Социально-экономические основы формирования


 

Значение транспорта для любой страны, особенно занимающей большие территории, исключительно велико. Он выполняет в государстве важные экономические, оборонные, социально-политические и культурные функции.

Экономическая роль транспорта состоит, прежде всего, в том, что он является органическим звеном каждого производства, производит непрерывную и массовую доставку всех видов сырья, топлива и продукции из пунктов производства в пункты потребления, а также осуществляет разделение труда, специализацию и кооперацию производства. Без транспорта немыслимо рациональное размещение производства, освоение новых территорий и природных богатств. Транспорт - важный фактор экономической интеграции стран и развития международной торговли.

С другой стороны, транспорт сам по себе представляет крупнейшую отрасль народного хозяйства. Так, основные фонды транспорта составляют около 15 % общих фондов государства, на транспорте трудятся почти 10 % общего числа рабочих и служащих.

Кроме того, для транспорта полностью работают такие отрасли, как локомотивостроение, вагоностроение, автомобилестроение, судостроение, авиастроение и др. Обслуживают транспорт также топливная промышленность, энергетика, металлургия и др.

Все эти факторы обусловливают значительные транспортные расходы, что отражается на цене товаров. Так, удельный вес транспортных расходов в цене многих массовых грузов составляет 15-40 %.

Социально-политические функции транспорта заключаются в его способности осуществлять обмен материальными и духовными ценностями между районами, городами, территориями и этим способствовать их объединению в единое государство. Транспорт обеспечивает грузовые, бытовые и туристические поездки, а также медицинское обслуживание людей; облегчает физический труд людей, в частности при перемещении значительных объемов грузов и т.д.

Велико и многообразно культурное значение транспорта. Прежде всего, он обеспечивает общение между континентами, странами, городами и людьми и способствует удовлетворению их эстетических потребностей и культурному обмену.

Оборонная роль транспорта выделялась и подчеркивалась всегда. Во все времена транспорт рассматривался как один из важнейших факторов обеспечения обороноспособности государства. Его функциями являются переброска войск и вооружений, грузов снабжения, обеспечение объектов тыловых служб и военного производства. Он является также органической частью многих видов военного оружия.

Следовательно, полное и качественное удовлетворение потребностей страны в перевозках может быть достигнуто только в том случае, если все транспортные средства будут функционировать и развиваться во взаимосвязи, как единый органический элемент всего народного хозяйства.

Необходимость совместного использования различных видов транспорта обусловлено еще и тем, что перевозимые грузы имеют различную массу, габариты и свойства. Различными являются объемы, расстояния и сроки перевозки грузов. В то же время эффективное использование каждого вида транспорта может обеспечиваться только в определенных эксплуатационных условиях.

На этой основе и формируется единая транспортная система страны (ЕТС).

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1830;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.