Сферы применения различных видов транспорта


 

С учетом указанных требований определяются сферы применения различных видов транспорта в составе ЕТС страны.

Кратко рассмотрим эти сферы.

Железнодорожный транспорт - универсальный вид круглогодового транспорта, обладающий большой грузоподъемностью транспортных средств (поездов), значительной провозной и пропускной способностью, большой скоростью передвижения, высокой степенью надежности и регулярностью перевозок.

Для железнодорожного транспорта характерны большие капитальные затраты (особенно для строительства электрифицированных линий) и эксплуатационные расходы, которые в основном зависят от объемов перевозок. Поэтому наиболее эффективным его применение является при значительных объемах и расстояниях перевозок (без ограничений).

Эффективными сферами использования автомобильного транспорта, учитывая его эксплуатационные особенности и технико-экономические показатели, являются: перевозка разнообразных грузов на короткие расстояния (до 30-50 км); перевозка грузов, требующих повышенной степени сохранности и скорости доставки; междугородние перевозки пассажиров.

Сферы применения морского транспорта - это осуществление внешнеэкономических связей, прежде всего с зарубежными странами, с перевозкой грузов и пассажиров. Морской транспорт отличается высокой экономической эффективностью и низкой себестоимостью перевозки 1 т.груза. Расстояние перевозок не ограничивается.

Речной транспорт - универсальный вид транспорта с сезонным действием, обладает достаточно высокой провозной способностью и значительной грузоподъемностью судов.

Применение речного транспорта является наиболее рациональным на перевозках массовых навалочно-насыпных и лесных грузов; перевозок грузов в районы, где отсутствуют другие транспортные коммуникации.

Эффективные сферы применения воздушного транспорта – исключительно перевозка пассажиров и особо ценных и скоропортящихся грузов, требующих высокой степени сохранности и скорости доставки.

Трубопроводный транспорт (нефтепроводы и нефтепродуктопроводы) специализируется на транспортировке сырой нефти и продуктов её переработки.

Учитывая, что каждый рассмотренный вид транспорта имеет рациональную сферу использования, ЕТС формируется и совершенствуется за счет ускоренного развития тех его видов, которые обеспечивают наиболее качественное, надежное и экономичное осуществление перевозочного процесса. С этой целью, по мере развития технических средств транспорта, в ЕТС постоянно проводиться работа по рациональному распределению объемов перевозок между видами транспорта (передача перевозок нефти и ее продуктов с железнодорожного на трубопроводный транспорт).



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 8316;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.