция машиностроения, товары народного потребления. В том же году было перевезено 670 млн. пассажиров.

В перспективе, несмотря на более интенсивное развитие автомобильного и водного транспорта, железные дороги сохранят ведущее положение в перевозках массовых грузов, что определяется их высокой провозной способностью, надеж­ностью и экономичностью.

В настоящее время железные дороги Украины имеют протяженность более 23 тыс. км. Кроме того, промышленные предприятия располагают значительной длиной железнодорожных путей, составляющих около 26 тыс. км. Кроме железных дорог на территории Украины действует система межотраслевых предприятий железнодорожного транспорта (МПЖТ).

Особенно рельефно достоинства железнодорожного транспорта проявляется на электрифицированных линиях, протяженность которых в Украине превышает 33%их общей длины. В настоящее время удельный вес электровозной тяги в общем грузообороте составляет 60%,тепловозной 40%.

На территории Украины функционирует шесть железных дорог (Южная, Донецкая, Приднепровская, Львовская, Юго-Западная и Одесская). На сети дорог имеется 1962 станции. Широко механизированы погрузочно-разгрузочные работы на станциях и подъездных путях предприятий.

На перспективу на Украине намечена обширная программа развития и технического перевооружения железнодорожного транспорта.

Автомобильный транспорт также является одним из основных звеньев ЕТС Украины. Он осуществляет перевозку весьма разнообразных грузов "от двери до двери", обслуживая промышленные, строительные, сельскохозяйственные, торговые и коммунально-бытовые предприятия, а также широкомасштабную перевозку пассажиров.

Основная часть грузов перевозиться на сравнительно небольшие расстояния (до 50 км), но с увеличением грузоподъемности автомобилей создаются благоприятные условия для выполнения дальних перевозок скоропортящихся и срочных грузов.

Для обеспечения нормальной работы автотранспорта на Украине уделяется много внимания дорожному строительству. Так, на 2000 г. протяженность автодорог составила около 250 тыс. км, из них 200 тыс. км с твердым покрытием. Продолжают сроиться новые и реконструируются существующие дороги, сооружаются путепроводные развязки.

Пополняется и обновляется подвижной состав, растет парк автомобилей с дизельными двигателями, а также использующими газ. Совершенствуется система междугородних перевозок грузов, развиваются международные перевозки. Для этого увеличивается сеть грузовых автостанций и перегрузочных терминалов на крупных грузообразующих объектах.

Повышение эффективности использования автотранспортных средств осуществляется за счет широкого использования прицепов и полуприцепов (автопоездов), а также развитие централизованных перевозок (стройматериалы, зерно, сахарная свекла и др.).

Значительное место в работе автотранспорта Украины занимают также пассажирские перевозки.

Морской транспорт играет в Украине большую роль, главным образом во внешнеэкономических экспортно-импортных связях. Выгодное географическое положение Украины позволяет осуществлять по Черному и Азовскому морям круглогодичную навигацию.

Морской транспорт отличается высокой экономической эффективностью и низкой стоимостью перевозок.

В Украине функционирует 18 морских портов. На побережье Черного моря расположены крупные морские порты - Одесса, Николаев, Херсон, Ильичевск, Феодосия, Ялта, Южный, а в дельте Дуная - Рени и Измаил. На Азовском море находятся такие важные порты как Мариуполь (морской и металлургического комбината "Азовсталь"), Бердянск, а Керченском проливе Керчь.

Через эти порты осуществляются внешнеторговые связи почти с 80 зарубежными странами. Главными грузами, перевозимыми морским транспортом, являются руда, уголь, фосфориты, сера, бокситы, лес, различная металлопродукция, контейнеры и др.

Большой объем грузов перевозится и в каботаже по Черному и Азовскому морям.

Построены и эксплуатируются морские паромные переправы Ильичевск-Варна и Крым-Кавказ, позволяющие переправлять грузы в бесперегрузочном сообщении в железнодорожных вагонах и автомобилях и перевозить пассажиров.

Морской транспорт осуществляет также значительные пассажирские перевозки.

Значительный объем грузовых перевозок выполняется речным транспортом. Основными видами груза являются: уголь, гравий, щебень, лес, тарно-штучные, промышленное оборудование, металлопродукция и др. В 2000 г. речным транспортом перевезено 60 млн.т. груза.

В пределах Украины судоходны Днепр, Дунай, Днестр, Десна и др. Главной водной магистралью Украины является Днепр. В связи со строительством водохранилищ и шлюзов на Днепрогессе на Днепре значительно улучшились условия для судоходства и стали использоваться большие самоходные баржи и суда типа "река-море". Крупными речными портами Украины являются: Киев, Днепропетровск, Черкассы, Запорожье, Кременчуг, Херсон и др.

Значительное место в работе речного транспорта занимают пассажирские перевозки.

Важную роль в обеспечении пассажирских перевозок, а также перевозок особо срочных промышленных грузов в Украине играет воздушный транспорт. В настоящее время практически все областные центры и крупные города имеют аэропорты, Оборудованные взлетно-посадочными полосами с твердым покрытием, что позволяет обеспечить условия для регулярных полетов самолетов.

Нефте- и нефтепродуктопроводы относятся к числу наиболее дешёвых видов грузового транспорта. На территории Украины имеется разветвленная система магистральных нефтепроводов, включая транзитный нефтепровод "Дружба", которые позволили значительно сократить объемы перевозки нефти железнодорожным транспортом.

Функционируют также нефтепродуктопроводы и газопроводы. Объём работ магистрального трубопроводного транспорта в 2000 г. составил около 110 млн. т.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2069;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.