Характеристика горных пород по трудности транспортирования


Экономическая эффективность и производительность средств карьерного транспорта зависит от соответствия их физико-техническим характеристикам перевозимых пород, вместимости транспортных сосудов и ее использования, скорости и расстояния перемещения. Широкий диапазон свойств пород по-разному влияет на трудность их транспортирования. Ряд свойств пород не остается неизменным в процессе транспортирования. Вместе с тем целесообразно выделить и сопоставить характеристики пород, оказывающих основное влияние на трудность ее перемещения.

В качестве физико-технической основы сопоставления пород по сопротивлению перемещению (зависящим только от свойств пород) при выборе средств карьерного транспорта и для последующих технологических расчетов принимается относительный показатель трудности транспортирования породы Пт, устанавливаемый из следующих предпосылок:

- на выбор транспортных средств, степень использования их геометрической емкости и износостойкости основополагающее влияние оказывает плотность, прочность и кусковатость перемещаемой породы;

- на трудность разгрузки породы, связанную с налипанием и примерзанием к рабочим поверхностям транспортных средств, решающее влияние оказывает содержание глинистых частиц и влажность породы;

- степень налипания и примерзания, а следовательно, выбор средств их транспортирования и очистки или снижение эффективной вместимости транспортных средств зависит от времени транспортирования породы и температуры воздуха.

При указанных предпосылках величина Пт может быть определена из эмпирического выражения

Пт = К1 + К2d`ср А + К3 W n B C, (24.1) где - плотность породы в образце, кг/м3; d`ср – средний размер кусков породы в транспортном сосуде, м; А = 1 + 0.1Gсдв; Gсдв – сопротивление породы сдвигу (в образце), МПа; W – влажность перевозимой породы (в долях единицы); n – содержание в породе глинистых частиц (в долях единицы); В = 1 + lg(Т + 1); Т – продолжительность транспортирования породы, ч; С = 1 – 0.025t; t – температура воздуха, °С (учитывается только при t 0°C); К1 К2 К3 – эмпирические коэффициенты .

Все транспортируемые горные породы по величине Пт подразделяются на пять классов:

І класс – весьма легко транспортируемые (Пт 2);

ІІ класс – легкотранспортируемые (2 < Пт 4);

ІІІ класс – средней трудности транспортирования (4 < Пт 6);

ІV класс – труднотранспотируемые (6 < Пт 8);

V класс – весьма трудно транспортируемые (8 < Пт 10).

Породы с Пт > 10 относятся к внекатегорийным.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 5053;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.