Схемы транспортного процесса


 

Доставка груза одним видом транспорта называется перевозкой в прямом сообщении.

При включении в сложный перевозочный процесс водных видов транспорта (внешнеторговые перевозки; перевозки внутри страны в пункты, не имеющие железнодорожного транспорта) данный вид перевозочного процесса стали называть смешанным. Здесь собственно перевозки также включают подвоз груза железнодорожным или автомобильным транспортом к водным видам транспорта (морскому, речному) с перегрузкой груза на суда с последующей доставкой к местам выгрузки и складирования, погрузка груза и его вывозкой железнодорожным или автомобильным транспортом до предприятия потребителя.

Наиболее часто встречаются следующие сочетания: АТ-ВТ-АТ, ЖДТ-ВТ-ЖДТ, АТ-ЖДТ-ВТ, АТ-ВТ-ЖДТ, АТ-ЖДТ-ВТ-АТ (ЖД - железнодорожный; АТ - автомобильный; ВТ - водный: речной и морской транспорт).

Число промежуточных операций или перегрузок определяются при этом числом видов транспорта, участвующих в смешанном сообщении, с учетом повторения использования какого-либо вида транспорта.

Перегрузки груза из одного вида транспорта в другой могут совершаться непосредственно, по прямому варианту, минуя склад, а также с выгрузкой на склад и с последующей погрузкой в подвижной состав. Погрузка по прямому варианту всегда более эффективна с точки зрения ускорения доставки груза и оборота подвижного состава.

Рассмотрим эти схемы подробнее. Перевозка грузов в смешанном сообщении двумя видами транспорта по схеме ЖДТ-МТ-ЖДТ будет иметь при прямом варианте перегрузки семь элементов, из них три операции движения и четыре начальных и конечных, причем две из последних совмещенные, когда перегрузка из вагона в судно и обратно совершается непосредственно, минуя склад (рис.7.3).

В тех случаях, когда груз не может быть непосредственно перегружен из вагона в судно, а выгружается на склад с последующей погрузкой в судно, схема перевозочного процесса будет включать уже девять элементов, из них три операции движения и шесть начальных и конечных (рис.7.4).

Сопоставление схем транспортного процесса наглядно показывает, что прямое сообщение значительно эффективнее из-за меньшего количества грузовых операций, которые характеризуются большими затратами труда и дополнительного времени на доставку груза.

Однако, в практике перевозок имеют место случаи, когда прямое сообщение не обеспечивает ускорение доставки груза и сокращение транспортных расходов по сравнению со смешанным сообщением.

Такое положение возникает тогда, когда прямое сообщение характеризуется значительно большей дальностью или должно выполняться по весьма загруженным транспортным коммуникациям. Поэтому при наличии конкурирующих вариантов выбор маршрута должен производиться на основе их технико-экономического сравнения с выбором оптимального.


Рис. 7.2. Сложные транспортные технологии: а) с подвозом груза; б) с подвозом и вывозом грузов со станции: 1 - начальная операция; 2 - подвоз груза; 3 –перегрузка груза из одного вида транспорта в другой; 4 – перевозка груза; 5 - конечная операция


1 2 4 2 4 2 3

 

Рис. 7.3. Смешанное сообщение ЖДТ-МТ-ЖДТ с прямой перегрузкой груза (минуя склад): 1 - начальная операция; 2 - перевозка груза; 3 - конечная операция; 4 - дополнительная операция по догрузке груза; 5 - перегрузка груза из одного вида транспорта в другой.

 

 
 

 

 


Рис. 7.4. Смешанное сообщение АТ-ВТ-АТ с выгрузкой на склад и последующей погрузкой:

1 - начальная операция; 2 - перевозка груза; 3 - конечная операция

 




Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 5207;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.