Общие сведения о транспортной системе


 

Транспорт - одна из важнейших отраслей народного хозяйства Украины. Он функционирует и развивается с учетом специализации народного хозяйства на добычи руды, угля, природных материалов, производстве металла, продукции машиностроения и приборостроения, хлеба, сахара и др. продукции. Схема государственного управления и хозяйственного руководства транспортом Украины приведена на рисунке 4.1


 

       
 
 
   

 

 


Рис. 4.1. Укрупненная схема государственного и отраслевого управления, хозяйственного руководства транспортом Украины

 

 


 

Размещение транспортной сети определяется направлением грузопотоков, тесно связанных с географией производства и потребления. Существенно влияют на размещение и развитие транспортной сети города и промышленные поселки, притягивающие к себе значительные потоки сырья, топлива, продовольствия и отправляющие готовую продукцию.

Работа транспорта осуществляется исходя из промышленно-экономических связей внутри страны, а также внешнеэкономических экспортно-импортных связей со странами СНГ и дальнего зарубежья с перевозкой грузов через западные границы и южные морские порты. Поэтому транспортная система Украины характеризуется наличием крупных железнодорожных, автомобильных и морских перегрузочных узлов, обслуживающих промышленные и сельскохозяйственные районы, а также связи с ближним и дальним зарубежьем.

В общем объеме вывоза грузов в другие страны железнодорожным транспортом, а с перегрузкой, в смешанном железнодорожно-морском транспорте, основной удельный вес занимает продукция черной металлургии, машиностроения и металлопереработки, химической и пищевой промышленности, строительных материалов.

Расширяются и совершенствуются международные пассажирские перевозки различными видами транспорта.

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2393;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.